les rituels du matin en GS et MS

Disciplines
L'oral, L'écrit, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Le temps, Apprendre ensemble et vivre ensemble et Langue vivante 1
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. MORET-NIZET
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Identifier les prénoms de la classe.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Verbaliser la décomposition du nombre.
- Répondre à des questions.
- Se rappeler ce que son camarade a dit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 14 mars 2019
Statistiques
620 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Déroulement des séances

1

Les rituels du matin en MS/GS

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S'exprimer devant la classe.
- Improviser un discours entre deux marionnettes.
- Lire les prénoms de la classe.
- Comparer deux quantités et donner les décomposition du nombre 10.
Répondre à des questions et se rappeler de ce qui a été dit.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Les deux élèves "responsables du jour" s'avancent après le temps de rassemblement pour commencer les "rituels du matin".

  • Les marionnettes

Ils choisissent chacun une marionnette et le maître invente une situation de départ pour permettre aux élèves de créer une saynète .

  • météo du jour

Les enfants regardent par la fenêtre et associent le temps qu'il fait avec les pictogrammes de la classe .

Ils le  disent également à haute voix en français et en anglais.

  •   La date du jour

Sur le calendrier (une affiche par mois), les élèves responsables colorient la bonne case et donnent la date.

  • Les élèves présents et absents

Ils regardent les étiquettes qui ne sont pas accrochées sur le panneau des présences et disent à l'enseignant les enfants absents afin qu'il les note dans son registre d'appel.

  • Le jeu des prénoms

L'enseignant pointe les étiquettes -prénoms de la classe avec une barre de 10 cubes emboîtés et le premier des deux élèves qui lit le prénom,   gagne un cube.

A la fin, on compare les "tours "des élèves , on remet les cubes ensemble en énonçant l'addition correspondante (ex :6 +4 = 10).

  • Le temps des questions

Le maître pose des questions aux deux responsables et ensuite les autres élèves doivent donner les réponses des responsables, ceci afin de tester leur écoute et leur mémoire.(ex : Qui aime les frites ? Les deux. Qui a un Chien ? Maxime.Quelle est la saison préférée de Quentin ?)

  • Rappel des responsabilités

Les responsables doivent rappeler ce qu'ils doivent faire dans la journée et portent un "gilet de responsable".

Un responsable s' occupe du rang, du rangement de la classe et veille au respect des règles de la classe et de l'école.