Définition d'un paysage et appropriation de l'outil informatique
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Cf. objectifs séquence
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Informations théoriques
- dans cette séance, plusieurs objectifs spécifiques:
- faire découvrir l'outil informatique et la recherche internet d'un paysage,
- comprendre qu'il existe différents supports (carte, schéma, vue satellite, photographie) pour voir un paysage
- comprendre les différents types de paysages et le diversité des paysages en France
1. Recherche internet (demi classe)
Une partie de la classe part dans la salle info (juste à côté), et doivent allumer l'ordinateur, se connecter à google, et taper dans la barre de recherche la phrase suivante: "le département du lot", dont l'étude sera une des bases du projet interdisciplinaire.
Les élèves, en binôme, poursuivent leur recherche et, à l'aide de la souris, explorent ces documents. Certains élèves ne se contentent pas du web mais se rendent dans la partie "images", ce qui est très intéressant, car plusieurs résultats, très variés, apparaissent.
Ils énumèrent et écrivent sur un papier les sites internet intéressants, où ils pourront se rendre pour leurs prochaines recherches (plus poussées).
2. Activité sur le livre (demi-classe)
L'activité consiste à observer et analyser deux types de paysages: rural et urbain. Deux photographies et quelques questions.
J'ajoute une question (ils y répondent sur une feuille de brouillon, travail en binôme): "à quel type paysage appartient notre village?", et "pourquoi?". L'objectif est d'expliciter au moyen de termes précis (descriptions de paysage) ce qu'est un paysage urbain ou rural, ce qui les caractérise.
Les deux demi-classes échangent les activités au bout de 20 minutes.
3. Mise en commun des activités
AU terme de ces deux activités, on met en commun, les ressentis des élèves, le fruit de leurs recherches.
Le maître demande quels sont les types de ressources trouvées sur internet, et le vocabulaire que les deux groupes ont commencé à étudier permet d'étayer leur compte-rendu oral. Le maître inscrit éventuellement au tableau les résultats des élèves et présentes ces outils comme base du projet. Il insiste sur l'importance de ces supports, qui se complètent et sont utilisés en fonction des besoins de chacun. PAr exemple, pour le projet journal, une photographie viendra en illustration d'un article, et la description qui l'accompagnera sera appuyée par un vocabulaire adéquat: cours d'eau, forêts, reliefs, densité de population (nb d'hab), infrastructures, économie locale, climat (vu en première période), grandes agglomérations à proximité (vu en première période dans la séquence territoire fr.) et ensemble régional où on se trouve (IDEM).