Se familiariser avec les textes prescriptifs

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. BIOU
Objectif
- être capable de caractériser ce type de texte et de savoir en construire un à l'oral.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
  • Faire des propositions de d’organisation du texte.
  • S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 26 décembre 2018
Modifiée le 01 janvier 2019
Statistiques
135 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Aborder la recette de cuisine

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer les particularités d'une recette de cuisine (présentation, vocabulaire employé, syntaxe).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Recette du gâteau au yaourt

1. La recette du gâteau au yaourt

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la recette du gâteau au yaourt 

Ecoute active du texte 

2. Repérage

collectif | 15 min. | découverte

Discussion orale entre élèves et enseignant  : qu'est-ce qu'on doit faire ? Qu'est-ce que c'est les ingrédients ? 

PE mime les gestes des actions à effectuer pour faire a recette et les élèves doivent donner les mots correspondants (ex : mélanger, verser,...) 

Commente ce qu'ils ont entendu, essaie de trouver les mots utilisés dans la recette en s'aidant des gestes de l'enseignant. 

2

Fabrication du gâteau au yaourt

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre le rôle de ce type de texte par le vécu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ingrédients et ustensiles nécessaires à la fabrication du gâteau au yaourt + la recette du gâteau au yaourt

1. Fabrication du gâteau

demi-classe | 20 min. | entraînement

En demi-classe, atsem lit la recette et effectue les actions nécessaires à la confection du gâteau. 

Les élèves contribuent à la fabrication du gâteau et se servent du modèle langagier de l'atsem pour décrire leurs actions. 

3

Lecture de l'album "Ah ! les bonnes soupes"

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Rencontrer un texte prescriptif (recette de potions magiques) à travers un album.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album "Ah ! les bonnes soupes " de Claude Boujon

1. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Au coin regroupement plusieurs matins de suite, l'enseignant raconte l'histoire "Ah ! les bonnes soupes" dans lequel les élèves sont confrontés à un texte prescriptif. Cet album est relu plusieurs jours de suite au moment du regroupement du matin. 

Découverte de l'album et du texte prescriptif qu'est la recette de potions magiques. 

4

La recette du lait coloré magique

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Enrichir sa connaissance des textes prescriptifs
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Recette du lait magique

1. Lecture de la recette

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE lit la recette du lait magique puis demande aux élèves de repérer les actions à effectuer pour obtenir ce lait coloré magique. 

Les élèves verbalisent ce que l'on doit faire pour fabriquer du lait magique (repérage des mots de la recette : versez, répétez, déposez,...) 

2. Fabrication de ce lait coloré

collectif | 10 min. | entraînement

Enseignant choisi des élèves qui viennent au centre du coin regroupement pour effectuer la recette du lait coloré. PE lit la recette en même temps que les élèves l'effectuent. 

Les élèves verbalisent ce qu'ils sont en train de faire (ex : je verse du lait dans la barquette) 

5

Dictée à l'adulte : recette d'une potion magique

Dernière mise à jour le 01 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Parvenir à créer un texte prescriptif : une recette de potion magique
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un papier et un crayon pour l'enseignant pour écrire les recettes proposées par les élèves.

1. Dictée à l'adulte

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Vous allez inventer une potion magique. D'abord il va falloir réfléchir à quoi va servir cette potion. Ensuite vous me décrirez les étapes nécessaires à l'élaboration de cette potion. 

En atelier, les élèves créent par groupe de 6 la recette d'une potion magique de leur choix. Ils dictent à l'adulte cette recette en s'appliquant à respecter les caractéristiques de ce type de texte. 

L'enseignant formule la consigne plusieurs fois puis écrit les recettes de potions magiques proposées par les différents groupes d'élèves. Ne pas oublier de relire ce qui est écrit au fur et à mesure. 

Emploi du vocabulaire fréquenté au cours de la séquence (mélanger, verser, ajouter, faire cuire,...)

Appropriation de la structure propre à ce type de texte (verbes à l'infinitif ou à l'impératif en début de phrases par exemple) 

Respect de la chronologie de la recette (ex : faire cuire ne doit pas être la première action à effectuer) 

Pour les groupes d'élèves les plus en difficulté, l'enseignant peut induire le vocabulaire en effectuant des gestes. Il peut également donner  la première étape de la recette pour qu'elle puisse servir de modèle à la construction des autres.