Regarde, un igloo!

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
V. ROOS-CAVALLI
Objectif
Dessiner à partir d'une observation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
161 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée du livre "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'observe - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 2 : Je dessine (1) - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 3 : Je dessine (2) - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
1

J'observe

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer un objet puis le décomposer en formes simples
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Une photo d'igloo

1. J'observe

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves une photo d’igloo.Les laisser s’exprimer

Les amener à écrire les différents éléments graphiques ou les formes qui composent cet objet.

Il est important que les élèves prennent le temps de bien observer et décrire les détails.

Ainsi, un igloo est composé d’un pont contenant un quadrillage pour symboliser les briques de glace et sa porte a également la forme d’un pont.

Cette démarche peut etre utilisée pour introduire d’autres modèles de dessin: maison, cordiale, voiture, camion...

2

Je dessine (1)

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dessiner à partir d'une observation
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une photo d'igloo
Un modèle de dessin vierge
Une ardoise et un feutre d'ardoise par élève

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Cette séance peut se dérouler à la suite de la précédente. Si ce n’est pas le cas, rappeler la séance précédente avec les élèves.

Donner à chaque élève une ardoise et leur demander d’essayer de dessiner l’igloo observé précédemment.

Réaliser alors une mise en commun pendant laquelle les élèves montrent leur production et expliquent leur manière de procéder.

Etablir avec le groupe un modèle de dessin montrant les différentes étapes pour tracer un igloo.

3

Je dessine (2)

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dessiner à l'aide du modèle créé et enrichir son dessin
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un modèle de dessin de l'igloo par élève
Une blouse par élève
Modèles de dessin de l'ours et du bonhomme de neige
Une feuille noire A4 par élève
De la gouache blanche mélangée à du sel fin (moitié- moitié)
Un gros pinceau par élève
Un batonnet

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Donner à chaque élève une feuille et lui demander de la remplir avec le mélange gouache-sel.

Ils dessinent alors un igloo sur la feuille avec la bâtonnet.

Les élèves peuvent enrivchir leur dessin en y ajoutant des esquimaaux, un ours polaire, des flocons de neige, des bonhommes de neige...