grandes découvertes, colonisation, esclavage

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
Connaître les enjeux des grandes découvertes.
Observer la colonisation sous différents angles (colonisés/colonisateurs).
Comprendre l'esclavage et ses conséquences
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2018
Modifiée le 24 décembre 2018
Statistiques
590 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Europe à la conquête du monde

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les grands explorateurs, connaître leurs objectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
manuel hachette cm1 histoire géographie

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Découverte des motivations des explorateurs: progrès scientifiques, caravelle, commerce.

Lecture des documents p 60,répondre aux questions par groupe de deux, puis mise en commun collective.

Bilan de la séance: dès le XVème siècle, grâce aux progrès techniques, notamment à l'invention de la caravelle, les espagnols et les portugais partent à la découverte du monde. 

1492: Christophe Colomb découvre l'Amérique

1498: Vasco de Gama découvre l'Inde

1519-1522: Magellan entreprend le tour du monde

2

Indiens-Européens une rencontre ratée?

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Vision colonisé/colonisateur
La rencontre de deux cultures n'est possible que si l'on se distancie de sa propre culture
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "situation problème en histoire au cycle3"
Textes de colonisateurs vs texte de Bartholomé de Las Casas

1. Phase 1

collectif | 45 min. | recherche

Comment expliquer que si peu d'Européens (nombre) aient réussi à conquérir un continent aussi vaste que l'Amérique (du Sud)?

 

Recueil des conceptions, par groupe faire des propositions à l'aide des textes distribués.

 

Groupe 1: indiens race inférieure, barbares, pratiques étranges voire occultes….

Groupe 2: culture différente, attaquée par l'envahisseur qui sont des barbares armés

3

Indiens-Européens une rencontre ratée? suite

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
idem seance 2
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
documents seance 2

1. débat

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la problématique "comment expliquer que si peu d'Européens aient réussi à conquérir un continent si vaste que l'Amérique?"

Nous allons maintenant confronter vos propositions.

Organiser le débat

Opposer leurs avis, argumenter ( avec l'appui des textes) leur selon sa position (colonisé/colonisateur).

difficulté à se placer et à argumenter d'un point de vue qui n'est pas le sien

2. bilan

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan global qui peut servir de trace écrite:

Même s'il est normal de comparer à soi les gens nouveaux que l'on découvre, on ne doit pas se limiter à cela, sinon on risque de passer à côté de l'autre.

Ceux qui insistent sur les aspects négatifs des Amérindiens sont ceux qui les maltraitent et les exterminent. D'autres, comme Bartholomé de Las Casas essaie de changer la vision des Européens pour que le sort des Amérindiens s'améliorent.

4

Conquête et empire colonial

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre les enjeux commerciaux des conquêtes et des colonies
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
manuel hachette histoire cm1

1. Phase 1

individuel | 20 min. | découverte

Observer la carte des explorations et des colonisations.

Répondre aux questions des documents p 60

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan ensemble: 

(exemple de trace écrite)

Les Européens s'installent sur les territoires conquis, exploitent les richesses par la violence et l'esclavage. Ils organisent un commerce mondial en installant des comptoirs (point de commerce dans certains pays).

Aborder éventuellement par un schéma le commerce triangulaire

5

Le commerce de l'Homme, du passé?

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Définir l'esclavage, en comprendre les causes et les conséquences
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "Situation problème en histoire au cycle 3"

1. Esclavage

binômes | 10 min. | découverte

Revenir sur la colonisation, l'extermination des Amérindiens et le besoin de main d'œuvre des Européens.

Définir l'esclavage

Définition par groupe de 2, puis mise en commun collective

2. Argumentation

groupes de 3 | 15 min. | recherche

diviser la classe en deux: un groupe esclavagiste et un groupe anti-esclavagiste. Bien expliquer que l'on ne cherche pas à connaître leur avis propre, mais à argumenter selon le point de vue de personnages de l'époque.

distribuer les textes aux groupes (textes pro esclavage et contre esclavage)

 

Lire les documents, lister les arguments

3. débat

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

organiser le débat, distribuer la parole, noter les arguments proposer dans un tableau recapitulatif

proposer ses arguments, écouter ceux des autres, prendre de la distance par rapport à son propre avis pour argumenter.

4. bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan trace écrite en groupe: tableau arguments eventuellement

6

Traite des noirs, bilan

Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Se documenter sur la traite des noirs, les conséquences.
Comprendre l'organisation de l'esclavage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Hachette histoire cm1

1. etude de docs

individuel | 20 min. | recherche

Lire et répondre aux questions des divers documents, p78-79, chapitre 36.

2. Phase 2

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses, en discuter.

Faire un bilan commun: mettre en valeur le rôle de Victor Schoelcher, décret abolition esclavage en 1848.

Poser la question de l'esclavage aujourd'hui, proposer la lecture d'article relatant de l'esclavage encore autorisé dans certains pays.