Se repérer dans un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. DUQUENOY
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Dates
Créée le 26 janvier 2019
Modifiée le 26 janvier 2019
Statistiques
57 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un quadrillage dessiné au tableau, demander aux enfants ce que c'est.
Puis les amener à donner les mots ligne et colonne.
Travail sur les cases dans un premier temps
Travail sur les nœuds ensuite
Trace écrite
Evaluation

Déroulement des séances

1

Se repérer sur un quadrillage ( dans une case )

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre le quadrillage et son vocabulaire ; horizontal, vertical, colonne, case
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de quadrillage
Crayon de papier, crayons de couleurs

1. Découverte ; qu'est ce qu'un quadrillage

binômes | 10 min. | découverte

Par binôme, demander aux élèves d'observer le quadrillage projeté au tni . 

Pouvez vous me dire ce qu'il y a au tableau ? Décrivez , avec vos mots, ce que vous voyez . Vous noterez sur votre cahier de brouillon, ce que vous observez . ( un élève qui écrit par binôme ) 

Laisser 5 minutes de reflexion 

 

Puis, Demander aux binômes de lire leur résultat, sous forme de dictée à l'adulte .

*Réponses attendues ; colonne, cases, ...

 

 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer la feuille de quadrillage aux élèves, leur demander de lire la consigne , puis d'expliquer ce qu'ils ont compris . L'enseignante relira la consigne et donnera les informations complémentaires si besoin .

 

Exercice 1 et 2 à faire, puis correction individuelle au bureau . 

 

Le quadrillage corrigé sera projeté au tni par l'enseignante qui enverra des élèves montrer ce qu'ils ont fait . 

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Donner l'exercice 3 à faire, en demandant aux élèves de replacer les symboles dans les bonnes cases . 

 

Correction individuelle . 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu de la séance, et leur demander ; qu'avez vous appris aujourd'hui ?

2

Séance 2 quadrillage

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître la notion du noeud .
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille avec le code
crayon de couleurs, crayon de papier .

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel ; demander aux élèves ce qu'ils ont appris la dernière fois 

Réponse attendue ; lce qu'est le quadrillage et comment s'y repérer ..

 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves , après avoir distribué les feuilles, de lire la consigne, puis faire une lecture par l'enseignante ; demander aux élèves de reformuler la consigne pour que tout le monde puisse la comprendre .

Expliquer que la dernière fois, nous avions vu ce qu'était une case, mais que maintenant, nous allions voir comment se repérer avec les noeuds ( l'intersection entre les lignes verticales et horizontales ) .

Demander aux élèves de faire l'exercice 1, de faire les codes en se repérant avec les noeuds . 

 

Faire une correction individuelle au bureau . 

 

Puis projeter au tni le quadrillage corrigé . 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de faire l'exercice 2, puis faire une correction individuelle . 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

Construire la leçon avec les élèves, en leur demandant de nommer ce qu'ils ont appris sur le quadrillage, les noeuds, les cases ... 

 

 

L'enseignante complètera si besoin, les définitions . Un quadrillage sera également dessiné sur la le_on pour illustrer les définitions . 

3

Séance 3 quadrillage

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire un dessin sur un quadrillage
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de quadrillage,

Crayon de papier, ou crayons de couleur

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris des deux séances précédentes ; 

 

Réponses attendues ; les noeuds, les cases, le quadrillages, les colonnes horizontales et verticales ...

 

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la feuille de quadrillage . Lire la consigne et demander aux élèves de reformuler ce qu'ils en comprennent après une relecture de la consigne par l'enseignante . 

 

Faire l'exercice 1, puis faire une correction collective afin de faire passer des élèves aux tableau et de découvrir le mot mystère . 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de reproduire la figure en se répérant à l'aide des noeuds et des cases . 

 

Leur cahier de leçons pourra être utilisé comme aide . 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se repérer sur un quadrillage, évaluation
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de quadrillage
Crayon de papier, crayon de couleur

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte