Le genre du GN

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Connaître la notion de GN
- Différencier le nom de l'adjectif
- Transposer le nom d'un genre à l'autre
- Transposer l'adjectif d'un genre à l'autre
- Accorder l'adjectif avec le nom
- Accorder le nom avec l'adjectif
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 18 mars 2019
Modifiée le 02 avril 2019
Statistiques
81 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Se remémorer du genre du nom et de l'adjectif
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Quelles notions venons-nous de terminer ? 

Le genre du nom et le genre de l'adjectif

Pour terminer la période, nous allons revoir tout ça en travaillant sur le genre du GN

Ecrire "Le genre du GN" au tableau

Quels sont les 2 mots importants dans ce que j'ai écrit au tableau ? 

Genre et GN

Définir ces 2 termes

Genre = masculin / féminin

GN = déterminant + nom + adjectif

2. Entraînement collectif

collectif | 20 min. | recherche

Projeter le diaporama au tableau

Retrouver les GN et transposer au masculin ou au féminin si possible.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaître un GN
- Accorder un déterminant et un nom
- Accorder un nom et un adjectif
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Fiche exercices S2

1. Entraînement

individuel | 30 min. | recherche
  • Distribuer la fiche 
  • Sur le cahier du jour, écrire la date et "orthographe" 
  • Coller la fiche 
  • Lecture collective des consignes
  • Répondre aux interrogations des élèves 
  • Travail en individuel
  • Cahier sur le bureau quand c'est terminé et PDT
3

Création collective de la trace écrite

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Accorder le déterminant et le nom
- Accorder le nom et l'adjectif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de leçons de français

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Qu'avons-nous vu sur le GN la semaine dernière ? 

Composition du GN 

Genre du GN 

2. Création de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons créer la leçon ensemble, puis vous la recopierez dans votre cahier. 

Qu'est-il important de retenir sur le GN et son genre ? 

Ecrire "le genre du GN" au tableau 

Le GN est composé d'un nom noyau et d'un déterminant qui s'accordent entre eux. 

Ex : la pie --> les pies

Souvent, le nom et le déterminant son accompagnés d'un ou de plusieurs adjectifs qui s'accordent entre eux. 

Ex : la pie rieuse --> les pies rieuses 

3. Copie de la trace écrite sur le cahier

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier la trace écrite dans le cahier 

Passer au bureau pour la correction

4

Entraînement individuel

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaître un GN
- Reconnaître le genre d'un GN
- Transposer les GN d'un genre à un autre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Fiche exercices

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement
  • Faire la présentation du cahier
  • Distribuer la fiche
  • Lire les consignes
  • Répondre aux interrogations des élèves 
  • Mettre son cahier sur le bureau quand c'est fini et passer au PDT
5

Entraînement à l'évaluation

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mobiliser des compétences acquises et les mettre en oeuvre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise

1. Entraînement

collectif | 30 min. | entraînement

Ecrire un GN au masculin sur son ardoise

Le lire à ses camarades, qui le transposent au féminin

Lire les "compétence travaillées" de l'évaluation et donner des exemples

6

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mobiliser des connaissances et des compétences
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche éval

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • distribuer la fiche
  • prénom + date
  • lecture collective des consignes
  • répondre aux interrogations des élèves