Soustraire sans retenue (méthode Singapour)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
L. CHÉNEAU
Objectif
- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 30 janvier 2019
Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Soustraire sans retenue des nombres inférieurs à 1000.

Déroulement des séances

1

Soustrayons sans retenue

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes à points
- files numériques
- ardoises
- tableau de numération
Informations théoriques
Utilisation du fichier "Maths CE1 Méthode de Singapour" (Librairie des écoles)
Remarques
Utilisation d'un TBI (logiciel Starboard)

1. Résoudre une situation-problème

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la situation problème aux élèves :

"En septembre, j'ai commandé 68 feutres à ardoise. J'en ai donné 23 depuis le début de l'année.

Combien nous en reste-t-il ?"

Demander aux élèves s'ils ont bien compris le problème (expliciter la situation si besoin est).

Demander aux élèves de mettre leur costume de détective et de trouver les indices qui vont les aider à trouver le calcul à faire et faire le lien avec le schéma mathématique retenu.

(réponses attendues : j'ai commandé 68 F, j'ai donné 23 F, combien en reste-il)

Leur proposer de chercher la réponse en utilisant le matériel mis à disposition.

2. Recherche de solutions

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Mettre les élèves par groupe de 4 et leur proposer le matériel disponible.

Leur demander de choisir la procédure qui leur semble la plus facile pour trouver la réponse.

Il faudra un rapporteur par groupe qui devra expliquer le choix du matériel et donner la solution.

Laisser les élèves chercher, réguler les échanges dans les groupes.

3. Présentation des stratégies de groupe.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire venir au tableau les rapporteurs des groupes un par un pour présenter les procédures et les réponses trouvées.

Valider ou invalider les réponses avec l'aide de la classe.

Prendre un moment pour étudier les différentes stratégies utilisées et l'efficacité de chacune en terme de rapidité et de justesse.

Projeter la page 46 du fichier avec le travail de Alice, Adèle et Maé. Comparer les procédures proposées par les enfants avec celles utilisées par les élèves.

Proposer les exercices 1 et 2 pour réinvestir l'utilisation de la file numérique et le tableau de numération.