Le féminin des adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Connaître les caractéristiques de l'adjectif qualificatif.
- Reconnaître un adjectif qualificatif.
- Transposer un adjectif du masculin au féminin et du féminin au masculin.
- Accorder l'adjectif dans le GN.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 19 février 2019
Modifiée le 19 février 2019
Statistiques
483 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Recueillir les représentations initiales des élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche vierge

1. Rappel du féminin des noms

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que vous rappelez-vous du féminin des noms ? Quelles formes de féminin connaissons-nous ? 

doublement de la consonne >> lion - lionne

-esse >> maître - maîtresse

-trice >> facteur - factrice

-euse >> danseur - danseuse

-ère >> passager - passagère

-ière >> couturier - couturière

-e >> ami - amie 

le nom ne change pas >> élève - élève 

un autre nom >> homme - femme 

2. Recueil des représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant que nous avons vu le féminin des noms, nous allons voir le féminin des adjectifs.

Savez-vous ce qu'est un adjectif ?

C'est un mot qui accompagne le nom et qui le décrit : une jupe bleue 

Au centre de l'affiche, écrire "le féminin des adjectifs" 

Connaissez-vous des formes de pluriel ?

Les écrire autour du titre

+e >> prudent, prudente

ne change pas >> sage, sage 

-elle >> beau, belle 

-ou > fou, folle

-ère >> droitier, droitière

doublement de la consonne >> gros, grosse / bon, bonne

- euse >> boudeur, boudeuse 

Si les élèves ne trouvent pas toutes les formes de féminin de l'adjectif, leur donner des adjectifs masculins à transposer. 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier l'affichage dans leur cahier de leçons, partie orthographe. 

Passer au bureau pour que l'enseignante corrige les traces écrites. 

2

Entraînement - reconnaître un adjectif

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les caractéristiques de l'adjectif.
- Reconnaître des adjectifs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage "le féminin de l'adjectif"
Cahier du jour
Fiche exercices séance 2

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | recherche

Quelle notion avons-nous commencée avant les vacances en orthographe ? Après le féminin des noms communs ? 

Le féminin des adjectifs. 

Qui peut me rappeler ce qu'est un adjectif ? 

Quelles formes de féminin de l'adjectif connaissez-vous ? Pouvez-vous me donner des exemples ? 

2. Entraînement collectif

collectif | 20 min. | recherche

Chacun leur tour, les élèves passent au tableau inscrire une réponse dans l'exercice. 

Lorsqu'un exercice est terminé, l'enseignante le corrige et voit avec les élèves pourquoi certaines réponses sont fausses. 

3

Entraînement individuel

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaître le genre d'un adjectif.
- Connaître les formes de féminin des adjectifs.
- Utiliser à bon escient le genre des adjectifs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Fiche exercices

1. Mise en place de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant que nous nous sommes entraînés à reconnaître des adjectifs et à les transposer au masculin et au féminin, vous allez vous entraîner seuls sur votre cahier du jour. 

Vous allez prendre une nouvelle page. Vous écrivez la date, "orthographe", puis vous collez la fiche d'exercices. Les exercices 1 et 2 se font sur la fiche, et le 3me se fait sur le cahier. 

Répondre aux questions des élèves s'il y en a. 

2. Entraînement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Entraînement sur le cahier

Exercice 1

adj masculinsadj fémininne change pas
fouetté
montagneux
venteux
pareil
haut
vive
vertigineuse
froide
gelée
blanche
amicale
princière

solide
aimable

Exercice 2

a. L’intrus est « pâle » : il est identique au masculin et au féminin.
b. L’intrus est « passionnante » : il est différent au masculin (passionnant) et au féminin.
c. L’intrus est « rieuse » : son masculin est en « -eur » (rieur) et non en « -eux » (joyeux).
d. L’intrus est « moderne » : il est identique au masculin et au féminin.
e. L’intrus est « attentive » : son masculin est en « -if » (attentif), alors que les autres sont sans le « -e » (ouvert, noir).

Exercice 3

a. Léa sortit de la pièce obscure.
b. Sa chevelure fine encadrait un visage bronzé.
c. Son sourire découvrait une seule dent blanche !
d. Sa robe avait une bordure de dentelle bleue.
e. Une curieuse médaille pendait fièrement à son cou.

Séance de QLM avec les CE2

Quand ils ont terminé les exercices : cahiers sur le bureau, puis plan de travail 

4

Entraînement collectif

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaître des adjectifs dans des GN et dans des phrases.
- Transposer des adjectifs en fonction du nom.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Exercices projetables

1. Rappel des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler les différentes manières de former le féminin des adjectifs qualificatifs ? 

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons nous entraîner à transposer des adjectifs du masculin vers le féminin ou du féminin vers le masculin, dans des GN. Nous allons donc travailler sur l'accord de l'adjectif avec le nom commun. 

2. Entraînement sur ardoise

individuel | 15 min. | entraînement

Projeter la fiche "exercices séance 4" au tableau 

Ecrire les réponses sur l'ardoise 

3. Trace écrite 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait dans ces deux exercices ? 

Nous avons accordé l'adjectif avec le nom du GN. 

Nous allons compléter la leçon que vous avez dans votre cahier, avec quelques lignes sur l'accord de l'adjectif avec le nom. 

Ecrire au tableau : 

L’adjectif qualificatif s'accorde en genre (masculin / féminin) et en nombre (singulier / pluriel) avec le  nom qu'il décrit.

L'adjectif est au masculin quand le groupe nominal est au masculin. Il est au féminin quand le groupe nominal est au féminin. 

Exemples : 

un garçon blond

une fille blonde

Souligner les adjectifs et les relier au nom par une flèche

Passer au bureau pour corriger les traces écrites

5

Entraînement à l'évaluation

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Transposer des adjectifs du masculin au féminin et du féminin au masculin.
- Faire les modifications nécessaires lors de la modification du genre d'un nom.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Fiche exercices séance 5

1. Mise en place

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce que nous savons sur le féminin des adjectifs ? 

Différentes formes du féminin + accord avec le nom qu'il qualifie. 

 

Présentation : 

La semaine prochaine, nous ferons l'évaluation sur le féminin des adjectifs. Nous allons donc nous entraîner pour vous préparer à cette évaluation. 

Vous allez prendre une nouvelle page, écrire la date et "orthographe" puis coller la fiche. Les exercices 1 et 2 se font sur la feuille, et le 3me sur le cahier. 

Répondre aux questions des élèves s'il y en a. 

2. Entraînement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Faire les exercices

Exercice 1

a. une eau excellente 

b. une amie soucieuse

c. une idée personnelle

d. une lettre anonyme

e. une oie agressive

f. une main gonflée

g. une passe décisive 

Exercice 2

a. un enfant naïf >> une fillette naïve

b. un air gracieux >> une silhouette gracieuse

c. un objet bizarre >> une statue bizarre

d. un paquet gratuit >> une sortie gratuite

e. un hôtel particulier >> une maison particulière

Exercice 3

a. Nous marchons dans la neige poudreuse. 

b. Vous avez eu une journée exceptionnelle. 

c. Son explication est brève. 

d. Sa décision est claire, nette et franche. 

6

Mémory des adjectifs

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaître le féminin des adjectifs
- Utiliser des adjectifs dans des phrases
- Transposer des adjectifs et effectuer les modifications nécessaires
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de Mémory (val10) x2

1. Mise en place

collectif | 10 min. | entraînement

Bouger les tables de Lindsay et de Calvin pour avoir des îlots

Placer un jeu de mémory sur chaque îlot 

Présentation - Après la récréation, vous ferez l'évaluation sur le féminin des adjectifs. Pour vous entraîner encore un peu, vous allez jouer au mémory des adjectifs. Quand vous tirez un adjectif masculin, il faut trouver la carte du féminin, et vice-versa. 

 

Groupes : 
Ilot 1Ilot 2

Noa

Noé

Mélody

Lindsay

Calvin

Maëna

Lise

Louise

2. Jeu

groupes de 4 | 20 min. | entraînement
Règles du jeu : 

Quand un adjectif masculin est tiré, il faut trouver la carte de sa transposition au féminin, et vice-versa. 

Lorsqu'un double est trouvé, faire une phrase avec l'adjectif au féminin, et une autre avec l'adjectif au masculin

 

Passer dans les rangs

Demander aux élèves quelle carte ils cherchent. 

Beau >> belle

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-Repérer un adjectif qualificatif.
- Transposer un adjectif du masculin au féminin et du féminin au masculin.
- Accorder un adjectif en genre au nom auquel il se rapporte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche éval
  • Ecrire son prénom
  • Lire les consignes
  • Répondre aux questions des élèves 
  • Revoir les consignes avec Noa
  • Fiche dans la bannette quand c'est terminé