narration visuelle

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 février 2019
Modifiée le 18 février 2019
Statistiques
225 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

du grand au petit

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
créer une représentation plane pour raconter une histoire
changer d'échelle pour raconter une histoire
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles A4, A5 et A6

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
  • Imaginer une histoire et la raconter par un dessin format A4
  • Reprendre ce dessin format A5, puis format A6
  • Obligation de supprimer des détails pour garder le principal
2

du dessin au flipbook

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
recréer une représentation pour représenter une histoire
découvrir technique du flipbook
décomposer une action
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
24 rectangles par élèves de 7x4cm
un rectangle pour faire la reliure (1.9-1.2-19)
Informations théoriques
Scott Blake
mou hitotsu no kenkyujo

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
  • réfléchir à son histoire et faire un premier dessin au brouillon
  • Numéroter de 1 à 24 les rectangles dans la marge ( 1cm du bord gauche)
  • Commencer les dessins (exemple: une voiture qui avance, reproduire le dessin en le décalant simplement sur le rectangle)
3

du dessin au flipbook suite

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
idem séance précedente
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
crayon couleur, ou feutre
colle

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
  • terminer les dessins du flipbook
  • les mettre en couleurs selon l'envie (seulement certains éléments, tout ou rien)
  • relier en collant les rectangles sur leurs marges, puis en ajoutant un rectangle reliure à plier et coller (1.9-1.2-1.9)
4

roman photo

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
découvrir la prise de vue avec appareil photo
raconter une histoire à travers la photographie
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
appareil photo
Informations théoriques
duane Michals
Christian Boltanski

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
  • par groupe, trouver une histoire courte à raconter
  • écrire les grandes lignes ou étapes de l'histoire
  • faire une ébauche de la plaquette (associer un texte avec une image)
  • prendre les photos
5

roman photo 2

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
finir l'ébauche
mettre en page le roman photo
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
appareil photo
fiche OpenOffice avec cases préparées pour chaque groupe

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
  • finir de prendre les photos si besoin
  • imprimer les photos, les mettre en place sur la page type
  • écrire les textes (une fois corrigés en séance écriture)
  • imprimer les romans photo
6

A la Wallas et Gromit

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
découvrir le stop motion
raconter une histoire avec le modelage (pate a modeler + photo)
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
pate à modeler
appareil photo/tablette
Stop motion movie creator Minecraft
Informations théoriques
david hockney
nick park (extrait wallas et gromit)

1. Phase 1

collectif | 120 min. | découverte

Prévoir 2 séances

  • Découvrir le fonctionnement du stop motion sur le videoprojecteur
  • Trouver une histoire brève à raconter
  • Caler la tablette pour que les prises de vue de bougent pas.
  • Créer un fond
  • Suivre les indication: créer un film, titre, police écriture, prendre photo et générique fin