Séquence sur l'ouvrage "l'agneau qui ne voulait pas être un mouton"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. TASSART
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2019
Modifiée le 01 février 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre. le 25 janvier 2019

Dernière mise à jour le 29 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
- Savoir contrôler sa compréhension.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ouvrage du maître
affiche de travail sur l'ouvrage: référent élève.
Informations théoriques
co-intervention avec la référence ULIS :Mme Marlard

1. phase de découverte de l'oeuvre.

collectif | 15 min. | découverte

Le PE donne le titre de l'oeuvre qu'il note sur une affiche.

Le PE recueille ensuite les représentations des élèves sur le livre: PHASE ORALE 

PE: De quoi pourrait parler ce livre? Qu'est ce qu'il pourrait se passer ? 

 

PUIS DÉCOUVERTE DE LA COUVERTURE :

projection au tableau de la couverture du livre, et passage dans les rangs avec le livre.

Retour oral sur les représentations des élèves de départ.

 

 

PE : Est ce que vous pensez que le livre va parler de ce que vous avez dit tout à l'heure quand vous n'aviez que le titre ?

 

Découverte des pages de garde et travail d'interprétation. Notamment sur l'ombre de l'arbre.

Lecture de la double page de l'arbre 1? 

PE : Qui parle ? ( prise d'indices)

On peut noter les informations sur l'affiche. 

 

 

 

 

2. lecture des pages 2 et 3

binômes | 15 min. | recherche

Lecture par le PE : double page 2 et 3.

Les élèves réfléchissent par deux aux questions suivantes ;

Que pensez vous de la réaction du mouton ? celui qui raconte l'histoire?

Sur la double page n°3 : Que pouvez vous dire sur la façon dont le loup est représenté?

 

 

 

3. Mise en commun à l'oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent des réponses aux deux questions ?

Le PE peut proposer de vérifier les réponses par un retour sur l'oeuvre.

Le PE essaie de favoriser les interactions entre élèves.

 

 

4. phase écrite

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue le tapuscrit aux élèves.

LEs élèves lisent les lignes de "depuis toujours .....alors on a continué" ( 2 doubles pages)

 

De qui parle le texte ?

PE: vous allez entourer dans le texte que je vous ai distribué les actions? Qu'est ce qu'une action ? Exemple de la première phrase ensemble.

Si c'est une action du loup, vous allez entourer en rouge, si c'est une action des moutons vous allez entourer en vert.

 

Puis correction collective, le PE peut noter les éléments sur une affiche.

 

2

séance 2 : le 1er février 2019

Dernière mise à jour le 01 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
album
tapuscrit
projection au tableau.
Informations théoriques
co intervention avec Mme Marlard , la référence ULIS

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons vu la semaine précédente sans sortir ni le livre , ni l'affiche.

 

PE :Est ce que vous vous souvenez du titre du livre que nous avons vu la semaine dernière?

E: l'agneau qui ne voulait pas être un mouton .

PE: Est ce que quelqu'un se souvient du nom de l'auteur ? de l'illustrateur ? Qui raconte l'histoire ? un agneau ... comment s'appelle la personne qui raconte l'histoire ?

E : PE peut sortir le livre à ce moment pour montrer le nom de l'auteur.

PE: Qui se souvient du début de l'histoire?

E.....

 

Penser à sortir l'affiche de la semaine précédente.

Faire le rapprochement avec ce que les élèves ont dit et ce que nous avions noté la semaine dernière.

Rappeler aux élèves l'intérêt de l'affiche. 

 

 

 

 

2. Lecture à voie haute et recherche de compréhension.

individuel | 10 min. | recherche

 1 ) distribution du tapuscrit aux élèves :

Lecture par les élèves à voix haute du texte connu, temps de préparation préalable individuel à la lecture. 

Lecture des trois premières double pages.

 

Lecture par deux élèves volontaires.

Penser à faire défiler les images au rétroprojecteur pendant la lecture des élèves.

 

PE : Qu'est ce qu'il va se passer selon vous?

E: .....

 

Nous allons le découvrir: lecture par l'"enseignante de la double page suivante :

Alors le soleil se leva et se coucha sur nos toisons. La vie repris son cours et l'on oublia vite ce pauvre mouton.

 

puis projection de l'image au tableau :

Est ce que d'après l'image vous ne pense pas qu'il se passe déjà quelque chose ....? 

E : travail sur l'ombre du loup.

 

PE :Vous allez maintenant découvrir la suite par vous même:

distribution du tapuscrit de la séance 2

temps de lecture individuelle / puis lecture par 3 élèves volontaires.

 

PE :Que s'est-il passé ?

Ecrire les réponses des élèves sur l'affiche.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. travail sur la réaction des moutons

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant relever les actions du loup et les réaction du mouton dans ce que nous venons de lire ?

PASSER LES IMAGES AUX ELEVES EN PROJECTION .

Actions et réactions des moutons: travail en collectif à l'oral.

- Relever les actions du loup et la réaction des moutons.


Réponses attendues :

Actions du loupRéactions des moutons
Il vint roder autour du troupeauon aurait du se méfier 
Il dévora un premier mouton (mouton malade)Bon, après tout, celui là était déjà très malade alors ...
Il engloutit encore un mouton (mouton noir)et puis, on avait toujours vécu la tête baissée, occupés à brouter alors on a pas changé-.
  

écrire des mots clés au tableau pour que les élèves aient une bonne vision des réactions des moutons.

Attention à ce que les élèves ne donnent pas leurs avis maintenant, pour en pas gâcher la phase écrite individuelle.

 

4. écrit de travail individuel

individuel | 15 min. | découverte

Nous allons demander aux élèves sur le cahier de brouillon d'écrire une phrase sur ce qu'ils pensent de la réaction des moutons?

Puis petit temps d'échange collectif sur les réponses apportées.

 

Travail dans le fond de la classe avec des élèves ayant des difficultés pour passer à l'écrit.

L'enseignant peut proposer une dictée à l'adulte pour ce petit groupe.

 

 

5. lecture des écris des élèves.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par certains élèves de ce qu'ils pensent de la réaction des moutons.

Penser à interroger le groupe du fond.

 

Si il reste du temps :

Lancer un débat autour de ces questions:

Est ce que ça vous fait penser à autre chose ? A quelque chose que vous avez déjà vécu? A l'école par exemple ?

Objectif ; parler de la différence : EMC

 

conclusion : Qu'avons nous vu aujourd'hui ? Que s'est il passe dans les pages que nous avons lu aujourd'hui : écrire sur l'affiche les nouveaux éléments.

3

séance 3 le Vendredi 8 février 2019

Dernière mise à jour le 29 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
tapuscrit
album

1. rappel de ce que nous avons vu lors de la séance précédente.: à l'oral

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce que nous avons vu la semaine précédente sur l'ouvrage.

Notamment sur la réaction des des moutons les plus faibles.

Le PE  va attirer l'attention des élèves sur le rôle du loup. À votre avis que va t'il faire maintenant?

Le PE  peut noter rapidement les réponses des élèves au tableau pour vérifier ensuite avec la lecture du livre.

 

Lecture à voix haute du passage suivant par l'enseignant pour vérifier les réponses des élèves.

"pendant deux jours.........Qu'allons nous devenir sans notre chef?"

 

Faire remarquer les propos du bélier et la nouvelle réalité de l'histoire

 

Mettre en évidence l’opposition des deux phrases : Propos du bélier (chef du troupeau)

- « Ne craignez rien, les rassura le bélier. Le loup n’emporte que les plus faibles. »

Nouvelle attaque du loup

- « Mais quand le loup revint la fois suivante, c’est au bélier qu’il s’attaqua. »

 

2. phase de réflexion collective

collectif | 15 min. | découverte

Réflexion sur le rôle d’un chef dans une telle situation :

  à l’oral, reformulation des actions du loup, des moutons ; mise en évidence de

l’amplification du nombre de proies (un mouton malade, un mouton noir, un mouton à trois pattes + un mouton qui louche + une brebis et ses petits + le bélier) ;

  production écrite individuelle courte à partir de la question « qu’est-ce que vous pensez du comportement et des paroles du bélier, le chef des moutons ? ».

Puis lecture à voie haute de quelques productions d'élèves.

3. lecture par les élèves

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves lisent silencieusement la partie lue aujourd'hui par l'enseignant.

Demander ensuite aux élèves, d'imaginer le plan des moutons.

Ecriture d'une phrase courte dans le cahier de brouillon.

Aide aux élèves ayant du mal à passer à l'écrit par un travail de groupe en dictée à l'adulte.

4

séance 4

Dernière mise à jour le 22 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama du livre sans le texte
Informations théoriques
co intervention avec Mme Marlard

1. rappel de ce que nous avons vu lors de la séance précédente.: à l'oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des étapes précédentes.

Que raconte ce livre? De quoi vous souvenez vous?

 

Montrer le diaporama de la 3 ème partie du texte sans le texte .

Les élèves ne doivent faire aucun commentaire lors du premier passage des images pour laisser aux autres le temps d'imaginer quelque chose.

 

 

2. lecture du tapuscrit des deux semaines précédentes

binômes | 15 min. | entraînement

entrainement à la fluence, puis lecture à son binôme de la première partie du texte.

Puis demander aux élèves de souligner les connecteurs de temps.

Donner un exemple de connecteur de temps pour s'assurer que tous les élèves aient compris le terme.

 

3. écrire la suite de l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

Proposer aux élèves d’écrire à deux ou seuls la suite et fin de l’histoire. Proposer des photocopies de la suite des images.

Il sera interessant de prendre les élèves ayant des difficultés en groupe pour proposer un travail en dictée à l'adulte.

 

Lecture de quelques phrases des élèves et discussion autour de ce qui pourrait bien se passer ensemble.

Etes vous d'accords avec X....? pourquoi ? 

 

Pourquoi penses tu ça ? place de l'image.