- Discipline
- Les productions sonores
- Niveaux
-
PS.
- Auteur
- L. BOSCHER
- Objectif
- - Découvrir/explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…)
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Il sera ici l’occasion de découvrir quelques instruments de musique avec les 3 grandes familles d’instruments (cordes, vents, percussions) mais aussi d’en créer un : les maracas.
Déroulement des séances
1
La famille des percussions
Dernière mise à jour le 27 février 2019
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- Découvrir les instruments qui appartiennent à la famille des percussions et écouter ces instruments.
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- -tambourins
-claves
-xylophones
-maracas
- triangles
-clef USB avec les extrait musicaux de percussions
-livre sonore"Les instruments"
1. Présentation de la séance
|
3 min. | découverte
"Aujourd'hui, nous allons travailler sur les instruments de musique. Vous en connaissez, vous des instruments de musique?
Ecrire au tableau les différents instruments
2. Découverte
|
10 min. | découverte
"J'ai apporté avec moi des instruments, on va regarder ensemble si vous en connaissez déjà quelques-uns et si vous savez comment on en joue."
Montrer un par un les instruments, et demander de les nommer puis de venir montrer comment on s'en sert.
Expliquer que tous ces instruments appartiennent à une grande famille qui s'appelle "la famille des percussions", car, pour en jouer, il faut les frapper ou les secouer (montrer un exemple).
Nommer les instruments, les manipuler, les écouter.
3. Ecoute
|
5 min. | entraînement
"Maintenant, vous aller fermer les yeux, je vais jouer d'un instrument et vous devrez deviner quel est cet instrument."
S'assurer que tous les élèves ont les yeux fermés et jouer de chaque instrument vu.
4. Bilan et retour sur la séance
|
2 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Qu'avons nous vu comme instruments aujourd'hui?"
"A quelle famille appartiennent ces instruments?"
"Comment peut-on faire pour en jouer?"
"Avez-vous aimé cette séance? (Oui/Non, pourquoi?)
Rappeler le vocabulaire : tambour, triangle, claves, maracas, famille des percussions, frapper, secouer
2
Les maracas
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - Fabriquer une percussion : des maracas.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- -les instruments de la la séance précédente
- 24 rouleaux de papier toilette
- du riz
- une agrapheuse
- du scotch
- des gommettes
1. Présentation de la séance
|
3 min. | découverte
Guider les élèves, montrer les instruments et demander aux élèves de venir montrer comment on fait pour jouer de ces instruments.
"Est-ce-que vous-vous rappeler ce que nous avons comme instruments la semaine dernière? A quelle famille appartiennent ces instruments?
(Montrer une maracas) comment s'appelle cet instrument? Aujourd'hui nous allons chacun fabriquer une maracas comme celle-ci (montrer la maracas en papier toilette)."
2. Fabrication des maracas
|
15 min. | recherche
"Pour faire les maracas, nous utiliserons, des rouleaux de papier-toilette et du riz. Vous prendrez chacun un rouleau de papier toilette et vous mettrez 3 cuillères à soupe de riz dedans. Ensuite, un adulte fermera la maraca pour que le riz ne puisse pas s'échapper. Puis, vous pourrez décorer votre maraca avec des gommettes et des feutres"
3. Bilan et retour sur la séance
|
2 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Qu'avez vous fabriqué aujourd'hui?
Comment avez-vous fait pour faire ces maracas? Qu'avez vous mis à l'intérieur?
Vous avez trouvé cette activité difficile/facile? (oui/non/pourquoi?)
Comment s'appelle cet instrument? Comment fait-on pour en jouer?"
Rappeler le vocabulaire : maracas, riz, famille des percussions, frapper, secouer
3
La famille des cordes
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- Découvrir les instruments qui appartiennent à la famille des cordes et écouter ces instruments.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- - une guitare
- un violon
- un ukulélé
- clef USB avec des extrait musicaux d'instruments à cordes
1. Présentation de la séance
|
3 min. | découverte
"Aujourd'hui, nous allons découvrir de nouveaux instruments de musique. Est-ce-que vous connaissez des instruments de musique avec des codes?"
Ecrire au tableau les différents instruments
2. Découverte
|
15 min. | recherche
"J'ai apporté avec moi des instruments à cordes, on va regarder ensemble si vous en connaissez déjà quelques-un et si vous savez comment on en joue."
Montrer un par un les instruments, et demander de les nommer puis de venir montrer comment on s'en sert.
Expliquer que tous ces instruments appartiennent à une grande famille qui s'appelle "la famille des cordes", car, pour en jouer, il faut frotter, tirer ou frapper les cordes (montrer un exemple).
Nommer les instruments, les manipuler, les écouter
3. Bilan et retour sur la séance
|
2 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Qu'avons nous vu comme instruments aujourd'hui?"
"A quelle famille appartiennent ces instruments?"
"Comment peut-on faire pour en jouer?"
"Avez-vous aimé cette séance? (Oui/Non, pourquoi?)
Rappeler le vocabulaire : violon, guitare, ukulélé, frotter, tirer, frapper, famille des cordes
4
La famille des vents
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- Découvrir les instruments qui appartiennent à la famille des vents et écouter ces instruments.
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- -harmonica
- trompette
-trompe de chasse
- flûtes
-clef USB avec les extrait musicaux de percussions
-livre sonore"Les instruments"
1. Présentation de la séance
|
2 min. | découverte
"Pour le moment nous avons vu deux familles d'instruments. Vous vous rappelez de ces deux familles?
Aujourd'hui, nous allons travailler sur une troisième famille d'instruments de musique.Est-ce-que vous connaissez des instruments de musique où il faut souffler pour jouer de ces instruments?"
Ecrire au tableau les différents instruments (si des réponses émergent...)
2. Découverte
|
10 min. | découverte
"J'ai apporté avec moi des instruments, on va regarder ensemble si vous en connaissez déjà quelques-un et si vous savez comment on en joue."
Montrer un par un les instruments, et demander de les nommer puis de venir montrer comment on s'en sert.
Expliquer que tous ces instruments appartiennent à une grande famille qui s'appelle "la famille des vents", car, pour en jouer, il faut souffler dedans, c'est grâce au vent que le son peut sortir (montrer un exemple).
Nommer les instruments, les manipuler, les écouter
3. Ecoute
|
5 min. | entraînement
"Maintenant, vous aller fermer les yeux, je vais jouer d'un instrument et vous devrez deviner quel est cet instrument."
S'assurer que tous les élèves ont les yeux fermés et jouer de chaque instrument vu.
4. Bilan et retour sur la séance
|
3 min. | découverte
"Qu'avons-nous vu comme instruments aujourd'hui?"
"A quelle famille appartiennent ces instruments?"
"Comment peut-on faire pour en jouer?"
"Avez-vous aimé cette séance? (Oui/Non, pourquoi?)
Rappeler le vocabulaire : flûte, trompe de chasse, trompette, famille des vents, souffler, vent
5
Découverte de quelques oeuvres musicales
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - Découvrir des oeuvres musicales
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- - La fiche mémoire du cahier de vie sur les 3 familles d’instruments ( voir fichiers joints)
- vidéoprojecteur
1. Présentation de la séance
|
2 min. | découverte
"Aujourd'hui, nous allons écouter des oeuvres musicales avec plusieurs instruments : des instruments à vent, des percussions et des instruments à corde.
Vous pouvez me donner des exemples d'instruments à vent? Des percussions? Des instruments à corde?
2. Présentation de la fiche mémoire
|
8 min. | réinvestissement
"Pour récapituler tout ce que l'on a vu avec les instruments, j'ai fait une fiche que nous collerons dans le cahier de vie (montrer la fiche).
Que vois t'on sur cette fiche? Combien y-a-t'il de familles d'instruments? Comment s'appelle ces 3 familles? Que trouve-t-on comme instruments dans la famille des vents? Des percussions? Des cordes?
S'exprimer, réinvestir le vocabulaire
3. Ecoute
|
7 min. | découverte
"Maintenant je vais vous faire écouter un extrait. Vous allez essayer de deviner quel est l'instrument qui est joué et ensuite je vous montrerez la vidéo."
Faire écouter puis montrer : - un solo de flûte ( Bach)
- un solo de djembé
- un solo de guitare
4. Bilan et retour sur la séance
|
3 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Aujourd'hui, c'était notre dernière séance. Pouvez-vous me rappeler les 3 familles d'instruments?
Est-ce-que vous avez aimé découvrir tous ces instruments?
Quel est votre instrument préféré? Pourquoi?"