Les angles droits

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
D. POUILLE
Objectif
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace (maquettes, plans, photos).
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire.
  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Repérer ou trouver le milieu d’un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée : - alignement de points et de segments ; - angle droit ; - égalité de longueurs ; - milieu d’un segment.
  • S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Dates
Créée le 26 janvier 2019
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
102 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont apprendre à reconnaître des angles droits d'abord en terme d'estimation sur des espaces et objets concrets, puis sur les plans des lieux explorés, et enfin vont produire un plan qui nécessitera d'en tracer.

Déroulement des séances

1

Les angles droits et les figures géométriques qui en contiennent

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir ce qu'est un angle droit. Les reconnaître dans l'espace.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Représentations vidéo projetées
Appareils photos
Documents de collectes
Équerres

Remarques
Les élèves vont réaliser l'activité en groupe. Ils sont constitués de manière à ce que chaque élève ait un rôle prédéfini à jouer. (secrétaire, rapporteur, vérificateur, distributeur de parole)

1. Découverte des angles droits

collectif | 10 min. | découverte

Proposer des images comportant des angles droits

Diriger les propositions pour faire apparaître la notion d'angle droit

Animer la participation orale

Relever les propositions

Observer les images proposées 

Donner des hypothèses sur le sujet de la séance 

Trouver des similarités entre les figures ou objets

Repérer les angles droits sur les figures proposées et le moyen de le vérifier (équerre)

2. Exploration en groupes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Disposer les groupes 

Présenter le document de collectes et l'appareil photo par groupe

Préciser l'itinéraire du déplacement dans l'école

Donner la consigne : Vous rendre sur le lieu indiqué sur votre fiche et photographier et relever tout ce qui contient un ou plusieurs angles droits. 

Accompagner deux des groupes (en salle polyvalente et en bibliothèque)

Déterminer son rôle dans le groupe 

Reformuler les consignes sur l'utilisation du matériel

Se rendre en groupe à l'endroit indiqué (salle polyvalente, hall d'entrée, couloir des CP, bibliothèque) 

Discuter sur ce qui peut être photographié et relevé sur le document de collectes

Noter ce qui est convenu par le groupe sur le document de collectes

Faire vérifier par le vérificateur

3. Retour des collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Viser les documents des élèves 

Inviter les rapporteurs à partager leurs résultats

Relever au tableau les collectes 

Orienter les discussions sur les retours pour révéler les similitudes

Présenter les résultats

Ecouter les présentations des rapporteurs

Discuter ces résultats en argumentant groupe par groupe

Trouver les similitudes entre les éléments relevés

4. Trace écrite de la séance

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois relevées les similitudes entre les éléments collectés, orienter les propositions sur les formes géométriques

Guider les propos de manière à dégager des caractéristiques propres aux formes géométriques évoquées. (rectangles, carrés, triangle rectangle.

Relever les propositions afin de construire en dictée à l'adulte une synthèse collective

Participer aux questions/réponses qui permettent d'élaborer la synthèse

Copier les éléments en rapport avec les caractéristiques des figures géométriques sur la fiche de synthèse

2

les angles droits sur les figures

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace (plans, photos).
- Utiliser la règle, l'équerre comme instruments de tracé.
- Maîtriser la notion d'angle droit.
- Maîtriser la notion d'égalité de longueurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photographies de la collecte des élèves
Fiche de synthèse de la séance 1
Plans de l'école
Gabarits de rectangles, de carrés, de triangles rectangle
Équerre

1. rappel de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Projette les photographies de la séance précédente

Questionne les élèves sur les notions abordées lors de la séance 1

Demande aux élèves de relever oralement les différentes caractéristiques des figures géométriques représentées

Prennent connaissance des photos proposées

Rappellent les éléments qui ont permis de photographier ces éléments

Proposent des figures géométriques représentées en argumentant 

2. Repérer et vérifier les caractéristiques des figures pour les classer

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Dispose les groupes 

Présente le plan de l'école et demande des repères aux élèves pour vérifier la compréhension 

Présente les gabarits d'éléments photographiés (tables, bureau, livres, équerre, tableau...)

Donne la consigne : Placer sur le plan, les gabarits numérotés au bon endroit sur le plan. 

Préciser la forme géométrique du gabarit en argumentant sur la fiche d'activité.

Supervise un groupe en dirigé

Déterminent les rôles occupés dans les groupes

Prennent des repères sur le plan de l'école 

Reformulent la consigne et proposent un exemple 

Déterminent ensemble de la forme des gabarits et argument sur la fiche d'activité leur proposition

Placent les gabarits sur le plan

Le vérificateur relit la fiche pour s'assurer qu'elle représente bien la décision du groupe

3. Retour des activités de groupes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vise les fiches d'activité et s'assure que la vérification a bien été faite

Relève les propositions des rapporteurs au tableau 

Place sur le plan projeté les gabarits nommés sur proposition des rapporteurs

Questionne les groupes afin de valider ou discuter les propositions

Rapporter les résultats des activités de groupes

Ecouter les rapporteurs et discuter les arguments 

Valider ou infirmer les propositions 

4. Trace écrite de la séance

individuel | 10 min. | découverte

Récapitule la validation et les arguments des rapporteurs 

Donne la consigne afin de réaliser les tracés de figures : A partir des gabarits, reproduire sur papier blanc les figures ou les compléter selon les niveaux des élèves afin de les coller sur la fiche synthèse.

Valide les productions avant de laisser coller 

Reformulent les arguments 

Présentent les caractéristiques des figures

Tracent sur papier les figures et les collent après validation de l'adulte