Les traces d'une occupation ancienne du territoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CHEVALIER
Objectif
identifier les traces du passé et leur intérêt.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Thème 1 : Et avant la France ?
  • Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français ?
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
434 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les vestiges et les traces du passé

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier les traces du passé et leur appartenance à une période historique
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama des traces et vestiges

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Leur faire défiler des vestiges des époques suivantes : préhistoire et antiquité. Puis leur poser les questions suivantes à l'oral (possibilité de les faire répondre sur leur ardoise pour s'assurer de la participation de tous).

  • Quel est le point commun entre tout ce que vous venez de voir ?

réponses attendues : Ils nous donnent tous des renseignements sur comment était la vie avant. Ce sont des marques du passé.

Faire émerger les termes : VESTIGES et TRACES

  • A quoi peuvent bien nous servir ces traces et vestiges aujourd'hui ?

réponses attendues : savoir comment ils vivaient, comment ils se nourrissaient, connaître leur croyance, les animaux présents à cette époque, l'aspect de la population, les outils utilisés, leurs connaissances technologiques, ...etc.

  • Avez-vous une idée de la période à laquelle appartiennent ces traces et vestiges ?

réponses attendues : Préhistoire et Antiquité.

  • Comment avez-vous été capable de me dater ces objets ? Grâce à qui sait-on cela ?

réponses attendues : Les livres d'histoire, les musées, les documentaires, ...etc.

Archéologues et historiens.

  • Connaissez-vous d'autres traces du passé ?

Tableaux, châteaux, pyramides, ...etc.

 

Synthèses oral à bâtir avec les élèves. Celle qui sera écrite le sera fait à la séance d'après.

2

analyser les traces et vestiges

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier l'intérêt des traces et vestiges.
Durée
110 minutes (2 phases)
Matériel
photos du diaporama

1. Phase 1

groupes de 4 | 60 min. | recherche

"Aujourd'hui, vous allez vous mettre dans la peau d'un archéologue ou historien, enfin presque. Imaginez que vous ayez déjà effectué les fouilles et que vous ayez découvert tout ce que nous avons vus la dernière fois. Je vais donc vous demander de dire ce que nous apprenons sur le passé grâce à ces vestiges."

 

Ils se mettent par groupe de 4 ou 5, puis l'enseignant redonne la consigne et distribue 3 à 5 vestiges vus sur le diaporama. Puis ils se mettent ua travail après avoir défini le temps imparti pour ce travail.

2. Phase 2

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient exposer ses idée sur ce que nous apprenons avec cette découverte sur le passé.

Faire le bilan de ce que nous pouvons apprendre grâce à tout cela et au final à quoi servent alors les traces du passé.

Ecrire la synthèse suivante : Les traces d'une occupation ancienne du territoire sont à la fois nombreuses et très diverses (fossiles, peinture, outils, architecture, ...etc). Ces traces, appelées aussi VESTIGES, permettent de mieux connaître le mode de vie de nos ancêtres (alimentation, habitation, croyance, ...etc). 

Au préalable leur aura été distribuée une frise historique et leur aura été demandé de colorier les 2 période vues dans la leçon.