La sorcière aux 3 crapauds

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. MAUDET
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
  • Savoir contrôler sa compréhension.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
216 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture compréhension de ce conte - travail sur la structure du conte traditionnelle, en amont de la sortie scolaire du mois de mai.

Déroulement des séances

1

La première de couverture et la situation initiale

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte de la première de couverure
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
powert point avec 1ère de couverture

1. Description de la 1ère de couverture

collectif | 10 min. | découverte

- Description collective de la première de couverture :

quels éléments composent cette 1ère de C ? (auteur, titre, illustrateur, maison d'édition, illustration)

Au tableau, noter le titre en haut de page centré + nom de l'auteur + nom de l'illustrateur + maison d'édition

E : recopient dans leur cahier rouge

- description de l'illustration :

petite fille (triste / heureuse ?),

dans les nuages (?),

avec une poupée dans les mains,

la silhouette d'une sorcière sur son balai dans le ciel

quelle ambiance?

2. Imaginer l'histoire

collectif | 5 min. | recherche

1 Echange collectif = imaginer la suite de l'histoire, à partir de cette illustration

Les E s'expriment - PE notent les idées au tableau

 

3. La situation initiale

collectif | 10 min. | découverte

Rappelez vous - pour comprendre une histoire, il faut se faire le film, la représentation mentale

A) 1ère Lecture de la page 2 à 5

2ème lecture pour enrichir leur film

B) explication du vocabulaire éventuellement difficile (caqueta - parés, boule de cristal, ...)

faire un tableau Expression et mots du texte + explications

C)Genre de ce texte

PE : quel est le genre de ce texte : un roman, une pièce de théatre, un article du journal, un documentaire, une poésie, un conte ?

Un conte

PE : comment peut on le savoir ?

"Il était une fois ..." - "Un jour ..."

Ce conte : à partir d'un conte traditionnel russe - l'auteur propose une version - personnage qu'on rencontre souvent dans les contes russes Baba Yaga)

5 étapes dans les contes traditionnels :

- situation initiale "il était une fois ..." - présentation des personnages + cadre

Quels sont les personnages ? -> à noter au tableau nom + description = les élèves recopient dans cahier rouge

"Je sais déjà laquelle des 3 viendra me voir ..."

PE : à qui pense la sorcière ? pourquoi ?

Faire référence à nos connaissances (Le Petit Poucet, Cendrillon, ...) = héros, souvent le personnage sympathique, gentil, le plus petit, ... Héros = Toute Douce

 

 

2

L'élément perturbateur

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
les étapes du conte traditionnel
Durée
35 minutes (4 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

- Qu'avons nous découvert la dernière fois :

-> la première de couverture

-> les premières pages du conte "la sorcière aux 3 crapauds"

-> la situation initiale "Il était une fois ..." - les personnages, le héros

2. se raconter les pages 2 à 5

binômes | 10 min. | découverte

lecture en stéréo - 2 élèves viennent lire la page 2 puis les pages 4-5

 

3. l'élément perturbateur

collectif | 10 min. | découverte

Dans ces pages = présentation des personnages, mais aussi autre étape du conte : l'élément perturbateur, l'événement qui va venir changer la vie du héros

PE : Quel est cet événement ?

E s'expriment collectivement

Cahier rouge :

Etape 2 = l'élément perturbateur

Toute Vilaine et Toute méchante chasse Toute douce hors de la maison, et acceptent qu'elle reviennent si et seulement si elle leur rapporte un des crapauds de Baba Yaga.

 

4. élément perturbateur suite

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des pages 6 - 7

-> explication des mots compliqués

PE : quel est le nouvel élément introduit dans cette page ? E répondent, notent réponse au tableau

-> nouveau personnage = la poupée, cadeau de sa mère avant de mourir (n'a plus ses parents)

-> poupée qui parle, magique

-> la poupée va aider TteDouce dans son aventure

3

L'action

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte des différentes étapes du conte traditionnel
Durée
25 minutes (2 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du récit précédent :

- disposition en binôme

- lecture individuelle des pages 2 à 7

- se raconte l'histoire 1 puis 2

- un binôme vient au tableau (noter le binôme + évaluation)

- scénario 1 puis 2 puis tous

2. L'action

collectif | 15 min. | découverte

1. Lecture page 8 à 11

2. explication des mots compliqués 

faire tableau en collectif - le recopier dans le cahier rouge

3. présentation de la 3ème étape du conte - l'action = les épreuves

L'action : Toute Douce va devoir surmonter 1 ou plusieurs épreuves exigées par la sorcière

La sorcière ne sait pas ce que veut Tte Douce (trop effrayée, ne dit rien)

PE : Quelle épreuve ?

1ère épreuve : laver beaucoup de vaisselle et laver un grand tas de linge - malgré le travail acharné, TTDC doute qu'elle puisse réussir et tremble de peur

 

 

4

Le dénouement de l'épreuve 1

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte des différentes étapes du conte traditionnel
Durée
25 minutes (2 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du récit précédent :

- disposition en binôme

- lecture individuelle des pages 8 à 11

- se raconte l'histoire 1 puis 2

- un binôme vient au tableau (noter le binôme + évaluation)

- scénario 1 puis 2 puis tous

2. Le dénouement

collectif | 15 min. | découverte

1. PE : "vous allez maintenant imaginer le dénouement de cette épreuve, que va-t-il se passer maintenant ?"

E : font des propositions - PE : les collecte au tableau

2. Lecture page 12 à 15 :

poupée propose son aide et fait le travail à la place de TTDC pdt que celle ci s'endort de fatigue

BBYGA très surprise mais ne le montre pas - propose une nouvelle épreuve (graine à trier dans tas de terre)

Malgré bonne volonté, la fillette finit par se décourager devant la tâche insurmontable et tremble de peur

3. explication lexicale - E pose question sur mots difficiles

faire tableau sur tableau blanc (mot du texte / explication) A RECOPIER DANS CAHIER ROUGE

4. confrontation de la suite de l'histoire avec les idées proposées en 1

5. Imaginer la suite de l'histoire

E : imaginent la suite de l'histoire en rédigeant 1 voire 2 phrases (Conte = les épreuves se répètent, en général 3 fois)

 

5

Epreuve 2 et résolution

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
conte traditionnel = répétition des épreuves
Durée
20 minutes (2 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

1. Lecture chef d'Orchestre : PE lit le livre en entier + Les E suivent la lecture sur le tapuscrit et doivent montrer le mot quand la lecture s'arrête.

2. rappel de la séance précédente = imaginer la résolution de la 2ème épreuve

rappel / partage collectif des idées proposées par les élèves

2. Le dénouement de la 2ème épreuve

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. lecture p 16 à 19 - lecture par PE + lecture individuelle

La poupée trie pdt que TTDC se repose. BBYG est épatée mais ne le montre pas. Demande à TTDC de cuisiner un festin. Elles dineront ensemble.

2. Explication lexicale (réalisation d'un tableau mot/expression + explications)

3. confrontation avec les propositions de suite imaginées par les E (imaginer la résolution de la 2ème épreuve) = pb trop difficile à résoudre pour TTDC, la poupée vient à nouveau l'aider et réalise l'épreuve seule - BBYG ne montre pas sa surprise - exige de TTDC qu'elle prépare le festin

4. Conclusion = dans les contes, plusieurs épreuves. TTDC triomphe de ces épreuves, avec l'aide de sa poupée.

 

 

6

Le diner final

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
étape suivante dans le conte = élément de résolution
Durée
25 minutes (2 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. séance précédente = fait des hypothèses sur la résolution de l'épreuve 2, confrontation avec la lecture du texte suivant

2. proposition de jeu seul contre tous (en choisissant un mot)

3.lecteur "1 puis 2 puis tous"

2. La confrontation avec la sorcière

collectif | 15 min. | recherche

1. Lecture des pages 20 à 23 jusqu'à "... folle farandole"

2. Explication lexicale = tableau à réécrire dans le cahier rouge

3. A partir de l'illustration page 22 (vidéoprojeter l'image - cf. pwpt), les élèves imaginent la suite

* Rédaction des élèves de la suite - formulation de 3 ou 4 phrases = rédaction sur feuille volante pour correction PE

* correction des réponses en cours de séance pour les plus rapides

* qd correction OK, les E recopient dans le cahier rouge

-> la question 1 puis leur réponse

-> la question 2 puis leur réponse

7

L'élément de résolution finale

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
présentation de la 5ème étape du conte
Durée
20 minutes (2 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- lecture globale de l'histoire jusqu'à pg 23 (folle farandole)

2- rappel de la séance précédente : à partir de l'observation de l'illustration (au tableau), les E imaginent la suite et où est TTDC.

 

2. Imaginer pourquoi la sorcière danse

collectif | 15 min. | découverte

1. finir la rédaction des phrases au propre dans le cahier rouge

2. Lecture fin de la page 23

3. explication lexicale

tableau à recopier dans le cahier rouge

4. confrontation du texte avec les suites proposées par les élèves

La fillette, grâce à la poupée, répond exactement ce que la sorcière veut entendre : elle est venue pour avoir peur, la sorcière veut faire peur, c'est son rôle !

La fillette, pour répondre à la sorcière, avoue avoir été aidée par un cadeau de sa maman (sa maman la protège encore même si elle n'est plus là)

La fillette reçoit la récompense de la sorcière = un crapaud ("elle lui fit présent ...")

5. "La sagesse n'attend point le nombre des années "

explication du sens de cette expression

6. Description du crapaud - faire l'illustration du crapaud dans le cahier rouge en respectant les indications du texte

7. DEBAT : est-ce important pour la fillette que le crapaud soit couvert de pierre précieuse ?

fillette est pauvre = riche grâce au crapaud ?

crapaud sont magiques, c'est ca qui est important

elle va pouvoir rapporter le crapaud à ses 2 autres soeurs et revenir dans sa maison

A t elle envie de revenir dans sa maison ? (relire pg 6-7) revenir dans sa maison oui, mais pas envie de vivre avec ses soeurs

8

La situation finale

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte de la dernière étape du conte traditionel
Durée
25 minutes (3 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1. raconter l'histoire depuis le début - 1 puis 2 puis tous

2. rappel de la séance précédente = illustration du crapaud

2. Dernière étape du conte

collectif | 10 min. | recherche

1. Lecture des pages 24-25

elle revient voir ses soeurs - le crapaud les mangent avant même qu'elles ne puissent parler - le crapaud repart

Toute-Douce en tire une leçon : gentille mais pas trop (se protège)

2- dernière étape du conte = la situation finale

tout se finit bien pour Toute-Douce

3. Remplir l'affiche de l'état mental de Toute Douce

3. présentation de la fiche de synthèse sur les contes

collectif | 10 min. | découverte

1- présentation de la fiche de synthèse (avec les 5 étapes des contes, leur nom, leur définition)

collage dans le cahier rouge + lecture collective

2- exercice sur ces 5 étapes à retrouver pour le conte "la Sorcière et ses 3 crapauds"