IDENTIFIER UN VERBE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. LOMBARD
Objectif
Reconnaitre le verbe
Donner l'infinitif du verbe
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
134 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire le point sur les critères de reconnaissance du verbe :
- mot qui exprime une action
- se conjugue en temps et en personne
- il a un infinitif

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le verbe

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Dégager les critères qui permettent de reconnaitre le verbe :
- il indique une action

- il change selon le temps et la personne



- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Faire de la grammaire au CE1 (Françoise Picot)
- Cahier de collectes
- Traces écrites Le verbe (1 et 2)
- cahier de français
- Fiche d'exercices

- cahier du jour

1. Retour sur les séances précédentes

collectif | 10 min. | recherche

1 Relire "Un chaton aventureux". Comment a-t-on reconnu les verbes ? -> ce sont des mots qui indiquent l'action.

2 Au tableau : Aujourd'hui, Tom monte sur le toboggan. Il fait une belle glissade. Il ne tombe pas.

 Transposer les phrases:

-> en faisant parler Tom -> je

-> en s'adressant à lui -> tu

-> en parlant de lui -> il

-> en parlant de Tom et son frère -> ils

-> en parlant de moi et Tom -> nous

-> en s'adressant à Tom et son frère -> vous

2. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans une phrase le verbe change selon les personnes.

On dit que le verbe se conjugue.

Pour le reconnaitre dans une phrase, on peut :

- dire la phrase avec nous ou vous

- la mettre à la forme négative

3. Transposition au futur et au passé

individuel | 15 min. | réinvestissement

Transposer les phrases précédentes au futur, puis au passé.

Souligner les verbes.

Conclure :

le verbe change avec le temps passé / présent / futur

Relire qq phrases collectées avec différents pronoms.

Les lire en commençant par hier puis par demain.

4. Trace écrite LE VERBE 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la trace écrite LE VERBE 1 (F11) dans le cahier de français.

La faire lire par plusieurs élèves.

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour faire les exercices : 

1 et 4

2

Donner l'infinitif d'un verbe

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir nommer le verbe : son nom, c'est son infinitif.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 10 min. | recherche

Relire les phrases transposées.

Chercher ce qui a changé. Ce qui est pareil.

Remarquer : la forme a changé mais ce sont les mêmes verbes.

Donner leurs noms : monter et faire -> c'est leur INFINITIF

Préciser que dans le dictionnaire, tous les verbes sont à l'infinitif.

2. Retour sur les collectes effectuées (pages il, ils, elle, elles, je, tu, nous, vous, on)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Dans le cahier de collectes, relire quelques phrases et écrire l'infinitif des verbes.

3. Tace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer, coller la trace écrite dans le cahier de français.

Faire lire à voix haute.

 

4. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour : 

exercices 2 et 3

3

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices
Cahier du jour
Cahier de français

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices d'entrainement dans le cahier du jour.

Exercices : 5 et 6

Aide : utiliser le cahier de français (F11 et F12)

Se référer aux collectes réalisées dans le cahier de collectes.