Les masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
O. KICIAK
Objectif
- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient :
- Masse : le kilogramme, le gramme.

- Utiliser des instruments pour mesurer des masses puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers.

- Résoudre des problèmes dont la résolution implique les grandeurs apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Utiliser des instruments de mesure
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Les objets techniques
Dates
Créée le 03 décembre 2015
Modifiée le 09 décembre 2015
Statistiques
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17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de découverte (ERMEL)

Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Montrer qu'on peut comparer la masse de plusieurs objets, sans utiliser la mesure en utilisant plusieurs techniques: soupeser, balance de Roberval.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- 1 dictionnaire et 1 livre
- 2 pains de masse égale de pâte à modeler par groupe (1 rond, 1 aplati)
- Balance de Roberval
- Un sac plastique rempli de papier chiffonné (journaux) et une pile de journaux pliés de même masse par groupe.
- Une boule de pétanque en plastique et une boule de pétanque en métal par groupe.

1. Comparer les masses de deux objets de même volume mais de formes différentes - Introduction situation problème

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Par groupe, les élèves ont une feuille de paris.

Sur la table du PE, il y a un livre et un dictionnaire de poids visiblement différent.

1ère étape: Consigne: "Voici un livre et un dictionnaire. Lequel est le plus lourd?

Si vous pensez que c'est le livre, vous écrivez L dans la case qui correspond à votre premier pari

Si vous pensez que c'est le dictionnaire, vous écrivez D

Si vous pensez qu'ils ont la même masse, vous écrivez P.

Pour le premier pari, vous n'avez pas le droit de toucher les objets."

Rôle des élèves: Les élèves font individuellement un pari.

2ème étape: Consigne: "Vous pouvez maintenant prendre les objets. Lequel est le plus lourd? Notez le dans votre deuxième pari."

Rôle des élèves: Les élèves soupèsent et font individuellement un pari.

3ème étape: Consigne: "Vérifiez vos paris avec la balance."

Rôle des élèves: Un élève du groupe met les deux éléments sur la balance et conclusion: le dictionnaire est plus lourd.

On établit ensuite le score de l'élève et du groupe.

2. Deuxième recherche

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Les élèves sont par groupe et ont deux tas de pâte à modeler à comparer, de forme différente et de masse égale. Par groupe, ils ont une feuille de paris.

Même principe que le dictionnaire et le livre. 1er pari uniquement basé sur l'estimation visuelle, 2nd pari sur le soupèsement. 

Un groupe compare les deux objets avec la balance pour conclure (collectif) : "ils ont la même masse".

Les élèves notent les scores.

3. Comparer les masses de deux objets de volume différents - Phase de recherche

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Identique au processus ci dessus (paris sur estimation visuelle puis soupèsement). Utiliser un sac plastique rempli de papier chiffonné et une pile de journaux pliés de même masse. 

4. Comparer les masses de deux objets de même volume et même forme (masse différente) - Phase de recherche

groupes de 4 | 7 min. | découverte

Identique au processus ci dessus (paris sur estimation visuelle puis soupèsement). Utiliser une boule de pétanque en plastique et une boule de pétanque en métal.

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves parlent des paris erronés et expliquent pourquoi ils s'étaient trompés selon eux.

On fait le bilan: "Deux objets qui n'ont pas la même forme et pas le même volume peuvent avoir la même masse. Deux objets qui ont la même forme et le même volume peuvent avoir des masses différentes. Pour le vérifier, on peut utiliser une balance pour comparer directement la masse des deux objets.".

2

Découverte - Comparaison indirecte et mesure

Dernière mise à jour le 09 décembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer indirectement des objets en utilisant un autre objet.
- Mesurer des objets en utilisant un étalon ou des masses marquées
- Connaître les unités de mesure des masses (le kilogramme, le gramme) et les relations qui les lient en manipulant des masses marquées.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- 3 objets par groupe de poids différents (ciseaux, règle, gomme)
- Matériel de numération ou légo
- balances de roberval
- Masses marquées

1. Phase de recherche (comparaison indirecte)

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Dire aux élèves que l'on veut comparer les masses de deux objets de la classe mais que l'on ne peut pas les comparer directement. Leur laisser à disposition un troisième objet et une balance de Roberval. Ne laisser aux groupes qu'un seul des deux objets à comparer à la fois pour empêcher toute comparaison directe.

 

Objectif: les élèves utilisent le troisième objet pour comparer indirectement et classer les objets par masse.

 

Orienter les élèves si besoin.

 

2. Mise en commun

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarque-t-on? L'objet 1 est plus lourd que l'objet 2 et l'objet 2 est plus lourd que l'objet 3 donc l'objet 1 est plus lourd que l'objet 3 (transitivité)

 

3. Phase de recherche: mesurer avec un étalon/avec l'unité de mesure officielle (le gramme)

groupes de 4 | 8 min. | découverte

On souhaite mesurer la masse de chaque objet -> donner à disposition aux groupes : des masses marquées (moitié des groupes), du matériel de numération (moitié des groupes).

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les résultats de chaque groupe au tableau. Vérifier que les résultats obtenus par les différents groupes sont semblables. 

Il y a probablement des différences minimes (expliquer que c'est dû aux conditions de l'expérience).

 

5. Recherche: 1 kg = 1000 grammes

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque groupe dispose de plusieurs objets de la classe (le PE a préparé le matériel de manière à ce qu'on puisse réaliser au moins une combinaison dont la masse est 1kg) et de masses marquées (au moins 1kg).

Demander aux élèves en utilisant les balances digitales de trouver un ensemble d'objets pesant 1kg.

Une fois cette étape réalisée, en utilisant la balance de Roberval, il doivent équilibrer cet ensemble d'objets et des masses marquées. Une fois l'équilibre réalisée, ils doivent constater combien de grammes représentent les masses marquées.

La relation 1000 grammes = 1kg est ainsi mise en évidence.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusion des phases de recherche:

"Si on ne peut pas directement comparer la masse de deux objets, on a plusieurs solutions:

- on peut utiliser un autre objet que l'on compare aux deux autres

- on peut mesurer la masse des objets et l'exprimer à l'aide d'un étalon (par exemple en légos) ou en grammes.

On retient que 1 kg = 1000 g"

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 09 décembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution implique les masses.
- Automatiser la connaissance que la masse est mesurée en gramme et que 1000g=1kg
- S'entraîner à utiliser une balance avec des masses marquées en passant par la représentation (exercice papier)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Exercices issus du manuel Euro Maths CE2

1. Exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices d'entraînement: 1, 2, 4 et 5 + Remue méninges p 123 du manuel Euro Maths CE2.

 

Différenciation possible: Pour des élèves performants, le problème suivant peut être proposé à la place du Remue Méninges:

Lucien est un pirate. Il a trouvé un trésor de 9 pièces d'or. Mais un vieux loup de mer lui a dit qu'une des pièces était fausse et donc plus légère que les autres. Comment Lucien peut il trouver la fausse pièce en utilisant une balance à plateaux en seulement deux pesées?

4

Entraînement - Problèmes

Dernière mise à jour le 09 décembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution implique les grandeurs apprises.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entraînement/Réinvestissement dédié aux problèmes concernant les masses

binômes | 30 min. | réinvestissement

Les élèves réfléchissent en binôme aux "problèmes" issus de manuels. Selon le niveau des élèves, certains problèmes sont en réalité des exercices sans difficulté de conceptualisation. Les problèmes sont à sélectionner selon l'opération que le PE veut particulièrement mettre en valeur et selon les élèves.

 

 

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 décembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Evaluer les connaissances et capacités suivantes:

- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : Masse : le kilogramme, le gramme.
- Utiliser des instruments pour mesurer des masses puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers.
- Résoudre des problèmes dont la résolution implique les grandeurs apprises.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Balances de plusieurs types
Objets à peser
Manuels de mathématiques
Cahiers de brouillon

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Prévoir une durée minimum de 30 minutes et jusqu'à 45 minutes pour les élèves en difficulté.