Mesures de contenances

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
Connaître et utiliser les unités du système métrique pour les contenances et leurs relations
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Relier les unités de volume et de contenance.
  • Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
  • Déterminer le volume d’un pavé droit en se rapportant à un dénombrement d’unités (cubes de taille adaptée) ou en utilisant une formule : - unités usuelles de contenance (multiples et sous multiples du litre) ; - unités usuelles de volume (cm3, dm3, m3), relations entre ces unités ; - formules du volume d’un cube, d’un pavé droit.
  • Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
  • Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
  • Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules donnant : - le périmètre d’un carré, d’un rectangle, la longueur d’un cercle ; - l’aire d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle, d’un disque ; - le volume d’un cube, d’un pavé droit.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
76 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Découverte
Séance 2: Connaître et utiliser les unités de contenance
Séance 3: Comparer et ranger des mesures de contenance
Séance 4: Calculer avec des mesures de contenance
Evaluation

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.