Apprentissage du chant "Bambali"
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
- Durée
- 22 minutes (3 phases)
- Remarques
- Cette séance est menée lors du regroupement du matin.
1. Ecoute du chant
Tissage : Aujourd'hui je vais vous faire découvrir une chanson qui s'appelle "Bambali". Vous écouter attentivement, vous pouvez aussi regarder la vidéo pour observer ce que font les personnes que l'ont va voir.
L'enseignant fait écouter aux élèves la chanson "Bambali" chanter par un groupe d'adulte.
Les élèves découvrent la chanson.
Alors qu'est-ce que vous avez observé ? Qu'est-ce que vous avez entendu ?
On voyait des personnes debout, en train de chanter et des faire de la musique avec leurs corps (par exemple)
L'enseignant chante à son tour la chanson.
Les élèves écoutent l'enseignant et s'imprègnent de la chanson.
2. Apprentissage du chant (1ère partie)
Description : Explication de ce qu'est un chef de chœur, l'enseignant prend le soin d'expliquer aux élèves les gestes qui vont être utilisés pour guider le groupe, à savoir mains ouvertes : on chante, mains fermées : on ne chante pas.
Apprentissage de la première phrase du chant : Bambali bamba / Soyé bali bamba / Bambali bamba yé
Réalisation : Les élèves écoutent la phrase chantée et la répète. Ils veillent à respecter les gestes de l'enseignant (mains ouvertes on chante, mains fermées on écoute).
L'enseignant répète plusieurs fois la phrase pour la faire mémoriser aux élèves.
L'enseignant chante systématiquement il ne laisse pas les élèves chanter seuls.
3. Verbalisation
Mise en commun - Apprentissage : Expliquez moi ce que l'on vient de faire ? Qu'est-ce qu'il fallait faire, ne pas faire ? Qu'est-ce qui a été facile/difficile à réaliser ? Comment vous y êtes vous pris pour réussir à chanter cette phrase ?
Les élèves verbalisent, expliquent, mettent des mots sur l'action qui vient d'être réalisée (métacognition).