- Discipline
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- L. LOUVET
- Objectif
- - SAVOIR DISTINGUER UNE BD
- CONNAITRE ET SAVOIR REPERER LES CODES DE LECTURE LIES A LA BULLE
- CONNAITRE LE SENS DE LA LECTURE POUR COMPRENDRE L HISTOIRE
- SAISIR ET COMPRENDRE LES ONOMATOPEES
- SAVOIR IDENTIFIER LES PERSONNAGES PRINCIPAUX D'UNE BD
- PRODUIRE UNE BD
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
DECOUVERTE EN LITTERATURE
Déroulement des séances
- Séance 1 : DECOUVERTE - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
- Séance 2 : SENS DE LA LECTURE D UNE BD - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
- Séance 3 : LES HEROS DE BD - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
- Séance 4 : IDENTIFICATION - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
- Séance 5 : ROLE DE LA BULLE - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
- Séance 6 : LES DIFFERENTS STYLE DE BULLE - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
- Séance 7 : LES ONOMATOPEES - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
- Séance 8 : LES IDEOGRAMMES - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
- Séance 9 : ROMAN PHOTO - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
- Séance 10 : MISE EN FORME - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
DECOUVERTE
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- DIFFERENCIER UNE BD ET AUTRES RECITS
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- FICHES COULEUR PAGES DE BD
1. DIFFERENCIATION
|
10 min. | découverte
1. A partir d'un tas de livres faire un tri ... trier les BD et les non BD
Mettre à disposition afin que les élèves puissent aller les feuilleter
2. CLASSEMENT
|
15 min. | découverte
A partir de photocopies de pochettes de livres faire un tri
Classer et coller dans un tableau les BD et les non BD
3. MISE EN COMMUN
|
15 min. | découverte
Poser la question : pour voud qu'est-ce qu'une BD ?
Débat oral - faire une affiche répertoriant les réponses des élèves
2
SENS DE LA LECTURE D UNE BD
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- FICHES SENS DE LECTURE
1. ORDRE DES CASES
|
10 min. | découverte
A partir d'une projection sur video chercher avec les élèves dans quel ordre nous allons lire les cases
Montrer qu'on part de gauche à droite puis de haut en bas
2. EXERCICE
|
20 min. | découverte
Remettre en ordre les vignettes sur 3 histoires pour créer une histoire cohérente
Les élèves découpent puis collent les vignettes
3
LES HEROS DE BD
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Identinfier des couples/binomes célébres dans la BD
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- fiche 3
1. PRESENTATION
|
10 min. | découverte
Présentation et identification des personnages de BD
2. ASSOCIATION
|
20 min. | découverte
Association écrite par couple
pour élèves en difficultés dictée à l'adulte (création d'un ilôt)
4
IDENTIFICATION
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- INDENTIFIER LES CARACTERISTIQUES DES PERSONNAGES
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- FICHE 4
1. REPARTITION DES IDENTIFICATIONS
|
10 min. | découverte
Chaque binôme choisit un personnage
L'enseignant reste sur l'ilot en difficultés et aide à la description et caractéristiques des personnages choisis
2. MISE EN COMMUN
|
20 min. | découverte
Mise en commun des descriptifs
Affichage des cartes d'identité
5
ROLE DE LA BULLE
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- REPERER LES CODES EN FONCTIONS DE LA FORME DE LA BULLE
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- fiche les bulles
1. DECOUVERTE
|
5 min. | découverte
Qu'utilise-t-on dans une BD pour faire parler un personnage ?
La bulle !
Ok comment la représente-t-on ?
dessiner une bulle puis une attache (appelée appendice)
2. EXERCICE
|
20 min. | recherche
2 niveaux de difficultés
Facile petit chat
plus difficile Astérix
6
LES DIFFERENTS STYLE DE BULLE
Dernière mise à jour le 02 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- IDENTIFIER EN FONCTION DE LA FORME LES DIFFERENTS STYLE
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- LIVRES DE BD
1. DECOUVERTE
|
10 min. | découverte
Présenter quelques exemples de style de bulles et chercher ce qu'elles peuvent évoquer
Commencer une "récolte" sur affiche
2. EXERCICE
|
15 min. | recherche
Etudier dans les différentes BD, les différentes formes et tenter de deviner ce qu'elles signifient
3. MISE EN COMMUN
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Collecter les différentes bulles sur l'affiche et leur signification
7
LES ONOMATOPEES
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Comprendre le sens et le code de la BD
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiches élèves 5 et 6
1. DECOUVERTE
|
10 min. | découverte
Projeter au vidéo projecteur selon les différents thèmes
Sommeil, pleurs, explosion ....
2. EXERCICE
|
15 min. | recherche
Associer chaque onomatopée avec le dessin qui la caractérise
3. MISE EN COMMUN
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projection sur video - correction collective
8
LES IDEOGRAMMES
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Identifier la signification des différents idéogrammes
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- LIVRES DE BD
1. DECOUVERTE
|
10 min. | découverte
Etablir à l'aide des livres mis à disposition ce qu'est un idéogramme
Coeur avec une flèche
note de musique
nuage noir avec éclairt
etoiles oiseaux
Faire réfléchir aussi à la culture manga
2. EXERCICE
|
15 min. | recherche
Chercher dans les livres de BD des exemples
3. MISE EN COMMUN
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme vient présenter 3 idéogrammes qu'il a identifier et interpréter
9
ROMAN PHOTO
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
1. SCENARIO
|
20 min. | recherche
Dictée à l'adulte : écrire une histoire simple
2. PHOTOS
|
15 min. | recherche
Prises de vues avec les élèves relatant la petite histoire
10
MISE EN FORME
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Chronologie de l'histoire et choix des bulles
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- LOGICIEL
1. REINVESTISSEMENT DE L HISTOIRE
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projection des différentes photos et classement chronologique
2. EXERCICE
|
20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Choix des bulles
Dictée à l'adulte sur vidéo projecteur
Impression du roman photo comme trace écrite