The date

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
J. AUDRAIN
Objectif
-> Comprendre une langue étrangère.
-> Apprendre à dire la date en anglais.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
690 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral et dire le nom des jours.
Utiliser les formules : What’s the day today, What’s (will be) the day tomorrow, What was the day yesterday ?
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
  • Ecrire au tableau "days of the week".
  • Demander aux élèves les jours de la semaine que les élèves connaissent. 
  • Demander où l'on peut les vérifier.
    • Sur l'agendas de certains élèves.

2. Apprentissage phonologique

collectif | 10 min. | entraînement
  • Les élèves répètent après l'enseignant les nom des jours de la semaine.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement
  • Faire la chaîne des jours : chaque élève disent l'un après l'autre les jours de la semaine. 
  • Question/réponse : Today is ... Monday . What's the day tomorrow ? Tomorrow is Tuesday ...

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Leçon
  • Questions et mise en commun.
2

Jour et mois

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les jours de la semaine en anglais.
Connaitre les mois de l'année en anglais.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiers

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche
  • Demander les mois que les élèves connaissent.
  • Les écrire au tableau.
  • Rechercher dans les agendas les autres mois.

2. Appropriation phonologique

collectif | 10 min. | entraînement
  • Les élèves répètent après l'enseignant les nom des jours de la semaine.
  • Rappel des jours la semaine.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement
  • Distribution du polycopier : Langue et culture anglaise : "Days and months"
    • Exercice 1.
      • correction
    • Exercice 2.
      • Correction avant de coller

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Retour sur la séance : Qu'avez appris aujourd'hui ? 
3

Say the date

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, son mois d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon sur les nombres.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • La chaine des jours de la semaine.
  • La chaine des mois de l'année.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte
  • Faire nommer les nombres jusqu'à 31.
  • Faire remarquer les lettres qui marquent la cardinalité.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte
  • Construire sa date d'anniversaire.