Les petits cailloux

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les
interpréter de manière expressive.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en
utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 18 mars 2019
Modifiée le 18 mars 2019
Statistiques
141 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première approche

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa
compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en
chœur avec ses pairs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- CD Musique Prim (Version instrumentale et version chantée)
- Poste CD
- Flash Cards cailloux colorés

1. Ecouter et exprimer son ressenti

collectif | 10 min. | découverte

Assis en silence au coin regroupement. Ecoutent la version instrumentale et s'exprime sur le morceau. 

Rappeler la nécessité d'être silencieux et attentifs pour bien écouter. Expliquer la diffusion d'un morceau instrumental. 

Les questionner sur leur ressenti et recueillir leurs impression.

Vous allez écouter un morceau de musique et vous expliquerez à quoi cela vous fait penser.

On a bien aimé. C'était joli. 

2. Ecouter et comprendre la version chantée

collectif | 25 min. | recherche

Expliquer que nous allons maintenant écouter la version chantée avec les paroles. Passer la version chantée.

Ecoutez la chanson et expliquer ce qu'elle raconte.

Ça parle de cailloux. Ça parle de maman, de mamie, de frère.

Expliquer que nous allons maintenant utiliser des cartes pour essayer de mieux se souvenir des paroles et commencer à l'apprendre.

Vous allez maintenant écouter encore la chanson et essayer de retrouver les différentes partie. Par quoi est-ce que ça commence ?

Au début on entend rien.

Expliquer qu'il s'agit de l'intro instrumentale

Qu'est ce que vous entendez ensuite ? Est-ce que les paroles changent ? Est-ce que c'est pareil ?

Montrer les flash cards cailloux et expliquer que nous allons nous en servir pour nous aider à chanter.

Est-ce que vous pouvez me dire pour chaque couleur de cailloux de qui on parle ?

3. Chant

collectif | 10 min. | entraînement

Chanter a capella en pointant les flashcards à chaque couplet. Chanter 2 ou 3 fois doucement pour aider les élèves à retenir les paroles.

Ecouter l'enseignant chanter et bien observer les cartes cailloux.

Je vais maintenant chanter sans le cd, vous allez m'écouter et regarder les cartes que je montre avec mon doigt et essayer de vous souvenir des paroles.

2

Apprentissage du chant

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- CD Musique Prim
- Poste CD
- Flashcards cailloux

1. Se remémorer

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer les flash cards cailloux

Qui peut me dire ce dont il s'agit ?

C'est les cailloux de la chanson. C'est pour nous aider à chanter.

Désigner un élève pour venir pointer le codage au fur et à mesure de la chanson. Passer la version chantée.

Au besoin, pour les élèves en difficulté, arrêter la chanson pour aider l'élève à identifier les passages.

Tu vas me montrer les cailloux au bon moment en écoutant la chanson.

Ecouter la chanson et observer l'élève qui pointe la codage. Après l'écoute répondre aux questions sur la chanson.

2. Mémoriser la comptine

collectif | 20 min. | entraînement

Pass les 2 premiers couplets de la version chantée.

Nous allons maintenant commencer à apprendre la chanson. Faites attention aux paroles et essayer de vous en souvenir.

Ecouter le maître chanter et répéter chaque couplet.

 

3

Apprentissage du chant (2)

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- CD Musique Prim
- Poste CD
- Flashcards cailloux

1. S'échauffer

collectif | 15 min. | entraînement

Se détendre le corps

Le corps bien droit, on essaie de se tenir comme un arbre. Les pieds légèrement écartés comme des racines fermement ancrées dans le sol, on se tient bien, de façon stable. Un vent léger nous caresse et permet à notre tronc de bouger, de se balancer sans que jamais les pieds ne se décrochent du sol (ce sont les racines de l’arbre). Sentir que le sommet de la tête est tiré par un fil qui tire la colonne vertébrale comme une marionnette. (Lever un bras au-dessus de la tête comme s’il agissait sur le fil de la marionnette) ! S’étirer en produisant un soupir d’aise (expiration).

Se détendre la tête

Basculer très lentement le cou d’avant en arrière, de droite à gauche ! En gardant la tête droite, la tourner le plus loin possible à droite puis à gauche, très lentement. Dessiner un grand cercle avec son menton, en suivant le mouvement des yeux. Rentrer la tête dans les épaules en haussant les épaules le plus possible. Je dis « oui, oui » par un hochement de la tête. Je dis « non, non » Se pencher lentement en avant : baisser le cou jusqu’à ce que le menton touche la poitrine puis se baisser vers l’avant en évoquant l’image d’un enroulement progressif des vertèbres. Attention à se tenir bien sur ses pieds pour ne pas tomber en avant. Toujours aussi lentement, se redresser en reconstruisant sa colonne.

Echauffer sa voix

Raconter l'histoire "les intempéries"

2. Apprentissage des 3 derniers couplets

collectif | 20 min. | entraînement

Affiche le codage et la comptine au tableau. Expliquer que nous allons revoir les 2 derniers couplets 

S"asseoir et se mettre en situation de chant (corps bien droit)

Nous allons d'abord revoir les 2 premiers couplets. Montrer le codage en même temps que la chanson.

Expliquer que nous allons apprendre la suite de la chanson

Vous allez maintenant apprendre les 3 couplets suivants de la chanson.

Apprendre les 3 derniers couplets en répétant ce que chante l'enseignant et en s'appuyant sur le codage affiché au tableau.