Les jours de la semaine

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : sunday - monday - tuesday - wednesday - thursday - friday - saturday
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Les repères temporels.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
1034 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine 1/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : sunday - monday - tuesday - wednesday - thursday - friday - saturday
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Jours - Flash cards
Je retiens - Météo, jours de la semaine, fruits, petit déjeuner
Jeu - Serpent

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire les jours de la semaine.
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Days of the Week Song - 7 Days of the Week
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression : sunday - monday - tuesday - wednesday - thursday - friday - saturday.
Revisionner la vidéo.

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

L’enseignant amorce le début de chaque mot et invite les élèves à les compléter avec « day » : Mon... (day ! ), Tues... (day !)…

Partager la classe en 4 groupes : « Let’s make four groups »
Chaque groupe répète en boucle deux jours.
Group 1 : Monday , Tuesday
Group 2 : Wednesday, Thursday
Group 3 : Friday, Saturday
On changera les groupes afin que les élèves prononcent l'ensemble des jours de la semaine.

4. Jeu du serpent

binômes | 15 min. | entraînement

Répartir les élèves en deux groupes et disposer le plateau au milieu. Chacun a leur tour les enfants prennent
une carte et énoncent ce qu'il y a dessus. S'il a juste, il peut avancer le pion de son équipe d'une case. La
première équipe à la fin du serpent gagne.

Lire la leçon.

2

Les jours de la semaine 2/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : sunday - monday - tuesday - wednesday - thursday - friday - saturday
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Jours - Flash cards

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez revoir les jours de la semaine.
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 8 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Days of the Week Song - 7 Days of the Week
Puis montrer les flashcards correspondantes, interroger les élèves et faire répeter : sunday - monday - tuesday - wednesday - thursday - friday - saturday.
 

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

L’enseignant amorce le début de chaque mot et invite les élèves à les compléter avec « day » : Mon... (day ! ), Tues... (day !)…

Partager la classe en 4 groupes : « Let’s make four groups »
Chaque groupe répète en boucle deux jours.
Group 1 : Monday , Tuesday
Group 2 : Wednesday, Thursday
Group 3 : Friday, Saturday
On changera les groupes afin que les élèves prononcent l'ensemble des jours de la semaine.

4. Jeu sur l'ardoise

binômes | 17 min. | entraînement

1er jeu :

Ecrire les jours de la semaine au tableau en anglais (pas dans l'ordre de la semaine), les numéroter.

What day is "Jeudi" ? Lire les propositions "Is it the number one "Tuesday"? Is it the number two "Saturday"? ..."

Ecrire le chiffre qui correspond sur son ardoise.

2ème jeu :

Même jeu mais les jours sont écrits en français et nommés en anglais (dans ce cas ne pas répéter la liste des mots à chaque fois).