- réaliser une oeuvre artistique avec des morceaux de sucre et accepter son caractère éphémère.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
20 boites de morceaux de sucre
appareil photo
chiffons
Remarques
Prévenir la personne qui nettoie que nous allons travailler avec du sucre....
1. Présentation de l'activité
| 10 min. | découverte
Aujourd'hui, nous allons réaliser une oeuvre d'art avec des morceaux de sucre.
Vous allez d'abord débarrasser entièrement votre table et laisser le sous-main.
Je vais vous distribuer à chacun une boite de sucre.
La consigne est la suivante : "vous pouvez créer ce que vous voulez, seule obligation, les morceaux de sucre doivent rester à plat".
--> vérifier que la consigne est comprise en faisant répéter 2 fois
--> lancer l'activité
2. Création de l'oeuvre
| 20 min. | recherche
Passer dans les rangs, encourager, recadrer, essayer de dégager des classements pour l'exploitation de la séance 3 (les photos)
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quand vous avez terminé (ou que j'arrête l'activité), vous pouvez de votre place, vous pouvez au besoin vous mettre debout, regarder les réalisations des autres.
Je prends des photos de vos œuvres, afin que nous puissions les conserver pour l'activité de la semaine prochaine.
Maintenant vous retirez les morceaux de sucre et les rassemblez près de la boite.
2
Les morceaux de sucre en volume
Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- créer une oeuvre artistique avec des morceaux de sucre disposé en volume et accepter son caractère éphémère
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
20 boites de morceaux de sucre
Appareil photo
chiffons
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
PE "qui peut me rappeler ce que nous avons fait avec les morceaux de sucre la séance précédente ?"
E : "Nous avons réalisé des oeuvres artistiques en mettant les morceaux de sucre à plat, vous avez pris des photos avant que nous enlevions tous les morceaux"
2. Création de l'oeuvre en volume
| 20 min. | découverte
PE : Vous allez d'abord débarrasser entièrement votre table et laisser le sous-main.
Maintenant, vous allez à deux réaliser une oeuvre à nouveau avec des morceaux de sucre. Vous pouvez créer ce que vous voulez, seule obligation, les morceaux de sucre doivent former un volume.
Vous pouvez utiliser les 2 boites de sucre
Passer dans les rangs, encourager, recadrer, essayer de dégager des classements pour l'exploitation de la séance 3 (les photos)
3. Observation des réalisations et photographies
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quand vous avez terminé (ou que j'arrête l'activité), vous pouvez de votre place regarder ce qu'on fait les autres. Pendant ce temps, je vais prendre des photos de vos réalisations. Elles nous serviront pour la prochaine séance.
Vous pouvez rassembler les morceaux de sucre et les mettre dans la caisse.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.