- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 19 décembre 2018 Modifiée le 19 décembre 2018
Statistiques
130 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Représenter le cycle de l'eau sur une maquette.
Tester des hypothèses pour "nettoyer"l'eau.
Déroulement des séances
Séance 1 : Les états de l'eau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
Séance 4 : Le "nettoyage de l'eau" - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 60 min
Séance 5 : Le cycle de l'eau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 60 min
Séance 6 : Le trajet de l'eau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
Séance 7 : Documentaire - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1
Les états de l'eau
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille bilan d'expérience.
Informations théoriques
Les expériences ont été faites la semaine précédente.
1. Rappel des expériences
| 5 min. | réinvestissement
En collectif à l'oral, redire les expériences faites ainsi que les résultats.
L'eau devient solide au congélateur. C'est la solidification.
L'eau reste liquide au réfrigérateur car la température n'est pas assez basse.
2. Fiche de synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Remplir la fiche de compte rendu d'expériences. Lire la leçon afin de la mémoriser. SOLIDIFATION/FUSION.
2
Evaluations : l'eau dans la nature, des différents états de l'eau.
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir ses connaissances en évaluation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Lecture collective des consignes.
Les exercices sont faits les uns après les autres, l'E lit les consignes et les élèves travaillent seuls.
3
Lecture d'album : "Perlette"
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Ecouter un album et le comprendre pour poser une problématique scientifique et émettre des hypothèses.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Perlette tapuscrit.
1. Lecture
| 7 min. | découverte
Lecture de l'album par l'E.
2. Remontée collective
| 10 min. | découverte
Questionnement : qu'avez-vous compris de l'histoire ? Que se passe-t-il, que fait Perlette ?
Elaboration de la problématique:
Où trouve-t-on de l'eau dans notre environnement ? Peut-on boire l'eau que l'on trouve autour de nous ?
Remontée collective des hypothèses.
Expliquer que dans la journée, 2 ateliers vont être menés
- 1 atelier sur le trajet de l'eau avec A. Ruas
- 1 atelier sur le "nettoyage de l'eau".
4
Le "nettoyage de l'eau"
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
3 bocaux
eau
graviers ou caillox
terre
Fiche expériences
encre
cuillères
filtres à café
essuie-tout
éponges
passoires...
Remarques
L'enseignante aura préparé le matériel pour les expériences :
- 1 groupe aura les graviers,
- 1 groupe aura la terre
- 1 groupe aura l'encre.
1. Conceptions initiales
| 15 min. | recherche
Comment nettoyer l'eau ?
Recherche en groupe de la technique utilisée pour nettoyer l'eau.
2. Expériences
| 30 min. | entraînement
Chaque groupe fait sa propre expérience avec le matériel à disposition.
3. Synthèse
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient présenter aux autres groupes leur expérience et conclusion.
Conclure : Il est difficile de nettoyer l'eau complètement. Il faut des techniques spéciales pour pouvoir nettoyer l'eau de façon à la rendre potable. cela se passe dans les stations d'épuration.
5
Le cycle de l'eau
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Durée
60 minutes (1 phase)
Remarques
Séance menée par A. Ruas.
1. Conception d'une maquette représentant le cycle de l'eau.
| 60 min. | mise en commun / institutionnalisation
Cf. A. Ruas.
6
Le trajet de l'eau
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Représenter le chemin d'une goutte d'eau sur la maquette du cycle de l'eau.
- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 goutte d'eau par élève
1. Le trajet de l'eau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève colorie sa goutte d'eau et vient la placer sur la maquette dans le sens du cycle de l'eau. Les élèves peuvent écrire leur prénom sur la goutte s'ils le souhaitent.
2. Bilan
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réponse à la problématique de départ .
L'eau est partout et toujours autour de nous, redire ensemble le trajet dans le cycle.
Insister sur la nécessité de ne pas gaspiller l'eau, ne pas polluer car toutes les pollutions se retrouvent dans l'eau et cela demande beaucoup de procédés pour la rendre potable. Noter que seulement l'eau des rivières est utilisable et pas l'eau salée, donc on doit économiser l'eau car elle n'est pas en grande quantité présente sous forme d'eau utilisable (eau douce).
7
Documentaire
Dernière mise à jour le 19 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus : consolider ses connaissances grâce à un documentaire
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur
Documentaire "C'est pas sorcier" : Le Voyage de l'eau
1. Phase 1
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Regarder un documentaire, mémoriser ce qui vient d'être travaillé.
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