le jazz, une question de rythme

Discipline
Éducation musicale
Niveaux
5ème.
Auteur
F. ACHIR
Objectif
- Définir les caractéristiques expressives d'un projet, puis en assurer la mise en œuvre.
- Mobiliser des repères permettant d'identifier les principaux styles musicaux.
- Concevoir, réaliser, arranger, pasticher une courte pièce préexistante, notamment à l'aide d'outils numériques.
- Contribuer à l'élaboration collective de choix d'interprétation ou de création.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Mobiliser des techniques vocales et corporelles au service d'un projet d'interprétation ou de création.
  • Identifier, décrire, commenter une organisation musicale complexe et la situer dans un réseau de références musicales et artistiques diversifiées.
  • Concevoir, créer et réaliser des pièces musicales en référence à des styles, des œuvres, des contraintes d'interprétation ou de diffusion.
  • Présenter et justifier des choix d'interprétation et de création, justifier un avis sur une œuvre et défendre un point de vue en l'argumentant.
Dates
Créée le 30 janvier 2019
Modifiée le 02 mars 2019
Statistiques
270 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour approfondir les questions posées lors de la séquence autour de la danse, le jazz est abordé par le rythme. Dans cette séquence nous allons découvrir des déclinaisons rythmiques binaires, ternaires et parfois plus complexes pour explorer un répertoire jazz proche du jazz New Orleans.

Déroulement des séances

1

Come and go

Dernière mise à jour le 01 février 2019
Discipline / domaine
Éducation musicale
Objectif
Découvrir Le chant projet de la séquence, Hit the road Jack, par sa rythmique.
Savoir chanter la basse en faisant les pas O'passo.
Placer les contre-temps (partie faible du temps, ici, 2ème croche ou 4ème double croche)

- Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.

- Argumenter une critique adossée à une analyse objective : respecter la sensibilité de chacun.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
CD ou internet, tablettes équipées de garageband (selon la difficulté du chant, à vérifier à partir de la séance 2). Les tablettes serviraient à recréer le chant sur un texte en français
Informations théoriques
« Le jazz est un vampire métis qui, depuis sa naissance, suce le sang des autres musiques pour se régénérer. La plupart du temps par amour. Il sort plutôt la nuit et son sens aigu de l'improvisation lui permet de déjouer les tentatives d'enfermement ou les risques de sclérose dont il est régulièrement menacé. Lorsqu'il est en forme (en solo, en petit comité ou en bande organisée), on reconnaît sa silhouette à un balancement chaloupé que les golfeurs appellent swing et les geeks, groove. Tous les dix ans on annonce sa mort et tous les dix ans il s'invente une nouvelle jeunesse. Le jazz a les rides de ses héros disparus et affiche le sourire juvénile de ceux qui regardent le futur droit dans les yeux. » Citation D'alex Dutilh
Aujourd'hui des artistes font le lien entre origines du jazz et évolution actuelle:
L'artiste faisant le lien entre l'ancien jazz swingué, la musique africaine et le jazz moderne semble être Ahmad Jamal. Dans le monde du jazz actuel, un autre artiste ouvre encore les portes des styles en mêlant l'orient, l'occident et l'Afrique: Ibrahim Maalouf (Levantine Symphony N°1).
Remarques
Le jazz étant un style particulièrement ouvert, puisant ses sources autant dans la musique noire américaine de la fin du XIXème que dans le style classique occidental, on évitera dans un premier temps d'aller sur le terrain du jazz contemporain afin de permettre aux élèves de mémoriser les standards du jazz.

1. Echauffement vocal

collectif | 10 min. | découverte

Après appel pour placer la pulse (voir séquence 4ème), répéter la basse bouche fermée, puis sur "bam, bam, bam, bam".  Marcher sur les arpèges de chaque accord. Faire en sorte de jouer longuement chaque accord pour que les élèves puissent s'installer dans l'harmonie. Choisir une note et la chanter bouche fermée puis "A"

 

 

 

 

 

2. Placer les demi temps et quarts de temps

collectif | 10 min. | entraînement

Toujours sur O'passo

Ajout de "viens et pars!" Puis en anglais : "come and go" sur la mélodie de la basse pour placer les croches.

Ensuite "you go! you're out", pour les doubles croches.

Alterner les deux execices

3. le chant "Hit the road Jack"

collectif | 5 min. | découverte

Je chante le morceau accompagnée au piano. Puis les élèves accompagnent en chantant la basse.

 

4. Ecoute et argumentation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecoute de la version originale de Ray Charles.

Commentaires des élèves, un élève au tableau distribue la parole.

Explicitation des éléments écoutés puis comparaison aux styles écoutés lors de la dernière séquence.

Prendre en note cette trace écrite.

On s'approchera de cette définition petit à petit mais au départ, on partira de celle que les élèves donnent. Cela nous permettra d'orienter les écoutes.

"Musique issue d'un métissage entre la musique profane des Noirs des États-Unis et la musique classique, caractérisée par une articulation particulière du rythme et du phrasé (le swing)."

5. Chant et accompagnement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Au piano, je joue et chante le texte, les élèves ont le choix de chanter la basse ou de la jouer au piano ou au xylo (préparer l'un et l'autre avec des gommettes). La classe est divisée en 3: basse, come and go, you go, you're out! Si c'est trop difficile, alterner ces trois phases et ne jouer que les accords et la basse (sans le chant).

6. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revenir sur les éléments saillants de la séance, que faut-il retenir (souligner au tableau, ajouter des éléments si besoin)?

Remarques de mon côté sur les points de progrès pour la partie chant.

2

work song et travail du refrain en call and response

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Éducation musicale
Objectif
- Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.

- Argumenter une critique adossée à une analyse objective : respecter la sensibilité de chacun.

- Situer et comparer des musiques de styles proches ou éloignés dans l'espace et/ou dans le temps pour construire des repères techniques et culturels.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Clé usb ou lien internet "be my woman gal"

1. Echauffement vocal

collectif | 10 min. | découverte

Après appel pour placer la pulse (voir séquence 4ème), répéter la basse bouche fermée, puis sur "bam, bam, bam, bam".  Marcher sur les arpèges de chaque accord. Faire en sorte de jouer longuement chaque accord pour que les élèves puissent s'installer dans l'harmonie. Choisir une note et la chanter bouche fermée puis tour à tour "A, o, i, u, ou".

 

 

 

 

 

2. Le chant "hit the road" (refrain)

collectif | 10 min. | entraînement

Travail en call and response sur le refrain, avec le piano pour repérer le contre-temps, changer l'accent de place pour bien assimiler le rythme.

Travailler la diction sans la mélodie, puis la prosodie, les accents, exagérer.

Retour au chant a capella puis avec piano

 

3. Les racinces du jazz

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecoute du chant "Be my woman gal"

Chanter ce qu'on vient d'entendre

Commenter, notions à faire émerger: a capella, chant de prisonnier (bruit des outils), esclavage, ségrégation, contexte de naissance du jazz.

Trace écrite construite par groupes de 2-3 puis collectivement

4. Chant et accompagnement

demi-classe | 15 min. | entraînement

Après une phase collective de chant du refrain pour consolider les bases du chant, un élève accompagne le chant au xylophone. Faire chanter plusieurs fois le refrain pour bien installer la basse chez le premier élève. Faire de même avec un autre élève puis les élèves travaillent par demi-classe: les deux élèves ayant assimilé la basse jouent et les autres chantent. On enregistre les deux passages.

5. Ecoute des enregistrements

collectif | 5 min. | réinvestissement

On écoute les deux enregistrements et on évalue à l'aide du tableau construit ensemble.

6. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revenir sur les éléments saillants de la séance, que faut-il retenir (souligner au tableau, ajouter des éléments si besoin)?

Remarques de mon côté sur les points de progrès pour la partie chant, vérifier le bon placement de la syncope.

3

le swing dans le work song et le spiritual

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Éducation musicale
Objectif
chanter, interpréter:
- Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.
-réaliser correctement la syncope

Ecouter, comparer:
- Situer et comparer des musiques de styles proches ou éloignés dans l'espace et/ou dans le temps pour construire des repères techniques et culturels.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Clé usb ou lien internet "Roll Jordan Roll"

1. Echauffement vocal

demi-classe | 10 min. | découverte

Après appel pour placer la pulse (voir séquence 4ème), chanter "row, row" et caler le canon, pour l'échauffement vocal (réinvestissement du chant de travail).

Apprendre le canon par imitation, à chaque demi groupe puis superposer les chants. Inverser pour terminer.

 

 

 

 

 

 

2. Le chant "hit the road" (refrain et couplet 1)

collectif | 10 min. | entraînement

Placer le refrain de "Hit the road" en insistant sur la syncope. Je du miroir, chanter en même temps et s'arrêter net quand je stoppe.

Chanter la basse. Classe scindée, un groupe chante la basse et l'autre le morceau. Intervertir.

Apprendre le premier couplet

3. Le swing, lien entre jazz et spiritual

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du chant "Roll Jordan Roll"

Notion de swing dans les contre temps, thème du chant: catholicisme. Est-ce que ce morceau c'est du jazz?

Le jazz est à la croisée de plusieurs styles. Compléter ce qu'est le jazz.

 

4. Chant et accompagnement

demi-classe | 15 min. | entraînement

Après une phase collective de chant du refrain pour consolider les bases du chant, un élève accompagne le chant au xylophone. Faire chanter plusieurs fois le refrain pour bien installer la basse chez le premier élève. Faire de même avec un autre élève puis les élèves travaillent par demi-classe: les deux élèves ayant assimilé la basse jouent et les autres chantent. On enregistre les deux passages.

5. Ecoute des enregistrements

collectif | 5 min. | réinvestissement

On écoute les deux enregistrements et on évalue à l'aide du tableau construit ensemble.

6. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revenir sur les éléments saillants de la séance, que faut-il retenir (souligner au tableau, ajouter des éléments si besoin)?

Remarques de mon côté sur les points de progrès pour la partie chant, les élèves ayant manipulé les instruments.

4

Le swing dans la danse

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Éducation musicale
Objectif
- Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.

-Explorer, créer, produire: marquer le contre temps

- Situer et comparer des musiques de styles proches ou éloignés dans l'espace et/ou dans le temps pour construire des repères techniques et culturels: définir le jazz par le swing, le ressentir
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Clé usb ou lien internet "Hit the bass Jack" traité avec audacity pour faire une boucle+"Hit the road Jack", version LEJ

1. Echauffement vocal et rythme

collectif | 10 min. | réinvestissement

Musique d'accueil: "Hit the bass Jack", Rappel de la séance passée: work song, swing avec Roll Jordan Roll, chant et xylophone, refrain et couplet, appel sur la pulse. Laisser faire les élèves qui frappent ou marquent les contre-temps. Les élèves devraient reconnaître cet arrangement réalisé uniquement à la basse.

Massages visage et jambes, chanter la basse pour chauffer la voix. Octavier pour ceux qui en ont besoin.

Frapper les temps forts, et si des élèves marquent déjà le contre-temps, faire deux groupes.

Je joue au piano, je chante, les élèves continuent de frapper des mains (temps). Annoncer les consignes sur les accord piano: je chante, vous frappez des mains, tout en faisant les pas O'passo.

 

 

 

 

 

2. Le codage et sa lecture

collectif | 10 min. | découverte

Coder ce que les élèves viennent de faire: les temps forts (frappés verticalement), d'abord le premier puis les 4, on code et on réalise assis sur sa chaise, pour pouvoir prendre des notes. Amener le codage des contre-temps (frappés horizontalement) en fonction de l'avancée des élèves dans la pratique. On note pour se rappeler et pour pouvoir créer autre chose avec ce codage: 1 2 3 4 puis (1) e (2) e (3) e (4). On présente le code O'passo dans un premier temps. Différencier: si certains élèves ont du mal proposer de ne faire que les pas, le rythme frappé ou le chant.

 

3. Le chant "Hit the road Jack", et l'arrangement

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Revoir le texte, la diction. Chuchoter le refrain pour en faire une introduction, possibilité de faire des solos à cette étape. 1 élève au xylophone, 4 groupes successifs: temps / contre-temps/ Basse/ chant. Aider les élèves au piano, faire remarquer que le piano joue tous les temps. Alterner. "On vient de réaliser un arrangement du refrain, on en reparlera à la séance prochaine."

4. Chant et accompagnement

binômes | 5 min. | entraînement

Réalisation des temps / contre-temps par deux, avec le chant en même temps cette fois-ci pour tout le monde. Remédiation: les deux choisissent le temps ou le contre-temps, puis un seul des deux frappe des mains le temps ou le contre-temps, et ensuite les deux élèves frappent et chantent leur partie. Alterner les rôles. Cette phase doit être rapide, l'objectif est de pouvoir s'exercer de manière plus individuelle.

5. coevaluer la production

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves passent soit par binômes, on rappelle, on fait évoluer les critères d'évaluation: marquer les temps et les contre-temps, chanter en rythme, être attentif à sa posture etc (voir critères coconstruits affichés). Rappel des critères sociaux.

Remédiation, par les élèves: comment améliorer la production? Qu'est-ce qu'il faut garder?

6. L'arrangement de LEJ

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de l'arrangement du morceau réalisé par LEJ.

Commentaires, éléments saillants, différences d'avec la version originale et celle de Davie: choeurs à contre-temps, guitare...

Prise de notes: codage, critères négociés, éléments à réinvestir: choeurs? décomposition (Ja-ack)? Harmonisation (même note pour 'Ja-ack')?

5

Le swing dans la danse

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Éducation musicale
Objectif
- Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.

-Explorer, créer, produire: marquer le contre temps

- Situer et comparer des musiques de styles proches ou éloignés dans l'espace et/ou dans le temps pour construire des repères techniques et culturels: donner quelques pistes de définition du jazz
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Clé usb ou lien internet "Lucky, Lucky, Lucky me"

1. Echauffement vocal

collectif | 10 min. | réinvestissement

Musique d'accueil: la poule de Rameau (réinvestissement, rappel affichage). Rappel de la séance passée: work song, swing avec Roll Jordan Roll, chant et xylophone, refrain et couplet, appel sur la pulse. On retravaille la pulse

Appel sur la pulse, puis échauffement vocal en call and response sur la mélodie de "Lucky me" (quarte du morceau qui va être écouté correspondant aussi à l'ambitus de la basse de "Hit the road Jack"), bouche fermée, bouche ouverte. Quatre notes conjointes en mode mineur (début de la tarentelle).

Je joue le morceau au violon, "connaissez-vous cette danse?" La Tarentelle

Rappel de la danse (2 figures),"on va pouvoir s'inspirer de cette danse pour le jazz, vous allez comprendre à l'écoute du morceau qui suit, attention, on commence par une écoute assise"

 

 

 

 

 

2. Lucky me, chant du répertoire jazz récent inspiré de la tarentelle traditionnelle

collectif | 10 min. | découverte

Consigne d'écoute: "vous allez certainement reconnaître l'air que vous allez entendre, je vous demande de repérer le moment où la musique change et où on passe d'un style à un autre style sans changer de morceau. A ce moment-là vous pourrez vous lever et danser en essayant de retrouver un pas que nous avons appris."

Après l'écoute, commentaires. Quelques questions pour guider si besoin:

"Qu'est-ce qui change?  Vous connaissez la Tarentelle et l'andro (pas de base pouvant ouvrir sur la scottish), laquelle va le mieux sur chaque partie?" Pour se souvenir des pas: codage ensemble au talbeau

Répondre aux questions par la danse, autant que possible. En fonction de la réceptivité des élèves, proposer de décomposer les temps avec les pas O'passo. Sinon, laisser encore une séance pour expérimenter le swing.

 

3. Le chant "Hit the road Jack", et la pratique instrumentale

collectif | 10 min. | entraînement

Chant en collectif: refrain puis premier couplet, avec le piano (évaluation diagnostique et révision). Revoir le texte, la diction. Insister sur le refrain, chanter avec les pas O'passo. La moitié de la classe chante la basse, l'autre moitié chante le texte. Alterner.

Faire passer deux élèves à tour de rôle au xylophone et au piano (vérifier ceux qui sont déjà passés) pour la basse, accompagner avec le piano. Laisser les élèves chanter seuls avec le xylophone.

4. Chant et accompagnement

demi-classe | 15 min. | entraînement

"Maintenant que vous connaissez bien le chant (ou le refrain), et que vous savez vous accompagner tout seuls au piano ou au xylophone, quelques élèves volontaires vont réaliser une chorégraphie basée sur les pas appris ensemble. Il pourra y avoir un soliste qui improvise pendant que les autres danseurs font le pas de base. Vous ne ferez pas tous la même chose, vous devrez donc vous entraider pour trouver les pas et vous serez évalués sur votre capacité à coopérer pour créer une chorégraphie d'ici 10 minutes. Vous pouvez prendre des notes pour ne rien oublier d'ici la prochaine séance"

Les élèves s'entraînent par demi-classe à inventer une chorégraphie simple, avec les pas de base appris, sur le morceau chanté et joué par le reste des élèves. Choisir 3 à 4 danseurs au maximum, pour ceux qui le souhaitent, danser et chanter. Critères: marquer les contre temps, savoir tenir sa voix, être attentif à sa posture

5. Evaluer le chant et la danse

collectif | 5 min. | évaluation

Synchronicité? Posture? voir tous les critères affichés au tableau.

Donner un point fort avec bienveillance (tout autre intervention est pénalisée, pour valoriser les critères sociaux), et une proposition d'amélioration avec un technique.

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revenir sur les éléments saillants de la séance, que faut-il retenir (souligner au tableau, ajouter des éléments si besoin)? Qu'avons-nous fait/ écouté/ chanté?

Remarques de mon côté sur les points de progrès pour la partie chant, vérifier le bon placement de la syncope.