Langage période 4

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
L. BOSCHER
Objectif
- Nommer des animaux, des personnages, des lieux et des objets de l'univers des contes (ogre, coffre, château...)
- Elaborer des phrases avec un groupe nominal simple et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : j'ai, je suis...
- Demander et attendre son tour de parole
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 03 mars 2019
Statistiques
390 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour la période 4, un conteur, Benoît Choquard, viendra dans la classe et dans l'établissement afin de créer ensemble une histoire commune. Les enfants vont donc être plongés dans l'univers des contes. La séquence qui suit permettra ainsi d'enrichir le vocabulaire des enfants sur cet univers afin de les aider à construire/imaginer une histoire.

Les dernières séances porteront sur le vocabulaire relatif à une recette de cuisine. En effet pour remercier le conteur, les enfants réaliseront un gâteau qui sera partagé avec lui.

Déroulement des séances

1

Les animaux

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Connaître le nom des animaux et les reconnaître
- Décrire un animal
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- les cartes des animaux
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. phase 1

demi-classe | 5 min. | recherche

En demi-classe, les enfants donne les noms des animaux qu'ils connaissent et ils les décrivent. Quand un enfant dit le nom d'un animal, la carte est accrochée au tableau.

"Aujourd'hui, nous allons travailler sur le thème des animaux. Quels sont les animaux que vous connaissez ?"

Dire le nom d'un animal , le  décrire et le mimer ( ex : il est gris, il a une grande queue et des grandes dents).

Quand un enfant dit le nom d'un animal, sortir la carte et demander à l'enfant de le décrire. Accrocher la carte au tableau.

 

2. Phase 2

demi-classe | 5 min. | découverte

Quand les enfants n'ont plus d'idées, sortir une à une les cartes restantes et décrire les animaux.

Quand toutes les cartes (une vingtaine) ont été accrochées au tableau, les enfants répètent ensemble à haute voix tous les noms des animaux, puis chacun son tour le nom d'un animal désigné par le PE.

A la fin, retirer toutes les cartes du tableau. En remettre 3 au hasard sur le tableau, les nommer à haute voix puis demander aux enfants de bien retenir ces trois cartes.

Pour terminer en enlever une discrètement puis demander aux élèves de  nommer celle qui a été retirée.

 

2

"Qui suis-je ?" des animaux

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser/répéter une tournure de phrase : "j'ai une trompe et de grandes oreilles : je suis un éléphant"
- Connaître le nom des animaux
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- les cartes des animaux
- les cartes avec les indices
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. Rappel des animaux

demi-classe | 3 min. | réinvestissement

"Aujourd'hui nous allons encore travailler sur les animaux. Vous rappelez-vous des animaux que nous avons vus?"

Dire le nom des animaux et décrire l'animal.

Accrocher les cartes des animaux sur le tableau au fur et à mesure. 

 

2. Phase 2

demi-classe | 7 min. | recherche

But du jeu : Les enfants doivent regarder les indices,  trouver l'animal dont il s'agit, et placer la bonne carte sur le point d'interrogation. Pour valider la carte il faut qu'ils utilisent la forme : "J'ai ... Je suis...

"Maintenant,  nous allons jouer à un nouveau jeu. J'ai des cartes indices comme celle-ci (montrer la carte).

Sur chaque carte, il y a 3 indices qui permettent de deviner l'animal.

Je vous montre un exemple. Si je vous dis : j'ai une trompe, des grandes oreilles et je suis gris. Qui suis-je? Je suis un éléphant."

Les enfants viennent chacun leur tour au tableau compléter une carte indice. Ils énumèrent les indices de la carte avec la tournure suivante : "J'ai... ". Il termine le jeu en disant : "Je suis .... ".

Ils peuvent alors prendre la carte réponse et la coller sur la carte indice à l'endroit prévu.

3

Les personnages

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Connaître des noms de personnages de contes
- Décrire ces personnages pour les reconnaître (chapeau, barbe, baguette magique...)
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
les cartes des personnages
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. Phase 1

demi-classe | 3 min. | recherche

"Aujourd'hui, nous allons travailler sur le thème des personnages dans les histoires.

Les personnages sont des personnes qui apparaissent dans les histoires et à qui il  arrive plein d'aventures.

Est-ce que vous connaissez des personnages que l'on trouve dans les histoires? Par exemple, dans Boucle d'Or, quels sont les personnages ?"

Dire le nom d'un personnage et si possible le décrire (par exemple, Boucle d'Or a les cheveux jaunes).

Quand un enfant dit le nom d'un personnage,  lui demander de le décrire. Le guider par des questions : par exemple, si c'est un ours : "De quelle couleur est l'ours ? Il est grand ou il est petit ?..."

 

2. Phase 2

demi-classe | 4 min. | découverte

Quand les enfants n'ont plus d'idées sortir des cartes représentant des personnages. Elles seront accrochées au fur et à mesure au tableau.

Dès qu'une carte est montrée, ils cherchent le nom du personnage et le décrivent.

Quand toutes les cartes ont été accrochées au tableau, les enfants répètent ensemble à haute voix tous les noms des personnages, puis chacun son tour le nom d'un personnage désigné par le PE.

Montrer les cartes une à une puis, les accrocher au tableau.

3. Phase 3

collectif | 3 min. | découverte

Le PE retire toutes les cartes du tableau et en remet 3 au hasard.

Observer les 3 cartes, les nommer à haute voix et deviner celle qui est ensuite retirée.

Faire répéter les noms des personnages affichés. Retirer discrètement une des cartes. Aider les enfants a retrouver la carte qui a été retirée avec des indices le cas échéant (barbe, lunettes...)

 

4

"Qui suis-je?" des personnages

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser/répéter une tournure de phrase : "j'ai une barbe, un couteau et des bottes : je suis un ogre"
- Connaître le nom des personnages
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- les cartes des personnages
- les cartes indices des personnages
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. Phase 1

demi-classe | 3 min. | réinvestissement

"Aujourd'hui nous allons encore travailler sur les personnages dans les histoires. Vous rappelez-vous des personnages que nous avons vus?"

Dire le nom des personnages et les décrire.

Accrocher les cartes des personnages sur le tableau au fur et à mesure. Quand les enfants n'ont plus d'idées, sortir une à une les cartes restantes et les décrire.

Quand toutes les cartes ont été accrochées au tableau, les enfants répètent ensemble à haute voix avec le PE tous les noms des personnages, puis chacun son tour le nom de celui désigné par le PE.

 

2. Phase 2

demi-classe | 7 min. | recherche

But du jeu : Les enfants doivent observer les cartes indices et trouver le personnage décrit par la carte.  Ils placent ensuite la bonne carte personnage à côté. Pour valider la carte il faut qu'ils utilisent la forme : "J'ai ... Je suis...

"Maintenant,  nous allons jouer à un nouveau jeu. J'ai des cartes indices comme celle-ci (montrer la carte). Sur chaque carte, il y a 3 indices qui permettent de deviner le personnage.

Je vous montre un exemple. Si je vous dis : "j'ai une barbe, un couteau et des bottes. Qui suis-je? Je suis un ogre."

Les enfants viennent chacun leur tour au tableau compléter une carte indice. Chacun énumère  les indices de la carte avec la tournure suivante : "J'ai... ". Il termine le jeu en disant : "Je suis .... ".

Il peut alors prendre la carte réponse et la coller sur la carte indice à l'endroit prévu.

5

Les lieux des histoires

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Connaître des noms de lieux/bâtiments des histoires
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- les cartes des lieux/bâtiments
- albums avec des lieux différents
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. Phase 1

demi-classe | 3 min. | réinvestissement

"Vous rappelez-vous les noms des personnages que nous avons vus lors de la dernière séance?"

Dire le nom des personnages.

Rappeler le nom des personnages à l'aide des cartes.

2. Phase 2

collectif | 7 min. | découverte

"Dans chaque histoire, les personnages sont dans des lieux différents. Par exemple, dans Boucle d'Or, l'histoire se passe dans une maison au milieu de la forêt. C'est le lieux de l'histoire, l'endroit où l'histoire se passe. Je vous ai sorti 3 albums que nous avons déjà vu. Vous souvenez-vous du lieux où se déroule chaque histoire?"

Dire des noms de lieux (château, cabane et banquise)

Utiliser des albums pour trouver des noms de lieux et ensuite sortir les cartes lieux.

Nommer tous ensemble à haute voix les lieux.

Puis, chacun son tour dire le nom de la carte désignée par le PE.

6

Les objets dans les histoires

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Connaître des noms d'objets dans les histoires
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
- Les cartes des objets
- Le diaporama "Où est?"
Informations théoriques
2 groupes : un groupe de petit parleurs et un groupe de grands parleurs

1. Phase 1

demi-classe | 3 min. | réinvestissement

"Est-ce que vous vous rappelez les lieux  que nous avons vus lors de la dernière séance?"

Dire le nom des lieux

Rappeler le nom des lieux à l'aide des cartes.

2. Phase 2

demi-classe | 3 min. | découverte

"Dans une histoire, on peut trouver des animaux différents, des personnages différents et  des lieux différents. Souvent aussi, des personnages cherche des choses, des objets. Par exemple, le pirate cherche le trésor, la princesse cherche un miroir... Aujourd'hui je vais vous montrer des cartes et vous allez me dire ce quel est l'objet représenté sur la carte."

Dire le nom des objets collectivement. Puis chacun son tour, donne le nom de l'objet désigné par le professeur des écoles.

Accrocher les cartes objets au tableau.

 

3. Phase 3

collectif | 4 min. | découverte

Le PE retire toutes les cartes du tableau et en remet 3 au hasard.

Observer les 3 cartes, les nommer à haute voix et deviner celle qui est ensuite retirée.

Faire répéter les noms des objets affichés. Retirer discrètement une des cartes. Aider les enfants a retrouver la carte qui a été retirée avec des indices le cas échéant (par exemple : le pirate le cherche : trésor ).

 

 

 

7

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Revoir tout le vocabulaire : les animaux, les personnages, les lieux et les objets
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Toutes les cartes
Remarques
Cette séance sera faite 2 fois.

1. Revoir tout le vocabulaire

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

"Nous avons appris plein de nouveau mots sur les contes à l'aide des cartes. Aujourd'hui, je vais accrocher plusieurs cartes au tableau : des animaux, des personnages, des lieux et des objets. Je vais vous montrer les cartes une par une et chacun votre tour vous me direz le mot que la carte représente."

Dire le mot représenté sur la carte.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

En sens inverse, les cartes son

​"Nous allons regarder encore une fois chacune des cartes. Puis, on essaiera de dire si c'est une carte animal, ou une carte personnage, ou une carte lieux ou une carte objet".

Veiller à choisir des cartes bien représentatives de la catégorie.

Nommer la carte et dire a quelle catégorie elle appartient

Jouer sur le nombre de cartes et de catégories. 

 

8

Les ingrédients et ustensiles

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir le lexique des ingrédients et ustensiles.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Un panier contenant les ustensiles et les ingrédients
- un torchon

1. Le panier

collectif | 10 min. | découverte

Découverte du panier : son contenu est caché par un torchon mais le panier en métal laisse apparaître un peu  de son contenu par le quadrillage.

Le PE demande aux enfants ce qu'il y a dans le torchon. 

Les enfants émettent des hypothèses sur le contenu du panier.

Ensuite, le PE enlève le torchon et demande aux enfants ce qu'il y a à l'intérieur. Il sort un à un les objets du panier et il les  nomme.

Ensuite il demande aux enfants ce que l'on pourrait faire avec tout cela.

Les enfants émettent des hypothèses.

1 - Expliquer que dans le panier il y a des outils qui permettent de fabriquer un gâteau. Ces outils s'appellent des ustensiles. Les ustensiles sont : le saladier, le couteau, le fouet, la grande cuillère, l'épluche-légumes et le moule.

2 - Mais dans le panier, il y a aussi de la nourriture, qui va permettre de réaliser un gâteau. Ce qui se mange et qui sert à faire le gâteau s'appelle un ingrédient. Le yaourt,  la farine, le sucre, l'huile, les pommes, les oeufs et  la levure  qui vont tous servir à réaliser le gâteau aux pommes sont donc des ingrédients.

Le PE annonce que chaque groupe fera un gâteau. Les gâteaux seront partagés avec Benoît Choquard pour le remercier d'être venu et lui dire au-revoir.

9

La recette

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser le lexique des ingrédients et ustensiles utilisés ainsi que des verbes d’action.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Le panier contenant les ustensiles, les ingrédients et la recette
- les images à projeter au tableau

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE sort le panier  (son contenu est caché par un torchon).

"Vous rappelez-vous ce qu'il y a dans ce panier? "

Les noms d'ingrédients et d'ustensiles pour faire le gâteau aux pommes.

Sortir les ingrédients et les ustensiles un par un et les nommer tous ensemble. Reprendre chaque élément et les classer avec les enfants entre ustensiles et ingrédients.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

"Donc avec ces ingrédients et ustensiles nous allons faire une recette. Maintenant, je vais vous lire la recette. A chaque fois, je vais vous montrer une petite image et vous allez essayer de deviner ce qu'il faut faire."

Le PE montre l'image et les enfants essaient de deviner l'action. Ensuite, il lit le texte de la recette qui explique l'image. Puis il fait semblant de faire l'action avec les ingrédients.

Deviner l'action avec les images. Utiliser le bon vocabulaire.

10

Retour en photos de la fabrication du gâteau

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser le lexique des ingrédients et ustensiles utilisés ainsi que les verbes d’action
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Photos de la fabrication de la recette
Remarques
Veiller à ce que tous les enfants apparaissent sur les photos.

1. Les photos de la fabrication

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le PE projette les photos au tableau.

"Quand vous avez fait le gâteau, nous avons pris des photos. Je vais vous montrer les photos et vous allez me les décrire".

Expliquer ce qu'ils sont en train de faire sur les photos.

Le PE veille à se que tout le vocabulaire soit réinvesti.