Les chiffres de 6 à 9

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
V. ROOS-CAVALLI
Objectif
Observer, manipuler, apprendre à écrire, s'entrainer: écrire les chiffres de 6 à 9
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chacun des chiffres.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
144 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée du livre "Vers l'écriture GS" des éditions Accès

Déroulement des séances

1

Je manipule: former les chiffres de 6 à 9

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Apprendre à former les chiffres de 6 à 9 avec de la pâte à modeler et des objets divers
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les 10 chiffres à toucher de 0 à 9 par élève
De la pâte à modeler
Du matériel divers: morceaux de paille, Kapla, Lego, cure-pipes, cure-dents.

1. Je manipule

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Donner à chaque élève les chiffres à toucher de 6 à 9

Leur demander de les nommer puis d'observer la forme de chaque chiffre

Les élèves forment les différents chiffres avec le matériel mis à disposition et la pâte à modeler

2

J'apprends à écrire: apprendre à écrire les chiffres de 6 à 9

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Apprendre à écrire sur une ardoise effaçable les chiffres de 6 à 9
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les chiffres à toucher
Une ardoise par élève
Un feutre effaçable à sec par élève
Chiffons pour effacer

1. J'apprends à écrire

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves sont assis face au tableau

S'assurer de leur bonne posture

Effectuer de petits exercices de gymnastique des doigts

Ecrire les chiffres de 0 à 5 sur l'ardoise

Mise en commun pour se rappeler le tracé

Ecrire les chiffres les uns après les autres au tableau

Reproduire plusieurs fois

Essayer d'écrire les chiffres de 6 à 9 sur l'ardoise

Mise en commun pour expliquer le tracé de chaque chiffre

Reproduire au fur et à mesure

Intervenir en cas de difficulté

Tenir la main des élèves en difficulté pour qu'ils ressentent le tracé des chiffres

Ils peuvent aussi passer le doigts sur les chiffres à toucher