La symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteurs
M. VINCENT et L. COUEDEL
Objectif
Découvrir les principes de la symétrie axiale. Trouver et tracer un axe de symétrie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Dates
Créée le 17 janvier 2019
Modifiée le 18 janvier 2019
Statistiques
105 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'architecte a besoin d'aide

Dernière mise à jour le 18 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir les principes de la symétrie axiale.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche maison

1. Situation problème

individuel | 30 min. | recherche

Distribuer à chaque élèves la fiche d'exercice sur la maison ainsi que les étiquettes.

L'architecte a perdu ses plans pour construire la maison de Monsieur et Madame Identico, il a besoin de vous pour l'aider. Il vous demande de terminer le plan de la maison.

Les élèves doivent trouver le symétrique de la maison et argumenter leur choix.

Ne pas valider les réponses. Dire "je ne sais pas" ou "tu es sur?" même s'ils ont bon.

Mise en commun. Quelle est la bonne réponse? Pourquoi?

Je suis d'accord, réfléchissez à pourquoi les autres ne plaisent pas à Monsieur et Madame Identico?

Mise en Commun. Argumenter pourquoi les autres étiquettes ne sont pas les bonnes.

L'enseignant note au tableau les réponse des enfants et donne le vocabulaire adéquat.

2. Découverte des axes de symétrie

collectif | 30 min. | entraînement

Rappel sur ce que l'on a fait la veille. Qu'a-t-on appris?

Maintenant que Monsieur et Madame Identico ont les plans de leur maison, ils souhaitent décorer leur maison. Le problème, c'est que Madame Identico veut que des objets symétriques. Il faut que vous l'aidiez à choisir des articles dans le catalogue de Bricabrac. Entourez les objets qui pourrait plaire à Madame Identico.

Mise en commun. Argumenter pourquoi c'est symétrique. Insister sur l'axe de symétrie et tracer en couleur l'axe de symétrie de chaque objet.

Monsieur Identico a acheté 2/3 cadeaux pour sa femme. Vérifiez qu'ils vont lui plaire en traçant l'axe de symétrie à la règle. (individuel)

Comment on vérifie que votre axe est bien placé?

Par pliage

3. Évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Fiche d'évaluation

Si des enfants ont fini tôt, leur demander de vérifier par le pliage.