Passé composé : découverte ( Séance du mardi 12 mars 2019)
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier temps simples et temps composés.
Reconnaître le passé composé
Conjuguer des verbes au passé composé.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
1. Phase 1 : recherche collective
1. Projeter le texte du cahier multimédia ( le passé composé)
C'est un texte extrait du Petit Nicolas.
« Quand Clotaire est arrivé à l’école, ce matin, nous avons été drôlement étonnés, parce qu’il avait des lunettes sur la figure. Clotaire, c’est un bon copain, qui est le dernier de la classe, etil paraît que c’est pour ça qu’on lui a mis des lunettes.
- C’est le docteur, nous a expliqué Clotaire, qui adit à mes parents que si j’étais dernier, c’était peut-être parce que je ne voyais pas bien en classe
. Alors, on m’a emmené dans le magasin à lunettes. »
(Sempé / Goscinny, Le petit Nicolaset ses copains)
Lecture du texte et vérification de la compréhension.
2. A partir du texte, noter sur le cahier de brouillon individuellement tous les verbes conjugués puis échanger à 2
Un élève peut le faire sur E primo en même temps, il suffit de cliquer sur modifier pour qu'il puisse changer la couleur.
3. Après 5 minutes, faire un échange collectif sur les verbes trouvés.
4. Afficher alors la page suivante du cahier multimédia, les verbes y sont affichés, demander aux élèves de classer ces verbes en 2 colonnes ( temps simples / temps composés devraient apparaitre dans les échanges)
5. Terminer cette introduction en informant les élèves qu'ils vont travailler cette semaine sur le passé composé.
2. Ateliers
Atelier 1 : ceintures de conjugaison
( Poursuivre les ceintures, chaque élève continue son parcours : entrainement sur le cahier (3) puis test sur une feuille de classeur). Les tests sont à récupérer pour la correction.Ne pas oublier de mettre le prénom.
Atelier 2 : Jeu E primo/ Cahier multimédia ( Chaque élève se connecte à son compte, si problème de compte, ils peuvent utiliser l'ordinateur de la classe), ils cliquent sur l'application " Cahier multimédia" et ouvre le cahier qui a servi dans l'entrainement ( le passé composé), ils font les jeux qui sont à la suite de la séance collective, ils peuvent également regarder les deux vidéos de canopé.
Atelier 3 ; Dossier d'autonomie ( dossier sur le passé composé / aide du lutin si besoin)
Atelier 4 : Atelier dirigé ( fiche séance 1 à faire sur le cahier du jour) : lecture collective de l'exercice 1, le coller dans le cahier du jour , le faire individuellement puis correction dans le groupe, lecture de la mini leçon, la coller dans le cahier du jour, questions sur la compréhension, faire l'exercice 2 si temps.
3. Bilan de la séance
Le préfet de chaque maison explique son atelier et un élément qu'il a compris.
Qu'as-tu appris lors de ta séance ?