Débat autour de thème de l'amitié

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. DELABARRE
Objectif
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
- Accepter le point de vue des autres.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
- Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Dates
Créée le 10 février 2019
Modifiée le 10 février 2019
Statistiques
637 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En s'appuyant sur la littérature de jeunesse, aborder le thème de l'amitié. En amont, lire des ouvrages à toute la classe: Otto de Tomi Ungerer, Loulou de Solotareff, Marcel et Hugo d'Anthony Brown

Déroulement des séances

1

Quelles différences faites- vous entre être ami et être copain?

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir les termes conceptuels: ami et copain . Etablir des différences

- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange

- Etre capable d’écoute et d’empathie.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Livres: Otto de Tomi Ungerer; Loulou de Solotareff; Marcel et Hugo de Anthony Brown
Fiche d'autoévaluation du débat
Affiche pour noter les idées principales qui se dégagent du débat

1. Aménagement de l'espace de débat et distribution des rôles

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves se voient attribuer un rôle: débatteur ou observateur. L'espace est aménagé en forme de U: Les débatteurs sont assis  en U et les observateurs sont assis, au centre.

2. Reformulation de la trame narrative d'Otto

collectif | 10 min. | découverte

 

A partir des illustrations, les élèves se remémorent l'histoire lue précédemment.

Quelle est le thème abordé de cet album? l'amitié.

 

3. Questions posées à partir de l'album

collectif | 10 min. | découverte

 

Pour vous Oskar et David sont copains ou amis? Pourquoi? Quelle différence faites- vous entre  "être ami" et "être copain"? 

Qu'est-ce qui est plus fort? "être ami" ou "être copain"? Pourquoi? 

A-t-on besoin de se voir tous les jours pour être ami?

L'amitié dure-t-elle toute la vie? 

Comment et pourquoi leur amitié est- elle si forte? Pourquoi traverse-t-elle le temps?

Qu'est-ce que cette histoire nous apprend sur l'amitié? 

4. réflexion et discussion

collectif | 10 min. | recherche

Question annoncée par l'enseignant: Quelles différences y-a-t-il entre être ami et être copain?

Les textes lus en amont peuvent être un support: Loulou, Marcel et Hugo

Les élèves peuvent s'appuyer aussi sur des exemples de la vie quotidienne.

rôles des débatteurs: apporter des éléments de réponses et argumenter

rôles des observateurs: Ecouter son "partenaire débatteur" et compléter la grille d'observation

L'enseignant: noter les éléments de réponses des élèves dans un tableau à 2 colonnes: être ami/ être copain

réponses attendues: ami: on peut compter sur lui, on n'est pas obligé de se voir souvent, on a vécu des choses fortes ensemble, on s'entraide dans les moments difficiles, mutuellement, on se fait confiance, on peut de disputer mais on fait toujours la paix. On a peu d'amis: c'est une relation rare et précieuse, on peut lui dire un secret. On n'achète pas l'amitié de quelqu'un/ copain: on le connait un peu, on n'est pas intime, on ne lui fait pas assez confiance pour lui confier un secret

On peut avoir beaucoup de copains: un collègue de travail, un camarade de classe, un voisin...

5. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture des éléments apportés par les élèves.

Conclusion: une amitié se construit avec le temps, elle est réciproque et elle respecte les différences. des amis se veulent du bien. L'amitié ne dépend pas de la fréquence dans la relation: On peut se voir peu mais être ami, à mettre en parallèle avec un ami.

Les binômes font le point sur la phase du débat. 

2

A quoi reconnaît-on un ami?

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Elaborer les éléments constitutifs du concept d'amitié

- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
grille d'observation par binôme
livre: Cherche amis, Audrey Poussier
Affiche pour noter les idées principales de la discussion

1. Organisation de l'espace de débat/ Répartition des rôles

collectif | 5 min. | découverte

répartition des rôles: les débatteurs/ les observateurs/ Aménagement de l'espace de débat

Rappel de la séance précédente et reformuler la synthèse de la séance précédente.

 

2. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Lecture magistrale de l'album Cherche amis d'Audrey Poussier

3. Questions à partir de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Comment Basile fait- il pour  chercher des amis? Est- ce que ça marche? Pourquoi?

Est- ce la bonne démarche pour se faire des amis? Pourquoi?

Comment finit- il par devenir ami avec Juliette?

Qu'ont- ils fait et vécu ensemble pour devenir ami?

Qu'est- ce que cette histoire nous apprend sur l'amitié?

 

4. réflexion et discussion

collectif | 10 min. | recherche

Question générale de la discussion: A quoi reconnaît- on un ami? 

Les élèves peuvent s'appuyer sur les livres déjà lus, d'exemples de la vie quotidienne

L'enseignant note les propositions des élèves

5. conclusion et synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

une relation d'amitié se construit avec le temps, n'est pas intéressée, est réciproque, un choix libre, respecte les différences

synthèse des binômes pour compléter la grille d'observation

3

Qu'est- ce qu'un ami?

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
définir ce qu'est un ami et la notion de réciprocité , d'implication dans la relation d'amitié

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait du livre goûter philo sur le thème de l'amour et l'amitié: p21

1. Aménagement de l'espace et répartition des rôles

collectif | 5 min. | découverte

2. Lecture de l'anecdote

collectif | 5 min. | découverte

Questions posées après lecture:

Est- ce que vous comprenez ce que ressent Alexis? Pourquoi?

Peut- on être ami avec quelqu'un qui ne comporte par comme un ami avec nous?

Est- ce pareil avec l'amour?Peut- on être amoureux de quelqu'un qui n'est pas amoureux de nous? 

Qu'est-ce que cette histoire nous apprend sur l'amitié

 

3. réflexion et discussion

collectif | 10 min. | recherche

Question posée: Qu'est- ce qu'un ami? A quoi reconnaît-on un vrai ami? 

les débatteurs en s'aidant des livres lus, d'exemples de la vie quotidienne, apportent des réponses

Les observateurs complètent la grille d'observation

L'enseignant note les idées principales qui se dégagent de la discussion et relance si nécessaire :

Exemple: qu'est- ce qu'on peut faire avec un ami? 

Si nécessaire lire l'anecdote p 26 abordant la notion d'intérêt. 

4. synthèse et conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de l'affiche du débat et la conclusion

Contrairement à l'amour, il doit y avoir une réciprocité dans l'amitié, sinon la relation ne peut fonctionner.

synthèse entre binôme à partir de la grille d'observation.

4

réalisation d'une trace écrite sur l'amitié

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
définir le concept d'amitié :par des mots clés, des dessins

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

reformuler les idées principales retenues lors des séances précédentes.

 

2. réalisation des dessins et de la trace écrite

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Par groupe de 5, les élèves réalisent une affiche avec les mots- clés sur le thème de l'amitié et les illustrent par des dessins

3. Mise en commun des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe présente son travail à la classe, en expliquant les point essentiels qu'ils ont retenus et pourquoi