Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).
Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs.
Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
Comparer deux fractions de même dénominateur.
Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.
Connaître des égalités entre des fractions usuelles (exemples : 5/10=1/2 ; 10/100 = 1/10 ; 2/4=1/2). Utiliser des fractions pour exprimer un quotient.
Dates
Créée le 20 janvier 2019 Modifiée le 31 mars 2019
Statistiques
2243 téléchargements 18 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 11 : Evaluation - Nombres et calculs, 45 min
1
DECOUVERTE DES FRACTIONS
Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir ce que les élèves savent des fractions.
Savoir lire, écrire et représenter une fraction.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
Outils pour les maths CM1 ou CM2.
1. Recueil des conceptions initiales
| 10 min. | recherche
Noter au tableau le titre de la séance : LES FRACTIONS
Demander aux élèves ce qu'ils savent des fractions.
Noter ce qu'ils indiquent.
2. Lecture de la trace écrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution et lecture de la trace écrite.
3. Exercice
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise : dicter les fractions suivantes, les élèves les écrivent sur l'ardoise.
2 huitième
2 tiers
3 quarts
7 douzième
6 dixièmes.
A l'aide des carreaux de l'ardoise, représenter sous forme de "cake" (bande) les fractions suivantes.
6/10
3/5
4. Exercices
| 10 min. | entraînement
Dans le cahier :
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 42-43 n° 2, 3, 9, 5
Livre CM1 p. 36-37 sur cahier : 1, 2, 3, 4
2
Placer des fractions sur une droite graduée.
Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer des fractions sur une droite graduée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre.
Diaporama scan du livre CM1 P. 40 n° 1
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
Sur ardoise, demander aux élèves d'écrire :
7/9
15/3
3/7
Et représenter sous forme de bande en s'aidant des carreaux :
5/9
2/4
2. Recherche
| 10 min. | découverte
Afficher la page du diaporama.
Lire la consigne de l'exercice. Observer la droite support et réfléchir à l'endroit où l'on va placer l'unité (le 1).
La placer à 8 carreaux, ce qui facilite le placement des fractions.
Faire placer sur la droite 3/8, 8/8, 4/8, 6/8, 1/8.
3. Lecture de la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la trace écrite.
Lecture collective.
4. Exercices
| 25 min. | entraînement
Exercices :
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 42-43 n° 11 (compter le nombre de carreaux) n° 10 (segment 6 cm), n° 9 (1 carreau par case)
Livre CM1 p. 40-41 n° 1, 2, 4, 6, 7
Correction toutes les 10 minutes.
3
LIRE, ECRIRE ET REPRESENTER DES FRACTIONS SIMPLES
Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM1 ou CM2
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous avions parlé des fractions.
De quoi se compose une fraction ?
- Numérateur (nombre de parts utilisées), - Dénominateur (nombre de parts totales)
2. Dictée de fractions
| 5 min. | entraînement
Sur ardoise : Ecris :
4 cinquièmes
9 dizièmes
7 quarts.
En "cake"
3/8
2/4
6/7
3. Exercices
| 35 min. | entraînement
Exercices:
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 43 Exercice 11 si pas fait la semaine précédente,
p. 47 n° 10, 11
p. 44 n° 1
p. 50 n° 2
Livre CM1 p. 40-41
n° 2, 4, 6
Livre CM1p. 41
n° 10, 5, 8, 9, défi.
Correction toutes les 10 minutes.
4
COMPARER DES FRACTIONS PAR RAPPORT A L'UNITE
Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2.
1. Rappel de la séance précédente.
| 10 min. | découverte
On peut placer des fractions sur une droite graduée.
Pour être = à 1 il faut avoir la même chose au numérateur et dénominateur.
2. Dictée de fractions
| 10 min. | réinvestissement
Ecris ces fractions sous forme d'un nombre entier:
12/6 = 2
9/3 = 3
16/4 = 4
En dessin "cake" sur les carreaux de l'ardoise :
6/2 = 3 u
8/4 = 2 u
28/7 = 4 u
3. Lecture de la trace écrite
| 10 min. | découverte
Distribution et lecture de la trace écrite.
Insister sur la mise en dénominateur commun.
4. Exercices
| 15 min. | entraînement
Exercices
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 44-45
n° 1, 2, 4,
p. 51 n° 12
Faire fiche, rien à ce sujet dans le livre de CM1.
5. Correction de l'exercice.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction toutes les 10 minutes.
5
DECOMPOSER ET ENCADRER DES FRACTIONS
Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- savoir décomposer une fraction en un entier et une fraction inférieure à 1
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite NUM 11
Livre CM2 "Outils pour les maths"
1. Ecriture de fractions sous forme d'entier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur ardoise, écris ces fractions sous forme d'entier.
8/4 = 2
15/5 = 3
9/4 = problème. Laisser les enfants faire des propositions, valider 2 + 1/4.
Expliquer que l'on va chercher le plus gros entier dans la table de 4 puis voir ce qui reste pour arriver au numérateur.
17/5 = 3 + 2/5
17/4 = 4 +1/4.
2. Distribution et lecture de la trace écrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer Num 11, lecture puis rangement dans le classeur.
3. Exercices
| 35 min. | entraînement
Exercices d'application.
Correction toutes les 10 minutes.
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 46
n° 1, 2, 4, 3.
Livre CM1 p. 41
n° 6, 7, 8, 9.
6
DECOMPOSER ET ENCADRER DES FRACTIONS (suite)
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir décomposer et encadrer des fractions.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel CM2 Outils pour les maths
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | recherche
Qu'avons nous fait la semaine dernière?
Mis des fractions sous forme d'un entier + une fraction.
2. Exercices
| 10 min. | entraînement
Sur ardoise,
Ecris ces fractions sous forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1.
25/4 = 6 + 1/4
39/6 = 6 + 3/6
65/7 = 9 + 2/7
62/3 = 20 + 2/3
3. Présentation de la séance : encadrer entre deux entiers
| 15 min. | découverte
Indiquer que ces connaissances vont permettre d'encadrer les nombres entre deux entiers.
Reprendre 65/7 = 9 + 2/7
Tracer la droite, placer 65/7 et montrer que pour encadrer si on sait trouver l'entier, on sait encadrer puisque l'entier précédent et celui trouvé.
4. Exercices
| 20 min. | entraînement
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 51 n° 13, 14,
Livre CM2 p. 47 n° 5, 11.
Livre CM2 p. 51, n° 13, 16,
livre CM2 p. 47 n° 5, 11.
Correction toutes les 10 minutes.
7
UTILISER LES FRACTIONS DANS DES SITUATIONS DE PARTAGE
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir utiliser les fractions dans des situations de partage ou des mesures de longueur.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
manuel CM2 et CM1 Outils pour les maths
TE Num 9
1. Problème recherche
| 5 min. | recherche
Livre CM2 p. 46 Cherchons. Présenter le problème.
Une grenouille fait des bonds d'un quart de mètre.
Combien de mètres parcourt-elle en 9 bonds?
Combien de bonds lui faut-il pour faire 1 mètre?
Tu peux dessiner la situation pour t'aider. Vous pouvez réfléchir à 2. Vous avez 5 minutes.
2. Correction du problème.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves présentent leur réponse en expliquant comment ils ont trouvé.
L'enseignant note les propositions au tableau et demande aux autres groupes de valider ou proposer d'autres solutions.
3. Distribution de la trace écrite
| 5 min. | découverte
Distribution et lecture de la trace écrite num 9.
4. Exercices
| 30 min. | entraînement
Les élèves font les exercices, correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 47
n° 7, 8, 9, défi.
Livre CM1 p. 39
n° 9, 10, défi.
8
UTILISER DES FRACTIONS DANS DES SITUATIONS DE PARTAGE
Dernière mise à jour le 16 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir utiliser les fractions pour partager des quantités
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livre CM1 Outils pour les maths
1. Partager des quantités
| 10 min. | recherche
Sur ardoise, calculer :
- 1/2 km = 500 m
- 1/4 de litre = 250 ml
- 3/4 de kg = 750 g.
2. Exercices
| 35 min. | entraînement
Année 1
Année 2
Livre CM1 p. 43
n° 2, 4, 6.
Livre CM1 p. 43
n° 1, 5, 8.
Correction toutes les 10 minutes.
9
COMPARER DES FRACTIONS
Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir comparer des fractions
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de remédiation outils pour les maths CM2.
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment fait-on pour comparer des fractions?
- les dessiner
- mettre un dénominateur commun.
2. Exercices
| 40 min. | entraînement
Exercices sur la fiche
Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
10
Les fractions décimales
Dernière mise à jour le 31 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Dictée de fractions
| 10 min. | recherche
Ecris sous forme d'un entier et d'une fraction.
75/10 = 7 + 5/10
157/100 = 1 + 57/100
500/100 = 5
100/100 = 1
20/10 = 2
Qu'avez-vous constaté? On prend le nombre des dizaine ou centaines pour trouver l'entier.
Ces fractions particulières s'appellent les fractions décimales.
2. Distribution de la trace écrite
| 10 min. | découverte
Distribution de la leçon Num
Lecture collective.
3. Exercices
| 25 min. | entraînement
Année 1
Année 2
Livre CM2 p. 48-49
n° 3, 4, 6, 7, 9.
Livre CM1 p. 44-45 n° 1, 2, 6, 7, 8.
Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.
11
Evaluation
Dernière mise à jour le 31 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Evaluer les connaissances des élèves sur les fractions
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation CM1-CM2.
1. Evaluation
| 45 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.