- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2019 Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
555 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
- Découvrir des poèmes.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Qu'est ce que la poésie?
| 10 min. | découverte
Questionnement collectif sur la représentation que les élèves ont de la poésie.
noter au tableau quelques interventions pertinentes d'élèves pour en faire un affichage.
2. Recherche
| 10 min. | découverte
Recherche dans le dictionnaire de la définition de la poésie et interprétation de la définition.
3. Poésie, poème et poète
| 20 min. | découverte
Amener la discussion sur l'auteur : poète
En faire citer quelques uns
Comment devient on poète? inné ou entrainement... Quel que soit sont art, le poète, "c'est celui ou celle qui met sa nuit sur la table" (Jean Cocteau)
Qu'est ce qu'un poème? un ensemble de vers, le vers est tout simplement un ligne du poème, une strophe est un paragraphe qui sont espacés entre eux. Rimer un poème, c'est répéter, à la fin des sons identiques
2
Etude de poèmes et trace écrite
Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
fiches
1. Phase 1
| 50 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance précédente.
Elaboration de la trace écrite avec observation de différents poèmes, en commun avec tous les élèves. Le PE guide et rédige au tableau.
Avec les mêmes supports : chercher par binomes les point communs et les différences entre les poèmes proposés, compléter le tableau.
Mise en commun au tableau et validation ou non des propositions après discussions par le PE et les élèves.
3
Ecrire
Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.
- Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches
1. PREMIERE REDACTION
| 50 min. | entraînement
Rappel de la séance précédente
PE : explique que les élèves dans le cadre d'un projet avec le maître ERUN vont écrire des poèmes dont les vers commencent par SI.
Pour les aider à débuter : distribuer la fiche avec la trame, expliquer les consignes et les faire répéter.
Les élèves commencent et le PE aide ceux qui ont le plus de mal à passer à l'écrit, à organiser leur pensée. Si ceux qui sont le plus à l'aise ont terminés, ils aident leurs camarades.
2 à 3 séances seront nécessaires pour certains.
4
ecrire au clavier
Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser méthodiquement le clavier et le traitement de texte.
- Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
ordinateurs de fond de classe
textes personnels
Remarques
réserver les ordinateurs portables
1. Phase 1
| 50 min. | réinvestissement
3 SEANCES EN ATELIER
1) Les élèves les plus à l'aise vont remettre en forme leur texte par 2 sur traitement de textes. 2) Les élèves qui ont le plus de besoin seront en atelier guidé avec le PE pour travailler l'écriture de leur poème ( ce qui pourra aussi être fait en APC)
3) Autonomie : dessin illustrant leur poème au crayon à papier et à repasser au feutre noir pour le scanner et le coloriser avec photo filtre.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.