Mathématiques, Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. HERROUET
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
  • Modéliser ces problèmes à l’aide d’écritures mathématiques : - sens des symboles +, −, ×, :
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Dates
Créée le 05 décembre 2018
Modifiée le 05 décembre 2018
Statistiques
66 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre un problème ( énoncé/question).

Déroulement des séances

1

Leçon : résoudre un problème .

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
0 minutes (2 phases)
Matériel
-Photocopies de la leçon
-Cahier du jour
-Cahier de brouillon

1. Leçon

collectif | 0 min. | découverte

Résoudre des problèmes.


On utilise la soustraction (ou l’addition à trou) pour calculer un complément.

Combien y a-t-il de points cachés sous le rectangle jaune ?

 

 

 On peut représenter ce problème sous forme de schémas :

 

 On peut faire 2 opérations :

une soustraction  : 50 – 8

une addition à trous : 8 + ? = 50

Pour calculer un complément avec une soustraction :

Il faut connaître la valeur du tout ou la valeur du total.

Il faut connaître la valeur d’une part ou d’une partie.

On utilise alors la soustraction pour calculer la valeur de l’autre part : le complément.

Exemple :

valeur du tout :

Résoudre des problèmes
On utilise la soustraction (ou l’addition à trou) pour calculer un complément

Combien y a-t-il de points cachés sous le rectangle jaune ?

 On peut représenter ce problème sous forme de schémas :

 

 On peut faire 2 opérations :

une soustraction  : 50 – 8

une addition à trous : 8 + ? = 50

Pour calculer un complément avec une soustraction :

Il faut connaître la valeur du tout ou la valeur du total.

Il faut connaître la valeur d’une part ou d’une partie.

On utilise alors la soustraction pour calculer la valeur de l’autre part : le complément.

Exemple :

valeur du tout : 25 cm

valeur d’une part : 7 cm

valeur du complément : 25 – 7 = 18

Quelle est la valeur du nombre manquant ?

 

valeur d’une part : 7 cm

valeur du complément : 25 – 7 = 18

Quelle est la valeur du nombre manquant ?

 

2. Exercices

collectif | 0 min. | entraînement

1-   Monsieur et madame Robert, partent de chez eux à 18h45 pour se rendre chez leurs amis; ils arrivent à 19h35.

Combien de temps a duré leur trajet ?

2- Madame Robert a programmé le magnétoscope de 8h40 à 11h00.

Combien de temps dure le film qu'elle enregistre?

3- Il est 9h20 , monsieur Robert met de l'argent dans le paramètre pour une durée de 2h30.

A quelle heure devra-t-il reprendre sa voiture?