Séance 3 : Le jeu du train - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1
Faire les courses
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- anticiper le résultat d'une somme
- dire combien il faut ajouter/enlever pour obtenir des quantités <10
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Aliments en plastique
1 boite par binôme
des pièces de monnaie (1, 2 €) pour faire 12 € pp
Une feuille A3
Remarques
Vers la phono P.190
1. La marchande
| 10 min. | découverte
Chaque élève a une boîte avec 8€ en pièces de 1 et 2€ en pièce de 2.
Par deux, les élèves doivent : - acheter un seul produit avec des pièces de 1€ - acheter un seul produit avec des pièces de 1-2€
2. Chercher les différentes manières de réaliser une somme d'argent
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Chercher comment faire 4 € avec les pièces de 1 et 2 Mettre en commun Dessiner les pièces utilisées
=> Chercher à réaliser des sommes de 5, 6, 8 et 9 € Mettre en commun Dessiner les pièces utilisées
=> Chercher au moins 2 façons de faire 7 € Mettre en commun Dessiner les pièces utilisées
3. Anticiper le résultat d'une somme
| 15 min. | recherche
PE fait ses courses : des pâtes à 2€, des gâteaux à 1€ et de la viande à 5€.
Chercher à l'écrit combien cela va coûter. => mettre en commun les résultats => faire verbaliser et expliciter les procédures => vérifier en utilisant les pièces
Chaque élève reçoit 12 € => les élèves doivent compter combien ils ont => les élèves doivent choisir plusieurs produits, calculer et écrire le montant de leurs achats avant de passer en caisse. Vérifier qu'on ne dépasse pas 12€
4. Evaluation
| 5 min. | évaluation
Fiche p.191
Calculer combien doivent payer les enfants à la boulangerie
2
Chercher des procédures de résolution de problèmes numériques
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- résoudre des problèmes seul, puis à plusieurs
- argumenter pour défendre sa solution
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ludo maths 1 (vers les maths GS p203)
1. Explications
| 5 min. | découverte
PE explique les règles aux élèves : But du jeu : marquer le plus de point possible pour la classe Si un problème a été résolu exactement, on gagne le nombre de carottes indiqué On peut utiliser tous les affichages et les outils de la classe PE n'a pas le droit d'aider
PE lit les consignes des exercices.
2. Recherche individuelle
| 10 min. | recherche
Chaque élève choisit le problème qu'il pense pouvoir résoudre (2 élèves par îlot).
Résolution du problème Les élèves peuvent utiliser des feuilles et crayons, des ardoises et feutres et tout autre outil qui pourrait les aider
3. Mise en commun par problème
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves de chaque problème se regroupent pour mettre en commun leur résultat.
Ils doivent expliquer leur procédure et argumenter si besoin.
On ne doit retenir qu'une seule solution par problème.
4. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe de problème expose sa solution.
Débat pour vérifier la réponse.
Comptabilisation des points.
3
Le jeu du train
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Duplo
1. Explications en mouvement
| 10 min. | découverte
PE distribue à 5 élèves 1, puis 2, puis 3, puis 4 puis 5 cubes.
PE place ces élèves à la queue-leu-leu dans l'ordre numérique de 1 à 5.
Le premier élève a 1 cube dans les mains, le deuxième élève a 2 cubes, etc.
Qui a 1 ? Qui est 2e ?
2. Jeu du train
| 15 min. | entraînement
PE redistribue les cubes à d'autres élèves.
Cette fois, les nombres ordinaux/cardinaux sont mélangés.
Le groupe-classe doit répondre aux questions en différenciant la quantité de cubes dans les mains et l'ordre du train.
Variable : mélanger plusieurs objets
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.