- Dans les productions dictées et autonomes, respecter les correspondances entre lettres et sons.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2015 Modifiée le 20 novembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- L'enseignant lit la comptine.Les élèves écoutent attentivement afin de déterminer quel son est réccurent. - Les élèves identifient le phonème étudié et listent oralement les mots de la comptine dans lesquels on entend le phonème étudié.
- Analyser les organes de la parole dans la production du son. - Sont proposés ensuite un ensemble de courts exercices oraux parmi :
Lister des mots dans lesquels on entend le son étudié. L'enseignant propose des mots et les élèves lèvent le doigt si le son étudié est présent dans le mot énoncé par l'enseignant.
Devinettes
Répétition d'un virelangue contenant le son étudié.
L'enseignant énonce des mots contenant le son étudié et les élèves doivent alors sur l'ardoise tracer la flèche de positionnement du son dans le mot.
2. Je vois, je lis
| 10 min. | recherche
- L'enseignant écrit ou affiche au tableau les mots de la comptine contenant le son étudié. Les élèves proposent une manière de trier ces mots, afin de repérer les différents graphies (si il y a différentes graphies possibles)
- Les élèves proposent deux mots par classe de graphie que l'enseignant affiche en plus des mots de la comptine
- Lecture de la fiche son.
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Quand j'entends le son [...], je vois ... : lister les graphies
- Distribuer la trace écrite et la lire.
4. Entrainement individuel
| 10 min. | entraînement
- Colorie les cases où tu entends le son [...]
- Distribuer une fiche de travail avec un corpus de mots. Ce corpus de mots est composé d'une liste de mots ayant le son étudié mais également des mots ne présentant pas ce son. Il conviendra aux élèves de barrer les mots qui ne comprennent pas le son étudié.
- Entoure la(les) lettre(s) qui fait le son [...]
2
J'écris
Dernière mise à jour le 20 novembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mémoriser une correspondance phonie/graphies
- Mémoriser des mots d'usage courant
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
- Rappel de la séance précédente : quel est le son étudié cette semaine ? comment peut-on l'écrire ?
- Lecture et étude des mots de la dictée.
2. J'écris
| 20 min. | découverte
- Exercices individuels visant la systématisation et la mémorisation.
- Ecrire les mots de la dictée sous les dessins : 1er essai : seul - 2e essai en se corrigeant avec sa leçon.
3. Correction individuelle
| 10 min. | remédiation
Correction individuelle.
Remédiation.
Pendant que PE passe dans les rangs, les autres lisent leur fiche son seul ou en binômes.
3
Dictée de mots
Dernière mise à jour le 20 novembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Dans les productions dictées et autonomes, respecter les correspondances entre lettres et sons.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Dictée de mots
| 15 min. | évaluation
- Rappel oral : E épèlent les mots de la dictée.
- Dictée sur cahier du jour.
- Auto-correction ou correction par PE.
4
Dictée de phrases
Dernière mise à jour le 20 novembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Dans les productions dictées et autonomes, respecter les correspondances entre lettres et sons.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
Dictée de phrases.
Analyse grammaticale lors de la correction.
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