Une séquence de remplacement pour CE2 CM1 CM2

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. LOYER
Objectif
Amener l'élève à mobiliser diverses compétences afin de découvrir un nouveau livre dans son intégralité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
175 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour les brigades / ZIL qui vous permettra de tenir une petite demi-journée en CE2, CM1 ou encore CM2.

Déroulement des séances

1

Ti Jean et la Belle-sans-connaître (Séance unique)

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Amener l’élève à émettre des
hypothèses sur le contenu de
l’histoire à partir de la première
page de couverture.

- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tel.

- Amener l’élève à écouter un
conte. Amener l’élève à revenir
sur ses hypothèses.

- Amener l’élève à produire un
écrit court.

- Amener l'élève à manipuler les verbes.

- Amener l’élève à
manipuler les contraires et
synonymes

- Amener l’élève à effectuer un
calcul, à lire et écrire un
nombre.

- Amener l’élève à
mener une stratégie afin de
résoudre des problèmes
mathématiques.

- Amener l’élève à créer un
paysage coloré avec les silhouettes
noires comme Michel Ocelot.


Durée
190 minutes (8 phases)
Matériel
Le livre pour l'enseignant.
Un cahier de brouillon ou de littérature.
Ardoise.
Les étiquettes atelier.

1. Découverte du livre.

collectif | 15 min. | découverte

Montrer le livre et laisser les élèves observer la

première de couverture. Lire le titre. Demander aux

élèves « Que pourrait raconter ce livre ? » 

CE2 : noter les idées des élèves au tableau. 

CM1/ CM2 : demander d'écrire les idées dans un cahier de brouillon ou de littérature puis leur demander de venir au tableau pour lire ce qu'ils ont écrit. 

2. Ecriture

individuel | 20 min. | recherche

Faire constater qu’il manque le résumé sur la 4ème page

de couverture. « A partir, du titre, des idées notées au

tableau et de l’illustration, vous allez m’écrire le

résumé de la 4ème page de couverture ».

3. Nombre et calcul

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer aux élèves que pour ouvrir le livre, on va avoir besoin de résoudre une énigme. On trouvera ainsi le nombre de pages du livre.

Possibilité 1 : 5 X 9 = 45

Possibilité 2 : 225 / 5 = 45

› Puis proposer le problème suivant : Dans un

livre, j’ai 45 pages. Si je donne un livre à chaque

élève, combien de pages y aurait-t-il en tout

dans la classe ?

› Écrire la réponse en lettres.

 

4. Lecture du livre.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le livre. Si ce travail se fait sur plusieurs jours, lire

une épreuve par jour. Revenir sur les hypothèses des

élèves afin de les valider ou les réfuter.

5. Imaginer une nouvelle épreuve pour le héros.

collectif | 30 min. | recherche

« A votre tour, vous allez m’imaginer une épreuve que pourrait surmonter Ti Jean ».

Commencer par relever les points communs dans chaque épreuve afin que les élèves aient une base de

travail :

- Une mission (la fille du roi a perdu quelque

chose qu’elle souhaite retrouver)

- Un animal pour aider Ti-Jean.

6. Transposition

individuel | 20 min. | recherche

Après avoir pris le temps de regarder où en sont les élèves en EDL, prendre un passage du livre et le faire transposer dans un temps imposé.

7. Créer un paysage à la manière de Michel Ocelot.

individuel | 30 min. | recherche

› Si accès à la photocopieuse : distribuer les dessins et demander aux élèves de les colorier avec des couleurs vives.

› Si PAS d’accès à la photocopieuse, donner une feuille blanche par élève et commencer par dessiner au crayon de bois des personnages, des arbres sans aucun détail puisqu’il faut ensuite colorier en noir. Terminer par faire un fond coloré.

8. Atelier

groupes de 6 | 45 min. | entraînement

Atelier 1 : 

Les cartes sont toutes posées au milieu de la table. La face « point à gagner » apparaît. L’élève choisit une carte et doit résoudre le problème en moins d’une minute pour marquer le nombre de points inscrit sur la carte. S’il perd, il doit remettre la carte sur la table. Un autre élève peut alors la prendre. S’il gagne, il récupère la carte et obtient les points. Celui qui a le plus de points à la fin de la partie a gagné.

 

Atelier 2 : 

Même principe qui ci-dessus mais avec des verbes à conjuguer.

 

Atelier 3 : 

Même principe.