Le complément d'objet direct
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Comprendre le rôle d'un COD et savoir le reconnaître
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Phase de recherche
Quatre phrases sont écrites au tableau.
Fabio prend sont stylo.
Je regarde la télévision.
Il la mange.
J'aime la pluie.
Première question collective : "Nous allons étudier les compléments du verbe, qui peut me dire où se trouve le complément du verbe dans la première phrase ?"
On procède de même pour les 3 autres phrases et on souligne les "COD".
Maintenant essayer de me donner la nature des ou du mot souligné ?
Est-ce qu'il est déplaçable ?
Est-ce qu'il est supprimable ?
A quelle question dans la phrase, chaque mot répond-il ?
Chaque réponse est écrite au tableau, les bonnes comme les mauvaises.
2. On dégage les caractérisitiques réelles du COD
Maintenant que tout le monde a donné des idées sur le sujet, par binôme, il essaye de faire le tri pour dégager ce qui pourrait nous aider à créer la leçon.
3. Fabrication de la trace écrite
J'écoute un certain nombre de binôme en demandant à ceux qui ont écrit des choses différentes de compléter et j'écris ce qui ressort au tableau.
Si il y a une erreur, on discute pour savoir pourquoi ce qui a été dit n'est pas possible. Je leur donne enfin le nom de ce complément s'il n'est pas connu d'un seul élève.
On copie ensuite la trace écrite suivante :
Les compléments du verbe
- Le complément d'objet direct (COD)
C'est un groupe nominal, un pronom, un nom propre ou un verbe à l'infinitif qui complète le verbe.
Il n'est ni supprimable, ni déplaçable. Il peut-être avant ou après le verbe.
Il répond à la question QUOI ou QUI.
Exemple : Fabio prend son stylo
COD
Il la mange
COD
4. Entraînement
Chaque élève doit sur son cahier, essayé d'écrire deux phrases avec des COD de nature différente.