L'art Inuit

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. MORET-NIZET
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2019
Modifiée le 17 mars 2019
Statistiques
125 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'art Inuit et faire à la manière de ce peuple dans le domaine des arts.

Déroulement des séances

1

Les sculptures sur pierres

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.


- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
160 minutes (6 phases)

1. Découverte des sculptures sur pierres du peuple Inuit

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de sculptures sur pierres du peuples Inuit dans des magazines ou documentaires empruntés à la bibliothèque ou que des enfants ont rapporté à l'école.

Présentation de photographies sur l'écran numérique.

A partir de ces photographies, je demande aux enfants de deviner comment ils produisent ces sculptures.

Emission d'hypothèses et apport de vocabulaire.

La pierre est choisie puis elle est dégrossie à la hachette avant de passer au travail plus précis par l'utilisation de limes et de râpes, suivie d'un polissage au papier de verre et d'émeri. Enfin la finition consiste à passer de la graisse animale afin de donner un aspect brillant.

Baleine, canard, ours marchant,caribou debout, morse, ours jouant du tambour, famille,mère et enfant, inukshuk.

2. Sculpture "Famille" d' Oviloo Tunnillie 2006

collectif | 30 min. | découverte

Description de la sculpture "Famille" d' Oviloo Tunnillie 2006.  vocabulaire: brillant, lisse ...

Emission d'hypothèses et donner un nom à cette sculpture.

Comparaison avec le nom donné par l'artiste à son oeuvre.

Utiliser des graphismes divers pour décorer les vêtements des personnages (graphismes au feutre et coloriage au crayon de couleur)

Vocabulaire : anorak , mot Inuit qui signifie "vent" car il protège des courants d'air. On l'enfile par la tête et a une capuche.

Les Inuits le fabriquent avec de la peau d'animaux.

3. L'inukshuk

collectif | 20 min. | découverte

Présentation d'inukshut dans des livres , magazines et sur le tableau numérique.

Diaporama : L'art Inuit contemporain

Dessin animé : Justin rêve "Bienvenue en Alaska"

Questions posées au groupe suite aux observations et aux explications données sur ces étranges constructions.

Qu’est-ce qu’un inukshuk ?

Dans la langue des Inuits, inukshuk  signifie « homme de pierre »

Comment les Inuits les fabriquent-ils ?

Ils mettent les pierres les unes sur les autres (les empilent).

A quoi ça sert ?

On les voit de loin , c’est pour ne pas se perdre !

Près des inukshuts, les Inuits cachent de la nourriture.

Ils sont aussi placés dans de bons coins de chasse ou de pêche.

4. Fabrication d'un Inukshuk en pâte à modeler

collectif | 30 min. | découverte

Fabriquer un inkshuk en pâte à modeler.

L'enseignant demande aux enfants de rappeler ce que c'est et à quoi ça sert.

L'enseignant demande aux enfants comment procéder avec la pâte à modeler suite aux conseils donnés lorsqu'on a réalisé les loups pour l'expérience d'"Ysengrin et la pêche à la queue".

Malaxer, faire des boules, des sepentins pour assouplir la pâte et la rendre plus malléable.

Dessiner sa réalisation sur la fiche qui contient les explications sur l'inukshuk.

L'enseignant photographie la création de chaque enfant et elle sera collée au -dessus du dessin.

 

5. Fabrication d'inukshuk avec des kaplas

collectif | 30 min. | découverte

 

En salle de motricité, fabriquer des inukshuks avec des kaplas.

Toutes tailles sont acceptées mais celui-ci doit se trouver à l'intérieur d'un cerceau que l'on enlèvera ensuite pour la photo.

Jeux des petits inuits

Evolution dans la salle de motricité en marchant, courant, sautant , sans faire tomber les inukshuks.

6. Peindre à la manière de Ted Harrison

collectif | 30 min. | découverte

Présentation du tableau de Ted Harrison "Inukshuk"

Que remarquez-vous sur les couleurs ?

Couleurs chaudes : rouge, orange, jaune.

Couleurs froides : bleu, vert, violet.

Comment le peintre a-t-il utilisé les couleurs chaudes et froides ?

Il a mis les couleurs froides ensemble et les chaudes ensemble.

Savez vous ce que représente la forme noire ?

Un inukshuk.

Création

Créer un tableau " à la manière de Ted Harrison" en utilisant les couleurs chaudes et froides pour le fond.

Colorier le ciel en utilisant les couleurs chaudes des plus claires au plus foncées.

Colorier les montagnes avec des couleurs froides en partant du vert le plus clair jusqu'au violet.

 

Puis, coller un Inukshuk réalisé avec des morceaux de papiers découpés dans du papier canson noir.