Le futur simple

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. AUDRAIN
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
254 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le futur des verbes en -er et -ir

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les nouveaux outils pour le français.
Cahier du jour.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
  • Page 58 : cherchons
    • Lecture du texte silencieuse. 
    • Surligner les mots inconnus.
    • Questions : 
      • La tempête a-t-elle déjà eu lieu ?
      • Comment pouvez-vous le savoir ? 
    • Explication du texte.
    • Lecture collective du texte.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche
  • Dans le cahier du jour, relevez les verbes du texte.
  • Entourer ceux qui désignent une action qui ne s'est pas encore produite.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Quels sont les points communs. 
  • Explication de la formation du futur.
2

Entrainement

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Comment conjuguer les verbes en -er et en -ir au futur ? les élèves émettent des hypothèses. 
    • Explication avec le verbe chanter, danser et partir. 
    • Réponse aux questions. 
    • Bien noter au tableau avec trois couleurs différentes. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement
  • Entrainement sur l'ardoise en laissant les explications au tableau. 
    • Chanter (1 pers du pluriel)
    • Danser (2 pers du singulier)
    • Manger (3 pers du pluriel)
    • Dormir (2 personne du  pluriel)
    • Finir (1 personne du singulier)
    • Aimer (3e personne du singulier)
  • Bien vérifier que les élèves pensent à écrire l'infinitif du verbe.
    • Ne pas hésiter à rappeler ce qu'est un infinitif. 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Avez-vous été confronté à une difficulté ? Si oui laquelle ?
3

Le futur des verbes en -er et -ir

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les nouveaux outils pour le français.
Leçon

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappel de ce qu'est le futur.
  • Rappel de la manière de le former. 
  • Rappel des terminaisons.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement
  • Exercice 1.
    • Correction.
  • Exercice 2.
    • Rappel de ce qu'est un infinitif.
      • Entrainement : Trouver les infinitif de : Il chantera, Nous partirons.
    • Correction.

  • Defi langue.

    • Correction.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | entraînement
  • Entrainement sur l'ardoise.
4

Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les nouveaux outils pour le français.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

 

  • Rappel de ce qu'est le futur.
  • Rappel de la manière de le former. 
  • Rappel des terminaisons.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement
  • Exercice 3
  • Exercice 4
    • Correction
  • Exercice 5
    • Correction.
  • Polycopier d'exercice si les élèves ont finis en avance.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte
  • Sur l'ardoise entrainement sur l'infinitif.
5

Découverte du verbe être et avoir

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les nouveaux outils pour le français.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
  • Rappel de la manière de former le futur.
  • Rappel des terminaisons du futur.
  • Découverte du verbe être et avoir au futur. 
    • D'après -vous comment conjuguons le verbe être et avoir au futur. 
    • Ecrire au tableau. 
  • Entrainement à l'ardoise.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement
  • Exercice 4 et 5 page 74
    • Correction.
  • Exercice 6 et 7 si les élèves avancent plus vite.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Questions éventuelles.
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 25 min. | évaluation

Evaluation