Les déterminants

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. AUDRAIN
Objectif
-> Savoir ce qu'est un déterminant
-> Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase
-> Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 25 janvier 2019
Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
606 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un déterminant ?

Dernière mise à jour le 25 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir ce qu'est un déterminant.
Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes "déterminants"+ noms "sac" et "table"+ étiquettes "s"

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
  • Placer sur la table les étiquettes : "sac" et "table" :
    • A quelle famille de mot appartiennent ces mots (présenter les symboles du verbe et du nom) ?
    • Pourquoi? (ce sont des noms de choses, objets).
  • Mettre l'étiquette "table" au centre de la table et demander à un élève de placer un livre sur :
    • une table (placer le mot "une" devant "table").
    • "la" "table" (on s'attend à la question "laquelle?")
    • montrer que ce mot contrairement au mot "une" indique en effet une table en particulier.
    • Dire alors la table près du tableau, près du bureau...)
  • Faire de même avec ta, ma, sa, des, les.
  • Même travail avec le mot "sac" et les déterminants "un, le, mon ,ton, son, les, des". (discuter brièvement des précisions apportés par les déterminants possessifs et du "s" à ajouter aux noms avec "les" et "des").

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche
  • Donner les étiquettes précédentes à chaque groupes  (rajouter une étiquette avec un verbe comme par exemple mettre ou poser).
    • Les élèves doivent faire le plus de phrases possible et les écrire sur une ardoise.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Chaque groupe choisit une phrase.
    • Le représentant du binôme dicte la phrase à la Maîtresse.
    • Reprise des erreurs de syntaxe. 
2

Les déterminants.

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir ce qu'est un déterminant.
Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
A portée de mots p 34

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappel de la séance précédente.
  • Rappel de ce qu'est un déterminant. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

 

  • Lecture silencieuse du texte. Surligner les mots que l'on ne connait pas. 
    • Mise en commun. 
    • Que raconte le texte ? 
    • Lecture collective du texte.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche
  • Je découvre 
  • 1 a), b)
    • Correction
  • 2
    • Correction
  • Verbalisation

 

3

Utiliser des déterminants

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les déterminants possessifs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
A la portée des mots p 35

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappel de la séance précédente.
  • Rappel de ce qu'est un déterminant.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement
  • Exercice 5.
  • Exercice 6.
  • Exercice 7.
    • Correction.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Avez-vous des questions ?
  • Leçon.
    • Lecture de la leçon.
    • A coller 
4

Utiliser les déterminants.

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser les déterminants possessifs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
A la portée des mots p 35.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappel de la séance précédente.
  • Rappel de ce qu'est un déterminant.
  • Interroger quelques élèves sur la leçon.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement
  • Exercice 8.
  • Exercice 9. 
  • Exercice 10.
    • Correction.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapitulatif de la séance.

5

Utiliser des déterminants

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-> Copier un texte sans faute.
-> Reconnaître des déterminants (les articles et les déterminants possessifs).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
A la portée des mots p 35.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | entraînement
  • Exercice 11
    • Correction
6

Révisions

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
CE2 : Reconnaître et utiliser des déterminants possessifs.
CE1 : Reconnaître et utilise des déterminants.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopier.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappel de la séance précédente.
  • Rappel de ce qu'est un déterminant possessif.
  • Interroger quelques élèves sur la leçon.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte
  • CE2 :
    • Exercice 1, 2, 3
      • Correction
    • Exercice 4
      • Correction
    • Exercice 5
  • CE1 : 
    • Exercices 1, 2, 3 page 1
    • Pour les plus rapide  page 2

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Récapitulatif de la séance.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir ce qu'est un déterminant.
Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase.
Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Polycopier.

1. Phase 1

collectif | 25 min. | évaluation
  • Evaluations.
    • Lecture des consignes.