- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Décrire et questionner ses observations.
Savoir mener une démarche d'investigation.
Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Dates
Créée le 03 mars 2019 Modifiée le 03 mars 2019
Statistiques
302 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Observation des caractéristiques de cette saison et expériences avec la neige.
Séance 2 : La neige - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 85 min
1
Observation de la cour en hiver
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
tablette
1. Rappel sur l'automne
| 7 min. | découverte
Observer l'affiche de l'automne faite précédemment. Rappeler ce qui avait été observé(présence/couleurs des feuilles, temps, vêtements...)
2. Observation de la cour
| 15 min. | recherche
Sortir dans la cour et observer ce qui a changé par rapport à l'automne. Prendre en photo avec la tablette les arbres.
3. Retour sur la sortie
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
En classe, verbaliser ce qui a été vu (arbres, feuilles, temps, vêtements..)
4. Fabrication de l'affiche de l'hiver
| 20 min. | entraînement
Fabriquer l'affiche de l'hiver avec les informations récoltées précédemment:
1 groupe s'occupe de mettre en place les photos prises auparavant.
1 groupe trie les vêtement en ne gardant que ceux portés en hiver.
1 groupe trie les cartes météo.
2
La neige
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
85 minutes (6 phases)
1. Decouverte de la neige
| 20 min. | découverte
jeux dans la neige un jour ou le temps le permet.
2. Verbalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
En classe, reparler de la cour de récréation enneigée.
Décrire la neige:
-Comment s'était la neige? --> Froid, mouillé, ...
3. La neige dans la classe.
| 10 min. | recherche
La maîtresse ramène de la neige dans un bac dans la classe.
Question:Que va-t-il se passer si je laisse la neige dans la classe ce soir?
Chacun émet une hypothèse oralement.
Expérience: On laisse le bac de neige dans la classe toute la nuit.
4. Observation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le lendemain, observation de la neige fondue.
-Que c'est -il passée?Qu'est devenue la neige? --> de l'eau.
Conclusion: Si on met la neige dans la classe, elle se transforme en haut. Elle fond.
5. Pourquoi la neige a fondu?
| 20 min. | recherche
Suite à l'observation de la neige fondu, questionner les élève sur la cause de cette fonte.
Problème: Pourquoi la neige a fondu?
Hypothèses: Chacun fait une hypothèse sur la cause de cette fonte.
Expérience: Les causes (chaleur, lumière) sont ensuite testées directement. Ex: mettre la neige dans le noir, sur le radiateur...
6. Observation de l'expérience
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le lendemain, observer si la neige est toujours présente.
Conclusion: La neige a fondu dans le noir. Ce n'est donc pas la lumière qui la fait fondre.
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