Percussion corporelle

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
S. QUINTARD
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Inventer une organisation simple à partir de sources sonores sélectionnées (dont la voix) et l'interpréter.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 14 février 2020
Statistiques
1215 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la percussion
Théorie et pratique de la percussion corporelle
Création d'une musique basée sur de la percussion corporelle

Déroulement des séances

1

A la découverte des sons du corps

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Aucuns

1. Quels sons je peux faire ?

collectif | 7 min. | découverte

L'enseignant pose la question suivante: "Quels sons pouvez-vous faire avec votre corps?"

Les sons principaux doivent être dits par les élèves ou montrés par l'enseignant afin de partir d'une même base. Chaque élève doit montrer un son (identique aux autres camarades ou non).

Les sons attendus sont:

Le pied

frappé au sol

Les mains

Frappement des mains (applaudissement)
Les cuissesOn frappe les cuisses avec les mains
Le torseOn frappe le torse avec les mains
Les doigtsClaquement de doigts

 

2. Ecriture des sons

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une grande affiche ou au tableau, on associe chaque son à un symbole (exemple: le pied peut être associé à un cercle). A la fin de ce temps, il faut que toute la classe maîtrise le même langage. Les propositions et décisions reviennent aux élèves afin que ce soit facile pour eux de se retrouver.

3. Lecture de phrase rythmique

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant montre une phrase rythmique basique qui servira par la suite de base structurelle.

Pour cela, au tableau, l'enseignant écrit le décompte d'une phrase de 4 notes en percussion qui s'écrit "1 2 3 4"

On place sous des chiffres le symbole d'un son (Exemple 1=pied, 2=main, 3=pied, 4=torse). Il faut varier les sons pour s'habituer à lire la phrase et à effectuer l'enchainement des sons. Le déroulement se fait de cette façon: l'enseignant joue la phrase une fois et on la répète plusieurs fois tous ensemble. Il est important de compter à voix haute afin d'habituer les enfants à compter.

Une fois cette phrase maitrisée, on rajoute des "et" entre chaque chiffre, créant ainsi une phrase rythmique à 8 notes ("1 et 2 et 3 et 4 et"). Attention de ne pas trop rajouter de sons afin de que ce ne soit pas difficile pour cette séance. (phrase modèle= 1=pied et=O 2=main et=O 3=pied et=pied 4=main et= O)

1et2et3et4et
        

 

4. La phrase de la classe

collectif | 5 min. | découverte

Avec la classe, l'enseignant va coder la phrase rythmique de la classe. Cette phrase doit être simple et peut être imposer par l'enseignant ou étayer par l'enseignant afin d'avoir une base simple. Puis les élèves copient cette phrase dans leur cahier de musique afin d'avoir une trace.

Exemple de phrase simple:

1et2et3et4et
pied main piedpiedmain 

 

5. Du vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Pour terminer la séance, l'enseignant pose la question suivante: "Qu'est ce que le rythme, le pulsation et le tempo ?" Après avoir entendu les réponses, avec la classe entière l'enseignant montre une vidéo du spectacle des Stomp (Stomp.live отрезок.wmv), à partir de 3'10 jusqu'à a fin.

Après cette écoute de découverte, l'enseignant donne la consigne suivante: "Nous allons à présent différencier le rythme de la pulsation. Pour cela vous allez  marquer les temps de la pulsation en tapant votre doigt dans l'autre main." Puis une troisième écoute où l'enseignant donne la même consigne mais en marquant cette fois-ci le rythme. 

Dans la majorité des cas, les élèves suivent le rythme à la place de la pulsation, ce qui va permettre pour l'enseignant de redéfinir avec les élèves les trois termes clés de cette séquence : Rythme, Tempo et Pulsation.

Voici les définition que l'on peut écrire dans le cahier:

Rythme: enchaînement des sons.

Pulsation: battement régulier de la musique.

Tempo: vitesse de la pulsation.

2

A la découverte de phrases rythmiques

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séance doit être répétée plusieurs fois avant de passer à la séance suivante. Il est important que les élèves maîtrise ces bases pour la suite.
L'échauffement peut être négligé lors des répétitions de cette séance.

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Après avoir affiché l'affiche de la phrase rythmique de la classe, l'enseignant joue la phrase avec les élèves.

L'objectif de ce temps est d'habituer les élèves à compter la phrase à voix haute, en automatisant les gestes et le décompte. 

2. Avec un refrain

collectif | 10 min. | entraînement

Après avoir revu la phrase de base (qu'on va appeler le refrain), l'enseignant rajoute une phrase qu'on va appeler le couplet. Celle-ci ne doit pas être compliquée mais doit se détacher du refrain.

De ce fait, on va jouer 2 fois le refrain suivis de 2 fois le couplet.

Exemple de couplet:

1et2et3et4et
piedpiedcuissecuissetorsetorsemain 

 

3

Percussion corporelle

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Inventer une organisation simple à partir de sources sonores sélectionnées (dont la voix) et l'interpréter.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Bande de papier
Informations théoriques
Rythme= enchaînement des sons
Pulsation= battement régulier des sons
Tempo= vitesse des pulsations

1. Mise en place des groupes

collectif | 3 min. | découverte

Mise en place des groupes = Groupe de 3

Explication de la séance + distribution des bandes

-"Par trois, vous allez inventer, créer une phrase rythmique (le couplet) en utilisant la structure vue en classe"

2. Temps de recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque groupe réfléchit à une phrase, et doit s'entraîner à la jouer.

Une fois la phrase trouvée, l'enseignant donne la consigne suivante: "Maintenant vous allez coder votre sur phrase sur cette bande (on la montre)  en respectant le code des notes et le code couleur (modèle affiché au tableau)"

L'enseignant doit aller voir les groupes afin de s'assurer que chaque groupe respecte les consignes et que la phrase soit correctement codée. A la fin de ce temps de recherche, on regroupe toutes les bandes au tableau. Celles-ci sont numérotées afin de pouvoir lire dans le sens que l'on souhaite.

3. Production

collectif | 17 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde se met face au tableau, en restant par groupe.

Tout les groupes présentent à tour de rôle leur couplet. Le groupe joue une fois leur phrase seul et une deuxième fois tous ensemble.

Puis dans un deuxième temps, on joue le morceau en jouant chaque couplet avec la même structure (= 2 fois le refrain + 2 fois le couplet)

S'il reste du temps, il faut répéter les phrases en changeant l'ordre ou en le conservant.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

A la suite de cette présentation, les élèves vont écrire toutes les phrases dans un tableau ( donné par l'enseignant pour gagner du temps ) afin que tous les élèves puissent avoir toutes les phrases et puissent s'entraîner.

4

Reprise du morceau rythmique

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Les bandes de Papier avec les phrases
Remarques
Cette représentation peut être réalisée devant les autres classes, ou peut être l'objet d'une finalité de projet.

1. Groupe 1

demi-classe | 5 min. | entraînement

Avec le groupe 1 on va prendre la moitié des phrases pour les jouer et les apprendre par cœur. L'objectif est de les enchaîner sans faire d'erreur.

2. Groupe 2

demi-classe | 5 min. | entraînement

On va refaire la même phase mais avec le groupe 2

3. Le morceau

collectif | 5 min. | réinvestissement

On place le groupe 1 d'un côté et le groupe 2 de l'autre. Puis avec les toutes les phrases on va jouer le morceau en alternant les refrains 1 fois sur deux pour les groupes. Cette dernière phase va pouvoir être répété jusqu'à ce que le morceau rythmique soit fluide.

Le morceau sera alors: 

-2 fois le refrain suivi de 2 fois le premier couplet du groupe 1.

-2 fois le refrain suivi de 2 fois le premier couplet du groupe 2.

-2 fois le refrain suivi de 2 fois le deuxième couplet du groupe 1.

Et ainsi de suite jusqu'à la fin.