Que peut-on faire pousser: Les différents types de végétaux.
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Savoir classer les légumes, plantes aromatiques, fleurs en fonction de leur origine (bulbe, graines, tubercule)
- Découvrir qu'il existe d'autres moyens que les graines pour obtenir de nouvelles plantes.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tubercules: pommes de terre germées, Dahlias
Graines: radis, haricot, ciboulette, basilic, persil
Bulbes: oignions, Lys
1. Phase 1
Objectif de la séquence: Au cours des prochains mois nous allons travailler sur le cycle de vie des plantes. L'objectif est de faire pousser différentes plantes, d'analyser leur cycle de vie et de les replanter dans le jardin de l'école en Mai.
Objectif de la séance: Nous avons choisi de faire pousser les végétaux suivants: des haricots, des radis, des pommes de terre, des Dahlias, des Lys, du basilic, des oignons, du basilic. Que pouvez-vous me dire sur ces différents végétaux? (Laisser 5 minutes pour que les élèves s'expriment et noter leurs réponses sur une affiche)
L'enseignant montre les graines (haricots, radis...) à l’ensemble de la classe, passer dans les rangs pour que tous les élèves puissent bien les voir. Une fois qu’il a fait le tour de la classe, il demande - « Qu’est ce que c’est ? ». Il laisse les élèves s’exprimer, le but étant d’aboutir à ce sont des graines. Puis demander "Que fait-on avec des graines?", "Si on les plante, que se passe-t-il?
Avant de présenter les tubercules et les bulbes, demander aux élèves s'ils connaissent d'autres moyens que les graines pour obtenir des plantes nouvelles?
Après cette phase, l'enseignant présente les bulbes et les tubercules aux élèves. Il passe dans les rangs puis pose la même question aux élèves. "Qu'est ce que c'est?" , "A votre avis peut-on faire une nouvelle plante à partir de ce morceau de plante?"
Les élèves s’expriment entre eux sur ce qu’ils viennent de voir.
Ce sont des graines.
Si on les plantes, elles vont pousser, donner une plante, un fruit, un légume.
C'est un oignon et un ail (bulbes), c'est une pomme de terre (tubercules).
Il n'y aura pas de nouvelle plante car pour en avoir une il faut obligatoirement une graine.
Si on plante l'oignon et les pommes de terre on va avoir des plantes avec des fleurs.
Clôturer cette phase en présentant les trois types d'organes et en donnant les noms scientifiques:
- Ce sont des graines, des bulbes et des tubercules.
2. Activité de recherche: Classer les végétaux en fonction de leur origine (graine, tubercule, bulbe)
Vous allez travailler par groupe de 3, je vais vous distribuer une affiche avec trois colonnes. A partir du document que je vais distribuer, il va falloir découper les images des plantes, les classer en fonction de leur origine et écrit leur nom.
Lors d'un travail de groupe, chacun doit participer, argumenter et justifier ses réponses. Il s'agit d'écouter toutes les propositions puis de discuter pour se mettre d'accord. Une fois que tout le monde est d'accord, une personne colle les images et note les réponses.
Les élèves vont devoir réfléchir pour classer les différentes plantes.
3. Mise en commun: Classer des végétaux en fonction de leur origine
Certains groupes choisis par l’enseignant présentent leur affiche au reste de la classe. Le rapporteur du groupe justifie le classement à l'ensemble de la classe. L’enseignant prendra soin de faire passer les groupes les moins avancés en premier, puis les groupes les plus avancés. Le but étant de faire émerger les questionnements, de favoriser le débat. L’enseignant fait la synthèse des propositions en écrivant au tableau les pensées de chacun. "Maintenant que nous avons vu ce que chacun pensait, comment pourrions-nous vérifier ?"
A la fin de la mise en commun, l'enseignant valide ou non les propositions des élèves en utilisant les emballages des bulbes, graines et tubercules. Une affiche est réalisée avec les élèves, elle servira de trace écrite.
Les élèves proposent leur classement puis justifient leur choix.
Se renseigner auprès d'une jardinerie, regarder dans un magasin de jardinerie.
Graines: radis, petit pois, haricots, tournesol, persil, menthe
Bulbes: oignon, ail, échalote/ jacinthe, tulipe, jonquille
Tubercule: pommes de terre, topinambour, patate douce.