Le rôle de l'Eglise au Moyen-Âge

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. BASILE
Objectif
- Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort.
- Savoir que le clergé est organisé et que la puissance de l’Église se manifeste notamment par la construction de nombreux édifices.
- Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : clergé, moine, évêque, pape, sacrement, rituel, art roman, art gothique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2015
Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
166 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence a pour but de faire prendre conscience de l'importance qu'avait l'Eglise pendant la période du Moyen-Âge. Elle s'axe autour de trois points:
- l'Eglise est hiérarchisée
- les rôles de l'Eglise
-la puissance de l'Eglise

Déroulement des séances

1

Le rôle de l'Eglise

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Corpus documentaires:
1 pour les sacrements
1 pour les cérémonies religieuses régulières
1 pour les actions de l'Eglise au sein de la société

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Lors de la séance précédente, qu'avons nous vu?

  • L'Eglise est un des trois ordres de la société du Moyen-Âge.
  • Elle est organisée selon une hiérarchie.
  • À la tête de cette hiérarchie se trouve le Pape.​

 

Aujourd'hui, nous allons voir un nouvel aspect de ce qu'était l'Eglise au Moyen-Âge.

2. Découverte des documents et réponses aux questions

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Constitution des groupes de travail. Il faut trois groupes. Chacun des groupes recevra un corpus de documents différent dans le but de mettre en relief les divers rôles tenus par l'Eglise au Moyen-Âge.

  • Groupe 1: Les sacrements
  • Groupe 2: Les cérémonies religieuses régulières
  • Groupe 3: Les actions de l'Eglise au sein de la société

Travail en groupe pour une restitution qui ne durera pas trop longtemps.

3. Exposé et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient exposer son travail devant le reste de la classe. Les élèves devront ainsi dire quelles étaient leurs questions et quelles réponses ils y ont donné.

Inviter les élèves à noter une phrase au tableau. Cette phrase devra résumer au mieux le travail qu'ils viennent d'effectuer.

Remanier les phrases avec le groupe classe pour amener une sorte d'introduction ( dire pourquoi on va parler de ça).

Demander des exemples aux élèves pour illustrer leur propos.

Trace écrite:​

 
L'Eglise a un rôle essentiel au Moyen-Âge.
Tout au long de la vie, l'Eglise intervient au cours des sacrements avec le baptême, le mariage et l'extrême-onction.
Chaque semaine, les personnes vont à la messe et une fois par an, elles doivent se confesser.
Le clergé fait également l'école aux enfants et les moines copistes recopient des livres pour que tout le monde puisse y avoir accès: C'est la diffusion du savoir. ​
Enfin, les membres du clergé aident également les médecins dans les hôpitaux à s'occuper des malades. 
 
Lexique:​
( demander à ceux qui ont dû chercher les mots de vocabulaire dans le dictionnaire de les dicter au reste de la classe)​
extrême-onction:​
se confesser: