L'alignement

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
J. OUDART
Objectif
- Percevoir l'alignement de points et utiliser la règle pour le vérifier.
- Utiliser la règle pour placer u point aligné avec deux ou plusieurs autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Repérer ou trouver le milieu d’un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée : - alignement de points et de segments ; - angle droit ; - égalité de longueurs ; - milieu d’un segment.
Dates
Créée le 14 décembre 2018
Modifiée le 14 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

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Découverte

Dernière mise à jour le 14 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Percevoir l'alignement de points et utiliser la règle pour le vérifier.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 25 et 26
Crayon à papier
Règle

1. Tracés à la règle

individuel | 15 min. | recherche

Remettre la fiche 25 aux élèves. Leur demander d'observer les 2 figures et recueillir leur commentaires. 

Questionner sur le nombre de branches de chaque étoile ainsi que sur le nombre de points marqués pour reproduire chacune d'elles. Conclure que les 2 étoiles ont 6 branches chacune et que dans les 2 cas 12 points sont placés. 

Faire lire la consigne qui est la même pour les 2 questions et la commenter. Vous allez cherchez à reproduire chaque étoile en changeant le moins de fois possible votre règle de place pour faire tous les tracés. Pour chaque étoile, vous compterez le nombre de fois où vous déplacez votre règle pour faire des tracés en comptant le 1er. 

Les élèves travaillent les 2 questions. Faire ensuite comparer avec les voisins de table. Au besoin intervenir pour les valider. 

2. Mise en commun et synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Collecter les réponses apportées aux 2 questions et les écrire au tableau. 

1. Le nombre de déplacement à la règle peut aller de 6 à 12. 

2. Le nombre de déplacement à la règle est de 12. 

- Faire commenter les réponses à la question 2 pour laquelle il devrait y avoir accord : "il est nécessaire de déplacer la règle pour tracer chaque segment". Envoyer un élève montrer au tableau. 

- Après avoir fait remarquer que, pour la question 1 les réponses varient, solliciter un élève qui a répondu 12 (même démarche que le 1). 

- Demander aux élèves qui ont déplacé moins de fois leur règle, comment cela a été possible et demander à l'un d'entre eux de faire la démonstration au tableau. Il doit ressortir que quand on place la règle de façon à joindre les points 11 et 12 par exemple pour tracer le segment joignant ces 2 points, les points 2 et 3 sont également contre le bord de la règle; on peur donc tracer en même temps le segment qui joint les points 2 et 3. (numéroter les points sur sa feuille)

- Conclure que les points 1, 2, 4 et 5 sont alignés. 

- Demander ensuite : 

  1. Quels autres points de la figure sont alignés ? (5 alignements : 3,4,6,7 - 5,6,8,9 - 7,8,10,11 - 9,10,12,1 - 11,12,2,3) : chacun vérifie sur sa feuille. 
  2. Les points 1,2 et 4 sont-ils alignés ? OUI
  3. Les points 10, 11 et 6 sont-ils alignés ? NON

Conclure : si on veut savoir si des points sont ou non alignés, il faut utiliser la règle pour vérifier. 

 

3. Trois point alignés

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remettre la fiche 26 aux élèves pour traiter la question 3 (+ projetée au tableau)

Solliciter un 1er élève qui n'a pas utiliser la règle puis un second qui l'a utilisé. 

Synthèse : Si on veut être sûr que 3 points ou plus sont alignés, il faut utiliser la règle. Placer le bord de la règle contre 2 points. Observer si les autres points sont également contre le bord de la règle. Si c'est le cas les points sont alignés, sinon les points ne sont pas alignés. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 14 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Percevoir l'alignement de points et utiliser la règle pour le vérifier.
- Utiliser la règle pour placer un point aligné avec deux ou plusieurs autres.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur outils
Fichier

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente. 

Faire trouver la leçon dans le classeur outils. 

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Fichier p 16

Différenciation :

  1. pour les plus rapides (Fiche 17)
  2. Un groupe de besoin avec moi.