Ecriture charade

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
S. CHEERE
Objectif
Respecter la structure de la charade.
Renforcer le découpage syllabique.

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Relire pour vérifier la conformité orthographique.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2019
Modifiée le 23 janvier 2019
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lors de cette 2° période nous travaillons autours des jeux de mots.
Durant 2 séances en binômes ou seuls pour les plus à l'aise, les élèves devront inventer des charades et ils les feront deviner par la suite aux autres élèves.

Déroulement des séances

1

Découverte et 1° jet.

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain
Feuille de score.
Crayon gris
Dictionnaires

1. Découverte de la charade.

collectif | 10 min. | découverte

Je propose aux élèves un nouveau travail mais je leur propose un petit jeu.

Je leur dis 2 ou 3 charades

 

Mon premier est un animal qui miaule.

Mon deuxième on met des fleurs dedans.

Mon tout on le met sur la tête

 

Mon premier est le contraire de froid.

Mon deuxième est après le nombre six.

Mon tout on le met au pied pour pas avoir froid. 

 

Mon premier est la 11° lettre de l'alphabet.

Mon deuxième est plus gros qu'une souris

Mon troisième est le bruit de la 6° lettre de l'alphabet.

Mon tout est un récipient ou on met de l'eau .

 

 

Savez-vous comment on appelle ces jeux de mots ?

 

Si non on apporte la réponse: charade.

 

Je vous propose d'écrire vos propres charades. 

D'après vous comment faut-il faire ?

 

Reponses attendues : découper un mot en syllabe,et par syllabe on fait une devinette

Structure : mon premier- mon deuxième-mon tout

 

Je vous distribue à chacun une fiche de score avec des objectifs à réaliser.

On lit ensemble le document.

Distribution des cahiers.

 

2. Création de charade

individuel | 30 min. | recherche

Pour les plus à l'aise, je leur demande un minimum de 3 charades.

Pour les plus en difficultés, ils peuvent travailler par 2 ou 3 et ils devront produire 2 ou 3 charades.

Je passe dans les rangs pour aider et pour corriger la structure.

 

Remédiation : pour les plus en difficulté leur proposer quelques mots , faire le découpage syllabique et les guider pour trouver la définition : ex panthère- bâton- sirop

2

Mise au propre et lecture

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire à haute voix.
- Prendre en compte des règles explicites établies collectivement.
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain

1. Mise au propre

individuel | 25 min. | réinvestissement

Je leur propose de prendre 25 minutes pour finaliser et mettre au propre les charades.

Je passe dans les rangs apporter les derniers conseils.

 

2. Lecture des charades

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves qui le souhaitent peuvent venir proposer leur charades au tableau. 

+ correction des cahiers et remplissage des scores.

 

Pour les plus lents, un temps supplémentaire sera accordé pour la mise au propre.