Approche de la multiplication : l'addition itérée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BOUGÉ
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, (multiplication).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Dates
Créée le 05 février 2019
Modifiée le 06 février 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder la notion de multiplication via l'addition itérée

Déroulement des séances

1

Séance découverte : la potion de Plume

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre l'itération
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
53 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise,
Problème sur fiche
cubes
fiches de cubes
Remarques
Thème choisi en fonction du travail de littérature : Plume le pirate

1. Problème de Plume

collectif | 20 min. | découverte

Phase de découverte : 5 minutes

Le problème est distribué , un pour 2, et vidéoprojetté au tableau. 

Lecture silencieuse puis lecture à voix haute. 

Vérification  de sa bonne compréhension. 

Consigne : "Vous allez donc trouver le nombres de griffes de perroquet nécessaires pour fabriquer les potions, vous ferez la recherche à 2 sur l'ardoise en faisant un schéma, puis les calculs nécessaires et une phrase réponse"

Ce qui est attendu 4 griffes de perroquet -> 6 personnes

4+4+4+4+4+4= 24

6X4 = 24

Phase de recherche en binôme sur l'ardoise : 7 minutes

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier la compréhension du problème puis collecte les différentes réponses des élèves.

Phase de mise en commun 5 minutes

Ecrire les différentes réponses au tableau et les faire valider ou non par les élèves. 

Commencer à insister sur le terme de "fois"

 

2. Les tours en cubes

binômes | 7 min. | recherche

Phase de recherche 7 min

Distribution de 20 cubes " combien de tours pouvons-nous réaliser avec 20 cubes". Je donne donc 20 cubes par groupe de 2 élèves et ils cherchent toutes les façons de faire.

Phase de mise en commun : 5 min

Au tableau écrire l' addition réitérée pour chaque possibilité : 5+5+5+5 ou 4+4+4+4+4 etc ….

Faire remarquer  que nous écrivons 4 fois le nombre 5 , ou 5 fois le nombre 4 ou 2 fois le nombre 10 ..etc …

Demander s’il n’y a pas un signe qui nous expliquerait cela sans que l’on écrive « fois le nombre »

Un élève écrit donc en dessous des mots l’opération multiplicative : 4X5.

D’autres manipulations avec les cubes en atelier de 18 cubes puis 15 cubes

3. Les tours en papier

binômes | 20 min. | recherche

Phase de recherche

Pour commencer à se détacher du matériel , mais pour continuer à manipuler donner des quadrillages différents à chaque élève

Consigne :  "Vous allez découper ces carrés sous forme de tour ( de la même manière que pour les tours de cubes), en écrivant l’opération avec les + , puis l’opération avec le signe X …

( Attention, bien souvent , certains élèves découpent carré après carré , rien de grave , soit leur redonner un quadrillage , soit leur faire assembler ces cubes papier par la suite ) 

Attention à ce qu'il fasse en sorte que les tours soient écartées les une des autres et qu'elles soient également placée à même hauteur pour bien se rendre compte de leur similitude. 

Phase de mise en commun

Succintement faire apparaître les différentes possibilités

4. Institutionnalisation

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide du cahier outils, lire la leçon et souligner les termes importants.

2

Les chocolats

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire des additions itérées et le retranscrire en produit
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches chocolats
fiches d'entrainement
ardoise

1. Les chocolats

collectif | 20 min. | entraînement

Videoprojeter les affiches des chocolats @bout de gomme

Les élèves doivent notre le nombres de carrés de chocolats qu'il peu y avoir sur la tablette (même si les mains cachent on peut savoir combien il y en )

2. Exercices d'entrainements

individuel | 20 min. | entraînement

Voir les exercices proposés sur www.boutdegomme.fr (ateliers ou exercices ou rituels)

3

Les enveloppes Ermel

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Articulation entre addition itérée et multiplication
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel du jeu
ardoise
Remarques
issu d ERmel
voir pièce jointe

1. Jeu des enveloppes

collectif | 20 min. | réinvestissement