Le son [U] et son graphème

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. FOUDRAZ
Objectif
Découverte d’un phonème associé à son ou ses graphèmes
Savoir écrire le graphème et le lire dans différents mots.
Savoir réutiliser le phonème travaillé et le réinvestir dans une production d’écrit
Évaluation sommative
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 11 mars 2012
Modifiée le 11 mars 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

la maitrise de la langue française

Compétences du BO : Lecture et écriture : Savoir lire et écrire seul des mots connus et savoir reconnaître la signification des mots.
Objectif principal : Savoir reconnaître des phonèmes et utiliser leurs graphèmes associés.

Déroulement des séances

1

Découverte du son [U]

Dernière mise à jour le 11 mars 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte d’un phonème associé à son ou ses graphèmes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
comptine Pilou la Poule
les alphas et l’affiche du [U]
Fiches exercices 1 et 2
Remarques
La séance suivante est réalisée avec une boîte de lettres "les alphas". Il sera cependant possible de créer des lettres en carton ou en papier plastifié, permettant de réaliser le graphème OU. Cette étape est importante pour que les élèves puissent manipuler le graphème.

1. Découverte du son [U]

collectif | 10 min. | découverte
  • Evaluation diagnostique : on vérifiera, à l’oral, que les élèves connaissent les noms des lettres et le son qu’on leur associe, suivant la méthode des Alphas.
  • Temps 1 :
  • Lecture de la comptine Pilou la Poule

Question aux élèves : « Qu’entend-on dans cette comptine ? »

(la réponse attendue est le son [U])

  • Montrer les alphas et afficher le son [U] pour expliquer la formation du son.

(on pourra raconter l’histoire des alphas.)

  • Lire quelques mots avec le son [U] : loup, sou, mou, fou, coucou, poule, jour
  • Gaphisme du graphème ou au stylo bleu

-          seul

-          dans un mot

-          dans une phrase pour les plus avancés

  • exercice : écrire le mot des images vues, uniquement si on entend le son [U] ou dessiner l’image du mot lu avec le son [U]

2. Découverte du graphème [U]

individuel | 10 min. | recherche

Temps 2 :

  • Reconnaissance ensemble du graphème et du phonème dans des mots

fiches annexes 1 et 2

3. Ecriture du graphème

collectif | 15 min. | entraînement

Temps 3 :

  • Apprendre à écrire le graphème sur l’ardoise en attaché.

-          d’abord en l’air avec le doigt

-          ensuite en l’air avec le stylo

-          sur l’ardoise

 

(L'enseignant devra bien veiller à la gestuelle des élèves afin sue le graphème OU, soit fait sans que l'élève ne léve le crayon de la feuille.)

Synthèse : Demander aux élèves ce qui a été appris aujourd’hui