Handball

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. POTHET
Objectif
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Se reconnaitre attaquant / défenseur.
- Coopérer pour attaquer et défendre.
- Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.
- S'informer pour agir.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
  • Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de Handball pour un cycle de 8 séances

Déroulement des séances

1

Découverte du Handball

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Savoir écouter des consignes simples et les appliquer
- Respecter l'arbitre
- Savoir faire et recevoir des passes
- Se déplacer avec le ballon en faisant des passes
- Se démarquer
- Coopérer pour attaquer et défendre.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
13 ballons
12 dossards bleus
plots plats
sifflets

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Petites activités d'échauffement : courir, pas chassés, montés de genoux, talons-fesses, ronds de bras, déverrouillage des articulations ... 

Donne les différentes consignes d'échauffement

2. Jeu de passes à l'arrêt

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves choisissent leur binôme.

Face à Face (distance à ajuster) : vous devez vous faire des passes. Il faut vous appliquer pour lancer et réceptionner la balle. 

Montrer les attentes pour chaque rôle

Le lanceur : bras bien positionné, un pied devant l'autre, puissance du tir ajustée à la distance du partenaire, 

Le partenaire qui reçoit la balle : être concentré sur le ballon et son partenaire, faire la cible avec les 2 mains, amortir l'arrivée de la balle 

Evolutions de l'exercice : si trop facile --> passes à rebonds, ajustement de la distance, positionnement du bras du lanceur plus à l'arrière. 

3. Se faire des passes en se déplaçant

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves se positionnent sur 2 colonnes différentes les uns derrière les autres. 

Au coup de sifflet, ils se déplacent vers le but, deux par deux, en trottinant et en se faisant des passes. 

Evolution de l'exercice : si trop difficile --> déplacements en pas chassés. 

4. Jeu de l'horloge

demi-classe | 10 min. | découverte

Présenter le jeu

Faire 2 groupes d'élèves. 

- 1 groupe en rond au centre du terrain : Les passeurs. Ce groupe doit se faire des passes de qualité et ne pas perdre le ballon. Le but est d'enchainer le plus de passes possibles pendant que le groupe de coureurs fait son relai. 

- 1 groupe en file indienne derrière une ligne de départ : les coureurs. Ils doivent courir en relai autour de l'horloge le plus vite possible. 

 

5. Adaptation du touch down

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Terrain partagé en 3 couloirs : 3 joueurs contre 3 sur un couloir + 1 arbitre. 

Faire 7 groupes de 3 joueurs. 

Changer l'équipe d'arbitre toutes les 2'30.  

Expliquer le but du jeu et définir une équipe d'arbitre.

But : se faire des passes en direction de la ligne d'embut, sans se faire intercepter la balle par un adversaire. Le point est marqué lorsque le ballon est posé derrière la ligne. 

 

6. Rassemblement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusion sur la séance : les points positifs, les points négatifs, ce qu'il faut retenir pour les séances à venir, ce que l'on travaillera la séance prochaine.